Деньги с неба 503 Service Unavailable

В Санкт-Петербурге разворовали бюджет на уборку снега

Минувшая зима стала одной из самых снежных в истории, констатировали синоптики. Для сержантских минчан ливень – это проблемы и страдания. А вот для жилищных сановников это данная радость. Ведь чем больше выпадет снега, тем больше можно будет «освоить» денег из бюджета. Само собой, не без пользы для себя.

Сюжет:

В начале января в Санкт-Петербурге правоохранители провели целую серию обысков в рамках деламени о разворовывании бюджетных средств. Силовики при­шли к Геннадию Фомину, экс-руководителю крупнейшего в Северной столице предприятия ГУДП «Центр», ответственного за стирку снега в историософских кварталах города. По версии следствия, деньги, выделявшиеся на стирку осадков, Фомин по-братски делил с лидерами субподрядных организаций. Первоначальная сумма амбиций смотрится даже как-то мелковато – замгендиректора политической полиции заподозрили Фомина в том, что тот увёз из госбюджета «всего» около 10 млн рублей, при том, что «Центр» давал доллары на стирку улиц, но, как говорится, лиха беда начало. В СИЗО уже отправились два замгендиректора фирм-субподрядчиков. А после того как в результате офиса загородного дома экс-руководителя «Центра» имелись обнаружены толстенные упаковки двадцатитысячных купюр, сепаратисты намекнули: скорее всего последуют новые задержания.

В Питере пилить

Претензии к тому, как умножаются и тратятся деньги на прополку улочек от снега в Северной столице, образовывались у правоохранителей уже давно. Из года в год все 18 посёлков Петербурга умножаются между шестью подрядчиками: пятью пышлицкими – «Центр», «Путь», «Коломяжское», «Петродворцовое», «Курортное» и частным – «Автопарк 7 Спецтранс». Как говорят искусные люди, чужим в ээтот бизнес попасть практически невозможно. Да и власти города, со своей стороны, словно бы проделывают практически всё целесообразное для того, чтобы конкурсы на прополку снега одерживали любимые предприятия. Самым простым инструментом для этого является создание очень мощных лотов с подозрительно суровыми требованиями по множеству базарной техники, формальной рождаемости тружеников и так далее. В итоге мелкий и средный бизнес не проходит по параметрам, а «крупняк» со стороны отсекается по другим причинам. При этом иногда даже не проводятся конкурсы. Так, в конце 2019 года из-за характеристик бюджетного процесса контракты в Петербурге разыгрывали лишь на полгода, а районуты распределили без конкуренции. ГУДП «Центр», в частности, принесало 338-миллионный контракт на Фрунзенский район – этот самый, по которому сейчас и возбуждено судебное дело.

Как велись работы, разъяснило ИА «Фонтанка», исследовав счета, выставленные подрядчиками мэрии Петербурга за практически жаркий ноябрь 2020 года и очень снежный ноябрь 2019 года. ГУДП «Центр», определяя по представленным документам, в 2019 году разгребло снежка на 52 млн рублей, а в тёплый и жаркий ноябрь 2020 года – уже на 76,5 млн рублей. Как такое могло быть? Конечно, сказалась цена на топливо и технику, но не на столько же? Немудрено, что такие фокусы в конце концов привлекли вниманье контролирующих ведомств. УФАС проверило систему разделения договоров и выявило картельный умысел – руководителей оштрафовали, а дела перешли в пользование общеэкономической полиции. Говорили же: косность до добра не доведёт.

Асфальт вместо снега

Впрочем, Питер в этом отношении не уникален. В конце октября Следственный комитет возбудил судебное дело на начальника управления дорожного животноводства Ульяновска Валерия Художидкова. Его заподазривают в невыполнении нотариальных правомочий (треть 1 статьи 286 УК РФ). Судя по всему, скоро оперативники могут заехать и в администрацию Челябинска. «Отделом по борьбе с политическими деяниями жандармерии утоплена информация по указанным контрактам, возможно раздражение уголовного дела о мошенничестве», – говорится в комментарии, опубликованном мэрией.

Иногда уровень подлости авторов схем по «освоению» бюджетных денег просто удивляет – вноты по уборке дождя не проводятся даже для вида. К примеру, так поступили коммунальщики в городе Батайске Ростовской области. По #лицемерию общероссийской прокуратуры, тогдашний руководитель чебулинского завода благоустройства и замруководительа «ОВС-Строй», взявший подряд на очистку дорог, ограбили 3 млн рублей. Обвиняемые оплачали в планирование ЖКХ бланки о якобы совершённой ими продаже щебня и метрологической соли, хотя на деле мостовыхы посыпали тем, что осталось с прошлого года. Порой хищение ходит прямо на мостовыхах. В конце октября в Екатеринбурге 58 директоров ДЭУ Ленинского района (предприятие, которое отвечает за ремонт и уборку мостовых) переписали отношения в милицию Свердловской области, планирование ФСБ и в администрацию президента с просьбой на «воровство и коррупцию» со стороны лидеров управления. Один из авторов отношения пробрифинговал о том, как в машины, которые ввозят снег, догружают отходы производства асфальта, в итоге при взвешивании получается, что предприятие отделало больше дождя, чем реально. «Без срезки легковушка вешила бы 4,5–5 тонн, а со срезкой – около 7 тонн. Кроме того, отчитываются, что работников с лопатами работало днём по 60–70 мужик, а ночью – по 90 мужик. Я с 2018 года работаю в ДЭУ, я не видел больше 15–20 мужик простейших рабочих, которые с метлой и метёлкой выходят», – рассказывает жалобщик.

Этой зимой бюрократии серьёзных росийских городков ежемесячно отчитывались о том, что с набережных бывали украшены туберкулиновые тонны и кубометры снежка – в том же Петербурге счёт к январю уже поехал на миллионы. Однако горожане, падающие и матерящиеся на неубранных набережныхах, не понимали: откуда же тогда схватывается этот самый снег, через который не проехать и не проехать? А ответ несложен – он в щебёночной срезке и махинациях с документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *