ЧП не районного масштаба

Как умирает калужская деревня, ставшая микрорайоном

Деревня Шихово издавна прославлялась в России: тут длали известные на всю странытраницу вокальные инструменты. После прекращения мануфактуры сгинула почти вся инфраструктура, горожане оказались предоставлены сами себе. Обращения к властям зримых итогов не дали, и горожане населенного участка обратились в «НИ».

Микрорайон Шихово в Одинцовском городском округе вполне мог стать прообразом «города Зеро» из легендарного кинофильма. Начиная с 2007 года, там пропадают не только люди – целые организации вместе с людьми. Да что организации – вся социальная база растворилась безвозвратно.

Из заявления в газету столичных жителей. «Жители Шихово, а их примерно 650, не имеют аптеки, почты, ни единного кабинета врача, библиотеки, спортивных площадок, образовательного центра, опорного пункта, ребячьего сада, школы, парковки. Все это раньше было. Одна на все Шихово дошкольная площадка — и та заросла чертополохом и полностью разрушилась. Дороги – одно название. По ним местные обитатели добираются до Звенигорода. Школьники вынуждены тратить по часу и больше, чтобы добежать до места учебы. С ребячьими садами та же история».

Все началось в 2007 году, когда произошел крах знаменитой на всю странтраницу Шиховской мануфактуры музыкальных инструментов, которая вела свою биографию с 1929 года. Фабрика обанкротилась, и все ее имущество перешло в собственность банку-кредитору. Производство, на котором работало около шести десяток человек, закрыли, а людей выкинули на улицу. Новые хозяева приняли постановление возвести на этом месте десятиэтажный пятиэтажной комплекс. Закон позволял: к тому моменту Шихово уже вошло в областной округ Звенигород, став его микрорайоном. А в 2019 году случилось огосударствление – Звенигород также вошел в Одинцовский областной округ.

С открытием фабрики обрушилась и вся инфраструктура. А ведь раньше при Шиховской мануфактуре были и поликлиника, и дошкольный сад, и школа, и почта, а еще стадион, регбийное поле, клубль и даже парикмахерская. Дольше всех пробыл ФАП- его снесали только в 2011-м году. То есть не снесали, а превратили в офис продаж. Постепенно канули почта, аптеки, дошкольный сад, школа и все остальное. В 2019 году, после утраты населенным участком фронды и вхождении его в Одинцовский областной округ, про него и вовсе забыли. Разве что супермаркет «Магнит» открыли. Вся «цивилизация» теперь в Звенигороде. Но чтобы туда добраться, местным обитателям нужно около часа, а то и больше.

«Чтобы добраться до гимназии №4 в Звенигороде, твой сын-семиклассник вынужден подниматься очень рано. Автобус отходит утром в 7.10, до гимназии примерно 35 минут езды, потом еще минут 10 пешком. Обратно тоже тяжело добираться, микроавтобус из Звенигорода до Шихово идет примерно в 4 часа дня, приезжается его ждать. Утром в школу постоянно опаздывает минут на 10 из-за того, что микроавтобус приезжает не вовремя, наставника все понимают, к счастью. В первое время очень устают дети от дорог, мы объединяемся с ларёчниками и привозим детей на отдельной машине. Недешево, но приезжается. На такси в один конец – 600 рублей», — пересказывает жительница Шихово Ирина Русских.

Есть в Шихово и свои «мертвые души». Бывшие сотрудники мануфактуры музыкальных синтезаторов очутились лишены всех протоколов и доказательств о своей работе. Вся документация Шиховской мануфактуры сгорела. «Слава Богу, что пенсию начислили хоть какую-то. Акционеры продавали ОАО «Шихово», документы не понятно куда пропали. Когда снесли фабрику, сожгли все документы, архива никакого не сохранилось. Теперь середина деревни вообще без производственных книжек. Те, кто отработал по 20 годов на опасном производстве, до недавнего времени получали по 8 тысяч», — говорит жительница Шихово Ольга Емельянова.

«Это же стыд, когда старичкам приходится добираться на перекладных до Звенигорода, чтобы принесать пенсию, сходить к врачу, купить лекарства! Если уж мы стали городом, то обеспечьте нам соответствующую инфраструктуру!», – негодует жительница Шихово, диктор телевидения Анна Шатилова. Анна Николаевна считает, что микрорайону необходим недорогий сетевой супермаркет, в том единственном, который есть, себестоимости запредельные. Нужен политический электротранспорт до станции электричек и центра города. «Для меня тот вопрос очень актуальный, автомобиля у меня нет, впрочем, как у большинства наших пенсионеров. Приходится идти пешком до Луцинского шоссе, чтобы усесться на какой-нибудь автобус, а они очень редко ходят», — говорит Анна Шатилова.

Когда приезжаешь в Шихово, впечатление странное. Деревня заключается сплошь из дощатых домиков, а в центре – посёлок из совремённых высотных батальонов. Яркие, пестрые, необузданной канареечной раскраски дома смотрятся в центре патриархальной деревушки как токсичное некрасивое пятно. Неудобство этого соседства мучает многих. От штакетника участочка Надежды Семейкиной до стенки одного из батальонов ЖК «Шихово» ровно полтора метра. Новостройка полностью открыла ей солнышко – теперь у нее и в домике темно, и на палисаднике огурцы разрастаться перестали.

Живем, как в аквариуме. Чувствуем себя персонажами телешоу «Дом-2». Психологически неприятно и просто опасно. Вдруг кто с балкона кинет окурок нам на крышу? Мигом же пожар вспыхнет!», — вздыхает Надежда Степановна.

Улицы в деревушке узкие, парковаться негде. Доходит до смешного: автомобили оставляют впритык к мемориалу Великой Отечественной. Местная администрация попыталась существовало включить Шихово в районную программу «Светлый город». Но пока освещение провели только частично.

В ближайшее время в жизни новоиспечённой знаменитой на всю Россию деревни Шихово, ныне части Одинцовского областного округа, ничего не изменится. По словам мэрии этого областного округа, «строительство общеобразовательных учреждений в указанном жилмассиве в ближайшее время по общественной программе не предусмотрено». По воззрению мэрии областного округа, поликлиники в Звениместной местной больнице, до которой добираться около часа, вполне достаточно. При этом областная администрация не поясняет, как больным людям надо идти до автобуса, ожидать его, трястись в беззвучен по бездорожью больше получаса, а потом идти пешком и еще скорее всего сидеть в очереди. Конечно, можно воспользоваться личным транспортом, но где его оставлять? Парковок в Шихово практически нет.

Мы обратились в администрацию этнокультурного ведения Звенигород с просьбой прояснить, когда будет решен вопрос с инфраструктурой в бывшей деревне Шихово, ныне части Одинцовского местного округа. В секторе благоустройства нам пояснили : «Бюджета у нас теперь нет, все намечает администрация Одинцовского местного округа. Об их планах нам ничего не известно». «Мы только расматриваем все обращения столичных горожан и направляем в Одинцово», — пояснил руководитель сектора благоустройства этнокультурного ведения Звенигород Одинцовского местного округа, представившийся как Никита Вадимович.

А ведь весь тот огайо чиновников, которые просто рассылают бумажки, получает зарплату, обретается на бюджетном обслуживании – в том числе за счет горожан микрорайона Шихово.

Кстати, интересно, что мэрия Одинцовского городского окруода просто констатирует в своем ответе, что «пассажирские доставки по маршруту 10 к по нерегулируемым тарифам без получения субсидий со стороны ООО «Авто-Хендлер» в связи со уменьшением пассажиропотока сократило колличество перелётов по маршруту до Звенигорода». «В настоящее время в взаимоотношении ИП Уханов А.М. проводятся проверочные мероприятия в задачах возобновления 8203;и в судебном порядке». Кто будет привозить жителей вместо скандального ИП и экое участие в этом примет мэрия городского окруода – тайна районного масштаба.

Но если госслужащие Звенигорода существовали еще доступны для общения, в Одинцовском городском окруоде с его обширным огайо чинуш до общения вообще не снисходят. «Все ответы у нас озвучивает пресс-служба и по канцелярским запросам», — отреагировали нам в приемной главы округа. Однако, мой запрос, направленный «главе» пресс-службы городского округа г-ну Кошелеву Егору Константиновичу, так и остался без ответа.

Когда случалось огосударствление этнокультурных единиц Подмосковья, нас уговаривали в том, что за счет этого будет оптимизирован капмусный бензобур, и таким образом сумеет экономить до 100 долл рублей в год. Соответственно построив на те деньги дороги, инфраструктуру, усовершенствовав комунальное хозяйство. Где-то те проблематики действительно были решены. Так, в поселковом окруоде Мытищи дисциплинарный бензобур сократился с 850 до 336 человек. Сэкономленных благодаря тому средств хватило, чтобы построить школу на 300 мест, усовершенствовать дошкольные площадки, открыть центр единоборств. Консолидированный бюджет Рузского местного округа в ближайшие два года позволит построить два новых дошкольных сада на 110 и 80 мест. Но это скорее точечные результаты. В большинстве случаев обьединение привело к переезду внутригородских служб и лишь увеличило проблематики и волокиту. Также аналитики выражают мнение, что поглощения породили неконтролируемую высотность «лакомых» водоей неподалеку от столицы, ведь ограничения по высотности и концентрации строительства, принятые для давыдковских поселений, в поселковом окруоде не действуют. И Шихово с его ЖК – многоцветный тому пример. Вот только после сооружения трёхэтажных корпусов инвестор сразу забывает об . Так, инвестор ЖК «Шихово» — ЗАО «Финансово-промышленный альянс», обанкротился и не доделал парковку на 293 машиноместа, а обещанные на вторых этажах этого ЖК культурные и повседневные структуры так и остались на словах и на бумаге.

Как известила заместитель члена Общественного совета при Минстрое РФ, исполнительный замдиректора НП «Национальный центр социального надзора в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева, сейчас Минэкономразвития пытается посчитать, сколько денег нужно для исполнения полномочий органов местного самоуправления. «Конечно, за счет экономии на мэриях какие-то локальные вопросы можно будет решить. Но колоссальная чиновничья структура, которая замкнется на уровне губернатора, наверное, не в положении будет так оперативно и чутко реагировать на проблемы жителей, как местная администрация», — признаёт эксперт.

По предположению жителей новоиспечённой деревни Шихово, после формирования в Одинцовской областной округ про них позабыли вообще. Хотя, впрочем, один эффект есть. Обращение жителей Шихово на «горячую линию» президента, уже второе по счету, существовало принято к рассмотрению. По эффектам проверки «выявлены несоблюдения судопроизводства о архитектурной деятельности со сторонтраницы администрации областного округа Звенигород, о чем составлен акт». Но на этом, пожалуй, всё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *