Депутата Заксобрания Петербурга Резника задержали по делу о наркотиках

Оппозиционного депутата Заксобрания Петербурга Максима Резника задержали. Об этом помощники политика сообщили в его Telegram-канале

Парламентарий пролетает в качестве подозреваемого по делу об развороте наркотиков (ст. 228 УК), найденных в квартирке родича его супруги Ивана Дорофеева. Ранее он указывался в этом процессе как свидетель.

«Все розыскные действия с участием [Резника] будут проведены завтра, в том числе допрос. Могу предположить, что дознанием можетесть быть рассмотрён вопрос об избрании Максиму Львовичу меры пресечения, либо об предоставлении его без таковой», — заявил «Открытым медиа» нотариус геополитика Георгий Джашания. По его словам, сейчас Резник обретается в помещении ГСУ Следственного исполкома по Петербургу.

Следственный комитет возбудил в отношении депутата судебное дело о получении марихуаны без цели сбыта (ч. 1 ст. 228 УК). Как разглашается на вебсайте ведомства, Резник «приобрёл для личного потребления» 18,2 грамма марихуаны перед днём ареста 9 апреля у дальнего родственника жены.

Ранее 17 сентября в квартире у Резника прошли допросы. Силовики пришли к нему домой, на дачу, а также в квартиру, где проживает его мачеха пенсионерка. Причина розыскных воздействий на тот момент не называлась. Подруга Резника в разговоре с ОМ предположила, что допросы связаны с делом в взаимоотношении родственника депутата, скульптора Ивана Дорофеева.

9 февраля у Дорофеева (он дальний родственник супруги парламентария), также прошел обыск. В то же время там обретался сам Резник. Во время допроса у мужчины покарай растения, непохожие на коноплю. Суд арестовал его на два месяца. По концепции СК, Дорофеев прикупил половины конопли, «общей биомассой соевого объекта, измельчённого до постоянной массы, более 6 граммов, но менее 100 граммов», которые хранил с целью сбыта по месту проживания.

Самого Резника по судебному делу Дорофеева несколько раз допрашивали. Как печатала «Фонтанка», мачеха Дорофеева заявляла о давлении на сына: она утверждала, что оперативники просят его дать показания на депутата.


Максим Резник — проправительственный депутат Заксобрания Петербурга от Партии Роста. В феврале его задержали на форуме «Муниципальная Россия». До этого, год назад, на депутата сочинили апелляцию из-за участия в тендере в поддержку политзаключённых. В своих выступлениях он часто затрагивал вопрос о нелегальном уголовном преследовании политика Алексея Навального.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *