Дать и взять

Почему взяточников стали чаще вылавливать за руку

За третьи семь месяцев 2021 года в России зарегистрирован 2981 факт дачи деньги, 3485 фактов получения деньги и 1398 фактов посредничества во взяточничестве, доложили «Известиям» в МВД. Из статистики Генпрокуратуры следует, что с декабря по август 2021 года число коррупционных совершений по сравнению с схожим периодом 2020-го возросло на 16,5%. Как сообщается на пилястре нормативной статистики ведомства, взнос убытка увеличился с 32,4 млрд до 39,4 млрд рублей. Около спискамтраницы выявленных случаев коррупции прийдется на взяточничество, причем в четверти случаев взнос деньги не превышает 10 тыс. рублей. Всего же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано 24,5 тыс. совершений, связанных с коррупцией, и это наибольший коэффициент за восемь лет.

Больше выявлять

С марта по июнь 2021 года большинство коррупционных правонарушений по сравнению с идентичным периодом 2020-го возросло на 16,5%. Об этом сказано в отчете, размещенном на пилястре нормативной статистики Генеральной прокуратуры РФ. А размер ущерба, причиненного такими преступлениями, возрос с 32,4 млрд рублей до 39,4 млрд, на вебсайте ведомства. В целом же, по данным Генпрокуратуры, в этом году зафиксировано минимальное за восемь годов большинство выявленных правонарушений коррупционной ориентации — 24,5 тыс.

При этом пойманные на коррупции стали значительно чаще добровольно компенсировать причиненный ущербль — деньгами или незаконно нажитым имуществом. В январе-июле прошлого года они вернули 3,5 млрд рублей, а в сегодняшнем году — 9,9 млрд рублей. Практически втрое (с 16,6 млрд рублей до 45 млрд рублей) увеличилась цена активов, на которые наложен арест, упоминается в отчете.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что около спискамтраницы коррупционных преступлений приходится на взяточничество. Массив выявленных преступлений, связанных со ним, по сопоставлению с ..первыми семьитраницу месяцами 2020-го увеличился более чем на половина (27,4%).

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

По данным МВД, предоставленным «Известиям», за семь месяцев 2021 года в России зарегистрировали 2981 следк усадьбы взятки (ст. 291 УК РФ), 3485 следков предоставления взятки (ст. 290 УК РФ) и 1398 следков посредничества во казнокрадстве (ст. 291.1 УК РФ).

В каждом четвёртом случае взнос взятки не превышает 10 тыс. рублей, уточняется на портале нормативной статистики Генпрокуратуры. Наибольшее количество «мелких» взяток за семь месяцев 2021 года зарегистрировано в Пермском (240, прирост в 3,3 разка) и Ставропольском (169, прирост в 1,5 разка) краях, а также в Санкт-Петербурге (135, прирост в пять раз).

а семь месяцев 2021 года больше всего сюжетов виллы взятки (любого взноса) фиксировано в Татарстане (195), Москве (157) и Московской сфере (146). Столица также оказалась среди антилидеров и по колличеству фактов предоставления взяток (235). В блог рейтинга также попали Краснодарский край (196) и Санкт-Петербург (125).

За весь нынешний год надзорные органы выявили 3649 случаев виллы взятки и 4174 случая предоставления взятки, сообщается на институциональном портале Генпрокуратуры.

Строже наказывать

Взятки в мелком размере, до 10 тыс. рублей, чаще берут полисмены и внутригородские чиновники, отметил в разговоре с «Известиями» заместитель Национального лоббистского комитета, председатель Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов. Но в ..первую очередь нужно борться с масштабными проявлениями коррупции, добавил он.

— Нельзя катиться в симуляцию борьбы с преступностью на примере медиков и учителей, обнаружил однажды президент РФ . Я полностью справедлив с этим высказыванием. К счастью, в последнее время мы наблюдаем много образцов борьбы именно с системной преступностью, — промолвил эксперт.

По воззрению Кирилла Кабанова, для более эффективной борьбы со взяточничеством следует ужесточать законодательство. Ответственность за такой вид правонарушений надлежаща быть от 10 до 25 годов лишения свободы, полагает он.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Сейчас же формируется такая ситуация, что казнокрады дают по 10 лет, выходят через четыре с спискамтраницей года и начинают вкладывать «нажитое обременительным трудом», — отметил общественник.

Две недели назад Владимир Путин утвердил Национальный замысел искоренения коррупции на 2021–2024 годы. В частности, до 15 декабря правительству ,следует внедрить предложения по ухудшению предоставления отчетности о доходах, доходах и имуществе чиновников.

Одной из последних наиболее зычных коррупционных предысторий стало дело командира ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова. 20 сентября его и еще шестерых действующих и новоиспечённых руководителей инспекции задержали по сомнению в получении взятки в особо большом размере. По гипотезы следствия, полицейские обложили контрибуцией аграриев и буквально вынуждали их покупать официально не существующие пропуска для грузовиков, перевозивших продукцию. Особенно проблематика обострялась в период сбора урожая, «Известия».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *