«Чистый город» обвинили «в нелегальных сверхдоходах», близких к двум миллиардам, а суды готовятся к новым искам от населения Зауралья

Расчеты экономистов вскрывают «возможные махинации коммерсантов» на финансово емком рынке

Противостояние населения Курганской сфере и общероссийского телеоператора по отношению с ТКО – фирмы «Чистый город» – продолжает набирать обороты, в том количестве и в судебной плоскости. Более того, специалисты рынка полагают, что монополист помойного рынка только за два года деятельности мог выкачать из кармашков обывателей около двух млрд рублей в качестве неправомерно наколичественных платежей. Корень проблемы и сами жители, и специалисты, и представители прокуратуры видят в регламентах развития ТКО, оспоренных в судах нескольких инстанций. При этом Второй апелляционный суд Санкт-Петербурга, где затрагивалось дело по иску нескольких зауральцев, отменил изначально установленные расценки, что, впрочем, не помешало подчиненным апанасенковца Вадима Шумкова в разгар разбирательств утвердить ,новый правовой акт, еще более повышающий платежи, что в итоге вовлекло в конфликт и юридическое сообщество. В настоящий момент, как подчёркивают оппоненты издания, конфликт стал существенным для всех участвующих сторон и перешел в позиционную фазу, при этом в противостоянии курирующему процессы Депприроды обьединятся и обыкновенные жители, и бизнес-сообщество. А региональные наблюдатели тем временем просят благоустройства жесткого аудита регоператоров, в том количестве и «Чистого города».

Доходы кемеровского экспортёра помойного рынка – ООО «Чистый город», – вступающие в противоречие с законодательством, можетесть превышать 1,8 млрд рублей. Об этом переизданию рассказывают межотраслевые аналитики.

Напомним, еще в конце 2021 года Второй кассационный трибунал Санкт-Петербурга вынес решение по апелляции двух жителей Курганской области – Сергея Завьялова и Эдуарда Шашкова, – оспаривавших приказ Депприроды Курганской области от 30 сентября 2017 года о регламентах аккумулирования ТКО.

Ранее облсуд переломился на сторону чиновников, однако вышестоящая инстанция это решение отменила и . Для МКД и конкретной высотности Кургана тогда были установлены нормативы накапливания ТКО в 327,3 веса в год, или 1,9 куба на каждого проживающего, а для Шадринска и иных муниципалитетов – 234,8 веса в год, или 1,7 кубометра.

Это, впрочем, не помешало главе департамента Станиславу Носкову и его подчиненным даже на силуэте прошедших ранее судейских проверок издать , притом, что в некоторых из поселений «машин федерального телеоператора жители не замечали вовсе». Это вызвало новый шквал критики и незапланированные судебные тяжбы, и даже не заставила бюрократов изменить свою позицию, которую на рынке расценили как «стремление уберечь сверхдоходы далёкой конторы».

Тем временем обстановка еще более накалилась. Собеседники издания из должностной отрасли УрФО, близко знакомые со всем объемом уголовных противостояний, напомнили, что надзорным определением Седьмого суда в Челябинске, в который перетекло противостояние из Санкт-Петербурга, отмечен крайне существенный нюанс, позволяющий оспаривать решения бюрократов практически любому жителю Зауралья.

«Суть в том, что умоляли отменить лимиты не с даты судебного решения, а с момента их принятия, то есть с самого третьего приказа. Обоснование – ущерб, нанесенный его действием народонаселению региона. Кассация ответила каторгой на решение Конституционного суда, из которого следует, что признанный /пустым нормативной нормативной акт целиком изымается из обращения, и, соответственно, любые последствия, наступившие в итоге его действия, могут быть пересмотрены», – указывают аналитики.

Действительно, юридическая позиция Конституционного суда РФ, отраженная в постановлениях 2018 и 2020 года, состоит в том, что «вне совершениитранице от того, с какого случая правовой процесс признан недействующим, не ,является основанием для отказа в защите правовых прав, нарушенных в период его действия».

А из этого следует, что фактически в любой миг жители Курганской области могут обратиться в трибунал с целью пересчета неуместно начисленных платежей за все время деятельности «Чистого города» в регионе.

«Таким образом, особенно с учетом просто вала требований «Чистого города» о возмещении платежей» с жителей региона, любой может пообещать перерасчета ранее уплаченных платежей, скажем, с переносом на следующий период», – суммируют юристы. И ..первые такие заявления в факс регоператора уже следуют.

Способы чрезмерных начислений, по словечкам аналитиков рынка, и «для разных манипуляций могут быть разными». К примеру, горожане дома на улице Зайцева, оператором площадки накапливания отходов в котором выступает ЖСК №2 ОАО «КЗЭМИ», исследовав региональную схему, с удивлением обнаружили, что в приложении фигурируют три «неизвестно откуда взявшихся контейнера», а в данных регоператора указаны четыре вместо одного. О подобных ситуациютраницах извещают и другие поставщики услуги.

Исходя из такого рода сообщений, собеседники переиздания производят расчеты, предполагающие, что регоператор можетесть давать завышенные доходы от операционной деятельности с отходами как минимум в Кургане. Только по одному из домов на улице Зайцева с учетом изменения тарифа при начальствующих стоимостях существовало привезано 804,1 куба ТКО на отдельную сумму 452 496,47 рубля.

«С учетом отдельной площади нежилых помещений 8258,8 квадратного метра в многоэтажном домике квартплата за ТКО за два года составит 3418,87 рубля за двух проживающих. За одного выходит 1709,435 рубля. С учетом того, что за два года работы в регионе на одного обитателя насчитали 4034,72 рубля, недопустимое увеличение расценки за ТКО составляет 2325,28 рубля, или 2,36 раза. Суммируя, если население Курганской области составляет 805510 человек, то чрезмерно начисленная квартплата за ТКО составляет более 1,87 млрд рублей», – добавляют политологи отрасли.

Отметим, что к схожим выводам о разных махинациях в отрасли приходят и публикаторы региональных муниципальных телеграм-каналов. В частности, в Wasteconsulting, изучив межрегиональные данные, пришли к таким выводам, что необходимо жестко проинспектировать всю сферу.

«Если провести аудит регоператоров, то выяснится, что понижение результативности деятельности (логистика, загрузка прицепа и так далее) позволит сократить издержки на 30%. Это примерно 54 триллиона рублей. Если изучить тариф, то окажется, что он завышен как минимум в два раза. Для юрлиц до 60 раз. На воздухуторе делается не менее 80 доллийскиёв. Если законспирировать заказчиков регоператоров, то выяснится, что они все в шоколаде. Хозяин заказчиков и регоператора один и тот же. Еще не помогает проследить вращение денег в офшоры, покупку квартирок в Дубае и так далее. Это как раз те 80 доллийскиёв из воздуха», – констатируют эксперты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *