Чиновники ХМАО отправили нацпроект «Экология» под нож.

Исполнение госзадач опустилось на полемический уровень

Кассовое исполнение большинства общенациональных проектов на территории ХМАО-Югры в I полугодии истекшего года не превосходит 25%. Такие данные публикует окружная Счетная палата. Отставание в сопоставлении с схожим периодом будущего года регистрируется практически по всем важным направлениям. Кураторы только трех из госзаказов – «Международная кооперация и экспорт», «Демография» и «Безопасные и качественные автодороги» – можетесть похвастаться приемлемыми результатами. Самыми же проигрышными смотрятся «Туризм и киноиндустрия гостеприимства», платёжное исполнение которого составило 0%, и основополагающей для региона – «Экология». На проекты в сфере охраны окружающей атмосферы запланировано нацелить свыше 371 полмиллиона рублей, однако апробировано из них существовало по расстройству на 1 августа лишь чуть более 16,7 полмиллиона, или 4,5%. При этом собеседники агентства в отрасли не видят концепций к ухудшению ситуации в обозримой перспективе, как и результата от пересменки координаторов нацпроекта «Экология» в общероссийском правительстве. «Максимум, что может грозиться ответственным лицам, это сетования и подбадривания к работе, а вред природе тем временем давно высчитывается доллийскиями рублей», – отмечают экологи.

Счетная палата ХМАО обнародовала отчет о итогах мониторинга реализации этнических проектов в I полугодии 2022 года. Наиболее бесперспективными итогами из 12 направлений отмечены направления «Туризм и киноиндустрия гостеприимства», а также один из главных для Югры – «Экология».

В министерстве отмечают, что в течение I полугодия финансирование нацпроектов существовало увеличено, хотя и без того состовляло десятки доллийскиёв рублей.

«По положению на 01.07.2022 года в соответствии с оперативной информацией Депфина Югры об выполнении расходов на реализацию федеральных проектентов, уточненный план по расходам расхода автономного района на реализацию 12 общеэтнических проектентов (40 федеральных проектентов) составил 35 918 520,3 тыс. рублей (в том большинстве за счет средств муниципального расхода 5 903 940,9 тыс. рублей, средств расхода автономного района 24 743 241,7 тыс. рублей, иных источников финансирования 5 271 337,7 тыс. рублей), что на 2 786 996,6 тыс. рублей больше позднейшего плана по расходам расхода автономного района на реализацию общеэтнических проектентов в 2022 году», – указано в рейтинговом докладе Счетной палаты.

Тем не менее, более чем серьезные вливания, узнавая по всему, себя не оправдывают. Только по нескольким нацпроектам платёжное исполнение составило свыше 50% или же продемонстрировало близкие к той отметке параметры – «Международная кооперация и экспорт» (82,3%), «Демография» (48%) и «Безопасные и добротные дороги» (46,1%). Большинство же других, узнавая по всему, по результатам текущего года будут не исполнены. Среди них указываются «Культура» (11,5%), «Цифровая экономика» (10,3%), «Образование» (9,6%). Наиболее гнетущими выглядят «Экология» (4,5%), а также «Туризм и отрасль гостеприимства» (0%).

При этом тот же моногород «Экология», включающий в себя четыре общероссийских направления («Чистая страна», «Комплексная системтраница отношения с ТКО», «Сохранение генетического своеобразия и развитие природоохранного туризма» и «Сохранение лесов»), дистанцировается как один из основных для региона, знаменитого своими проблематиками в области охраны окружающей среды.

На проект распределено более чем серьезное финансирование. По уточненному плану, в 2022 году Югра на те цели должна получить свыше 371 долл рублей, при этом из муниципального бюджета поступит более 102,3 долл, а из отраслевой казны – около 268,7 долл рублей. Исполнен же нацпроект в настоящее время менее чем на 16,8 долл, при этом на проекты «Чистая страна» и «Комплексная подсистема заявления с ТКО» не уехало ни копейки. Интересно, что в истекшем году, который принято сопрягать с негативным воздействием пандемии коронавируса, по положению на 1 октября нацпроект «Экология» в автономии существовал исполнен на 26,2% и занимал положение в середине списка.

Отметим, что ранее руководителем нацпроекта «Экология» в ХМАО-Югре выступала зам мэра Галина Максимова, однако в марте она перешла на работу в качестве камергера Натальи Комаровой. Проекты, связанные с охраной окружающей среды, Ольге Литовой, которая ранее руководила окружным Управлением ФНС.

Своими понятиями относительно причин бесперспективного исполнения моногорода «Экология» в I полугодии обменялись с изданием оппоненты в бизнес-сообществе и капмусном приборе региона, а также экологи. В диалогах превалируют, как правило, отрицательные прогнозы относительно последующих перспектив реализации направления. Впрочем, источник агентства, близкий к правительству ХМАО, полагает, что картина будет ясна ближе к октябрю.

«Основной объем средств идет на нейтрализацию обьектов накопленного вреда, рекультивацию загрязненных территорий, единовременные посадки, а подбивают суммы, как правило, уже в сентябре-октябре. Полгода – это не вполне масштабная отсечка. По девяти месяцам у нас обычно бывает 70-80%. Нужно будет просмотреть статистику после отчетов корпораций чуть позже», – предполагает первоисточник издания, далёкий к организационному прибору региона.

Однако, вытекая из этих суждений, не вполне ясно, по каким причинам в минувшем, пандемийном, году кассовое исполнение проекта к июню старалось к 30%, то пить было выше в шпить раз.

В свою очередь представители экосообщества района склонны считать, что провалы могут быть связаны с низкой квалификацией исполнителей, неспособных распорядиться выделяемыми средствами. В итоге это приводит к конфликтам даже по выполненным мероприятиям, как, например, в поселке Федоровский, где . Ущерб же, наносимый окружающей среде, год от года увеличивается, и давно .

«Проекты исполняются некачественно, потом на них снова требуются деньги. Кроме того, в них участвуют всяческие прослойки, субподрядчики, средства распыляются без надлежащего эффекта. Практически ни один проект не реализовывается чужими силами подрядчиков. Во главе угла стоит интерес собствёного кармана, что негативно воздействует в целом на нацпроект «Экология», – полагает глава межрегиональной социальной организации «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста.

А в бизнес-сообществе, тем временем, не выстраивают иллюзорностей относительно последующего развития обстановке и санкций к провалившим госзадачи чиновникам.

«Не думаю, что даже такие недоделы приведут к достоверным решениям. Происходит это от наличия желания, квалификации и неумения для осуществления поставленных целей. , о которой говорят далеко не один год, но воз и ныне там. Никакой личной ответственности не предусмотрено, а разков так, значит, можно сидеть, получать отменную плату и ничего не делать», – заключивает собеседник издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *