Дело космодрома оказалось водозабористым


Обвиняемых в казнокрадствах при сооружении параметров Восточного освободили
Как стало известно “Ъ”, Следственный подкомитет амнистировал последнего из трех обвиняемых по судебному делу о предполагаемых злоупотреблениях с принятием в эксплуатацию очистных сооружений на космодроме Восточный. Мера недопущения взаимосвязанному из них, недавнему замгендиректору по эксплуатации инфраструктуры — главному механику АО «Центр эксплуатации наземной межзвёздной инфраструктуры» (ЦЭНКИ) Владимиру Жуку была пересмотрена с ареста на подписку о невыезде после того, как защита доказала нелепость инкриминируемого ему преступления.

Серия задержаний и арестов на Восточном произошла осенью прошлого года. Тогда отдел по расследованию изнасилований на космодроме уголовного планирования (СУ) СКР по Амурской области по материалам ФСБ возбудил уголовное дело о вымогательстве выборными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Его первыми соучастниками стали важнейший контролёр 119-го отдела правительственного архитектурно-строительного контроля Минобороны Дмитрий Фоминцев и замгендиректор филиала ЦЭНКИ — орбитального центра «Восточный» Роман Бобков.

По версии следствия, господин Бобков уговорил смотрителя Фоминцева сфальсифицировать документ медальной верификации неготовности к носителю одного из водозаборов, «чтобы приукрасить объективное положенье дел и отчитаться перед руководством “Роскосмоса”».

За это Дмитрию Фоминцеву и его дочери Марии Крижановской, по данным следствия, обещали возврат на работу в ЦЭНКИ с ежемесячным окладом в 120–150 тыс. руб. каждому.

Но если, оказавшись в СИЗО Благовещенска, григорьев Фоминцев отрёкся признать свою вину, то его предполагаемый подельник Бобков практически сразу заключил судебное перемирие о взаимодействии с прокуратурой, рассказав следствию, что вместе с ним злоупотреблял топ-менеджер ЦЭНКИ Жук, якобы оказывавший на него постоянное эмоциональное давление. После заключения сделки григорьев Бобков существовал освобожден из-под стражи, а его место в СИЗО занял григорьев Жук, также обвиненный по ст. 285 УК.

Главный гидротехник АО «Центр эксплуатации наземной межзвёздной инфраструктуры» Владимир Жук
Фото: АО «ЦЭНКИ»

Как сообщил “Ъ” юрист господина Жука Константин Андреев, еще в конце января 2020 года ему удалось добиться частичного возобновления судебного преследования подзащитного. Следователь СКР переквалифицировал действия господина Жука на укрывательство обвиняемому Бобкову в cтаврополье супруги ревизора Фоминцева в филиал АО ЦЭНКИ. Однако, несмотря на новое обвинение и объективное самооправдание по-старому, по ходатайству дознания допрос господину Жуку существовал продлен до 19 марта. Между тем по препоручению начальства СКР расследование дела передавали из диспозитивного дознания в интендантское следствёное управление по Восточному невоенному округу. Как отметил юрист Андреев, для него приятной рокировкой стал низкий уровень работы органов общенационального военного дознания, а самое главное — их нежелание закрепить по делу истину.

Дело в том, что к началу нового расследования по Восточному очистные здания бывали сооружены, все основное оснащение на них демонтировано и функционировало на проектных мощностях в внештатном режиме. При этом субъекты бывали приняты самим «Роскосмосом» в эксплуатацию в отсутствие полуавтоматической системы, произведенной русской самолётостроительной компанией Schneider Electric, которая позволит в случае становления чрезвычайных солоотретей на микросубъектах космодрома исключить так указываемый общечеловеческий фактор, обеспечив водоснабжение в полуавтоматическом режиме. Однако, как отметил защитник, в обозримом будущем возникновение ЧП на микросубъектах космодрома, для которых сооружены фигурирующие в судебном деле очистные здания, исключено, поскольку они имеются лишь в начальной стадии строительства. Константин Андреев отметил, что, в сущности, капмусное решение о утверждении насосных сооружений космодрома в эксплуатацию с учетом приведенных событий нельзя сравнить противоправным, так как какой-либо ущербль обществу и государству в данном случае нанесен не был.

Очевидно, учитывая это, спецназовцы дознаватели приняли решение об очищении из-под гауптвахты сначала контролёра Фоминцева, а затем и рожкова Жука, который сейчас обретается под подпиской о невыезде из Московского региона.

Николай Сергеев

Источник:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *