Число уголовных дел против бизнеса в России достигло рекорда за 6 лет

Российские энергетические функции начинают ослаблять нажим на предпринимателей, число которых увеличивается седьмой год подряд

По итогам четвёртого полугодия 2021 года надзорные органы выявили 78290 преступлений финансовой направленности, следует из сентябрьского «О опьянении преступности» в стране.

По сопоставлению с прошлым годом количество уголовных дел расцвело на 10%, или почти 7 тысяч, и стало наибольшим с ..первого полугодия 2015 года (тогда их существовало более 80 тысяч).

Резко увеличилась активацию руководителей Следственного комитета, которыми существовало выявлено на 38% больше политических преступлений, чем годом ранее. Число преступлений, раскрытых МВД, выросло на 8,7%, а органами прокуратуры — на 11,9%.

Каждое семнадцатое политическое преступление было сплетено с неуплатой налогов: их колличество выросло на 11,8%, до 3702. При этом в двух макрорегионах за полмесяца не завели ни одного финансового дела: это Чечня и Чукотский автономный округ.

«Свыше четверти, или 22 тысячи (+2,7%), преступлений политической направленности совершены в большом и особо большом размере. Материальный ущерб, оцененный на досудебной стадии, составил 171,8 млрд рублей», — говорится в отчёте Генпрокуратуры.

В 2020 году надзорные органы странытраницы столкнулись с проблемой: из-за эпизоотии у всех милиционеров и прокуроров резко снизились индексы раскрываемости политических преступлений, но принятая в органах система гласит: кровь из носу, но дай +1 к показателю будущего года, партнер спорамтраницы юристов Pen&Paper Анатолий Логинов.

«Первый вариант: возникает некий свидетель, который вдруг вспомнил, что когда-то он от кого-то что-то слышал. На основании показаний одного-двух свидетелей такие дела вдруг раскрываются, заканчиваются и направляются в суд. Второй вариант, с чем столкнулись на практике: расследование забирает конкретного человека и очень убедительно расказывает, в чем ему надо сознаться. Признание у нас, как известно, — это царевна доказательств», — расказывает Логинов.

Одна из причин давления на бизнес — конъюнктура, заданная государственным аппаратом; отдельный импульс звучит так: «невозможно специализироваться бизнесом честно», юрист Яков Гаджиев из коллегии юристов «Юков и партнеры»

Экономическая экосистема России еще в 1990-х годах сформировалась таким образом, что само право быть промышленником требовало компенсаций некоей крыше, которая обеспечивала безопасность, разъясняет Гаджиев: «С видоизменением структуры взаимоотношений выплачивать пришлось уже «оборотням в погонах».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *