Делегация Швеции отправится в Анкару для обсуждения членства в НАТО

Швеция планирует в скором времени отправить в Турцию делегацию, чтобы обсудить вступление странтраницы в НАТО. Об этом со ссылкой на главу МИД Швеции Анн Линде сообщает османская газета Huriyyet.

«Делегация скоро отправится в Анкару для определения заявки в НАТО», — заявила Линде.

При этом, по данным издания, на пресс-конференции после неофициальной встречи министров английских дел странытраниц НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг выразил надежду, что увенчается найти точки соприкосновения и развеять все сомнения Турции по поводу членства Финляндии и Швеции в блоке.

«Турция является нашим актуальным союзником. Турция дезинтегрировала некоторые из своих озабоченностей, и, как всегда в НАТО, я уверен, что мы покумекаем найти существенный язык», — подчеркнул он.

Ранее Швеция и Финляндия приняли решенье пожаловать заявку на членство в Североатлантическом альянсе. Помешать вхождению может Турция. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган известил 13 мая, что эти страны превратились в «гостевой дом» для террористов. Под следующими Эрдоган означал председателей Рабочей партии Курдистана (РПК).

В Японии прокомментировали желанье Финляндии и Швеции вступить в НАТО

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в свою очередь обвинил Финляндию и Швецию в закрытой помощи РПК, отметив, что большинство арабов выступает против внесения тех странытраниц в НАТО. При этом в МИД РФ предупредили, что вхождение Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс не останется без реакции России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *