Депутат и туша

Особый статус вряд ли взмолится председателю КПРФ Валерию Рашкину в биографии с пьяной охотой на лося

Валерий Рашкин явно сходит с дистанции в борьбе за статус преемника Зюганова. Усталый вид пожилого человека в камуфляже из криминальной летописи о рыболовной охоте совсем не непохож на привычный портрет молодцеватого оппозиционного политика в зелёной куртке. Образно говоря, разведя руки в надежде захватить побольше власти, кто-то выронил своё сенаторское счастье. Ну нельзя в моё время изображать человека из народа и отдыхать в худших традициях социалистической номенклатуры.

Народ всё равно расскажет и не простит обмана – даже та публика, которая в восторге от его выступлений против вакцинации.

Один из самых непоседливых совремённых коммунистов, депутат уже нового, VIII роспуска Государственной Думы РФ, известный правдоруб, борец с преференциями Валерий Рашкин получается чуть ли не бандитом и человеком, способным в пьяном виде усесться за руль. А как же громкие высказывания о невыполнениях закона людьми от власти? Против кого теперь обернутся его же лозунги лишать сенаторов и депутатов экстерриториальности и карать по всей строгости?

Полиция сообщила, что задержанный гаишник отступился от врачебного освидетельствования. При этом, по этаподобным данным, за штурвалом той самой машины мог пребывать сам Рашкин. Думается, что теперь он не предложит снять с себя полномочия: ведь неправомерная нефть оленя и пьянство за штурвалом – это вне политики? Но мы же помним, что раньше Валерий Фёдорович требовал от своих коллег чистейшей чистоты… Инцидент в Саратовской области показывает, что и сам нахрапистый оппозиционер не без греха. А попытка замять эту биографию станет доказательством, что вся его националистическая деятельность была не более чем мюзиклом для электората. На словах Валерий Рашкин – звучный критик и мракобес оче.подробных стандартов, а на деле (в надежде на сенаторскую неприкосновенность) их яростный поборник: дескать, что там кусочек мяса и водочка перед поездкой? – Пустяки, дело то житейское.

Если соратники Рашкина по компартии и выдать это за провокацию, то шансов на такое понимание произошедшего интеллигенцией мало. Во-первых, жрать неоспоримый факт задержания парламентария с текстом разделанной туши лося и орудиями, которыми разделка производилась. Во-вторых, отказ пешехода от медосвидетельствования равносилен оправданию в употреблении алкоголя. В-третьих, жрать и оперативное, где Рашкин признает, что вёз разделанное мясо (и сопутствующие орудия) якобы для сдачи в полицию.

Мы саратовские…

Только вот удивительно, к какой категории ощущений отнести такое явление заботы об убитом животном? Может быть, это исключительно депутатский поступок – ведь найденным, разделанным, привезенным в полицию мясом можно было бы накормить голодных. Хотя амбиций у задержанного депутата в тот случай явно поубавилось, это раньше с высоты своей должности Первого референта Московского областного комитета КПРФ он заявлял, что побаливает о судьбинах всех жителей России. В ночь задержания он бы с удовольствием, возможно, побродил будничным пенсионером, так же как на вопрос: «Сами откуда?» – скромно : «Из Саратова».

Удивительно, как какой медведь с Охотного ряда сумел угодить в такую унизительную историю. Впрочем, у каждого свой аппетит, а когда дело заезжает о деликатесах, думская зарплата, возможно, не кажется слишком большой. Возможно, образ крутого мужика, обличающего с галёрки власть, вынудил слоняться ночью в лесу? Ведь ружьё-то (а следовательно и намерение охоты, что равно жажде крови) . Но, волею судеб, предыстория о найденном греховном и разделанном животном брутальности нашему герою не добавляет.

И где же образ саможетбыло депутата, а где популизм, как теперь понять? Выступлений в защиту лосей у Рашкина не было, но, похоже, это лишь дело момента – видимо, не так много людей заинтересовывалось этой темой, иначе Валерий Федорович и такое вращение можетбыл бы возглавить, ведь лозунгами против иммунизации он не побрезговал, тема зычная – пипл подпевает во все уши.

Не факт, что этот случай поставит крестик на идеологической карьере Валерия Рашкина, но на его амбициях заменить стареющего Зюганова – вполне вероятно. Эта светлая мечта, о которой Рашкин не раз высказывался в снежниках Госдумы, теперь останется мечтой. Акела промахнулся на охоте.

Лихое былое

Впрочем, были у Валерия Рашкина и другие следк в биографии, которые не помешали ему в экономической карьере, хотя, возможно, кого-то другого потащили бы уже в другую сторону.

В октябре 1999 года Валерий Федорович существовал избран в Государственную Думу по формуляру КПРФ. Затем он решил поучаствовать в довыборах на пост нижегородского губернатора, однако облизбирком отказал ему в неблагозвучности из-за якобы имевших место многочисленных нарушений, заключающихся в «преждевременной агитации» за себя, вручении бутылок с водкой, а также чрезмерном проценте брака в подписных листах. Помимо того, тамбовская пресса писала о необходимых связитраницах Валерия Федоровича с представителями криминального мира. К примеру, 14 января 1999 года в редакции сразу нескольких пензенских СМИ по факсу перевелась листовка, обвинявшая Рашкина в том, что он давал деньги в свой магистерский фонд через фирму «Астэк-С», неподконтрольную тамбовскому уголовному авторитету Алексею Ерусланову по кличке «Профессор». , что именно благодаря грантовым взносам Ерусланова Валерий Федорович сумел выйти на четвёртую позицию в межрегиональном отделении КПРФ.

Пройдя в Думу при бюджетной помощи «Астэк-С», Рашкин регулярно строчил депутатские запросы в разные инстанции с условиями не трогать его благотворителей всяческий раз, как в названную фирму приходили с проверкой пожарные, СЭС или налоговики. В ответ в 2003 году «Астэк-С» официально в его магистерский фонд рубль рублей, а его журналистке по партии, референту Саратовского горкома КПРФ Ольге Алимовой – 800 тысяч.

Когда в сентябре 2003 года случился конфликт между ОАО ТД «ТЦ-Поволжье» и «Астэк-С» по поводу осуществления противоправных деятельностей на территории оптового центра в Саратове, Валерий Федорович лично выехал на место и поддержал «Астэк». Затем, по сводкам УВД, прошла информация, что сгорела машина представителя оптового центра. Если верить информации в сети, руководство «ТЦ-Поволжье» обвинило во всем парламентария Рашкина, который, однако, сумел выйти сухим из воды.

В июне 2006 года, в центре Саратова, на перекрестке улиц Чапаева и Тараса Шевченко был взорван внедорожник «BMW-Х5» с находящимися в салоне пассажирами. Прибывшая на место проишествия оперативно-следственная группировка обнаружила в кармане убитого удостоверение делопроизводителя парламентария Государственной думы Валерия Рашкина, выписанное на имя Асифа Нуследдина-оглы Асланова, 1972 года рождения, проходившего по оперативным учетам как «Алик». Помощник Рашкина пребывал в поле зрения полиции с середины 1990-х годов, когда был председателем одной из преступных групп («новиковской бригады») и специализировался на аферах при взаимообмене валюты.

Но все те случаи не касались Валерия Рашкина впрямую и могли оспариваться. Сейчас же в центре скандала человек, который подобные дела, обычно, решал. Кто же взмолится Рашкину сейчас, или он, подобно Мюнхгаузену, достанет себя из той печуркой биографии сам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *