Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

В Крыму около 80 процентов ребячьих здравниц всех форм госсобственности нуждаются в модернизации

На капремонты сооружений и системтраниц жизнеобеспечения, поставку оборудования для ветеринарных кабинетов и пищеблоков, оснащение общеобразовательных классов необходимо более 13 млрд рублей, сообщили в краевом министерстве образования. Как сегодня отдыхают дети в весенних лагерях, которые ещё не пройдали модернизацию, и что начинается с уже закрытыми старинными здравницами, выяснял «Октагон.Крым».

Стены из фанеры и хорошая еда

– У меня в июле девятилетний ребёнок существовал в лагере «Дружба» в Евпатории. Просто ужасно! Корпус обшарпанный, ванная не работает, свет не горит. Кормили отвратительно. А через десять дней забрала сына с отравлением, еле выходили. Впечатления у ребёнка остались очень негативные, – пересказывает «Октагон.Крым» Любовь Проскурина.

Про ободранные стены, старую мебель, изодранный тюль и плохое питание в этом лагере говорят и другие дети. Скандал с «Дружбой» произошёл и в нынешнем году, когда в соцсети выложили фото и видео еды из столовой. Предложенные кушанья дети назвали «холодными помоями». Не лучше отзывы и о концлагерях «Голубая волна» в гектородаре Саки и «Манго» в Заозёрном.

– В «Манго» ужасно всё: заколоченные окна, в спальне душно аж до рвоты, жратва отвратная. Ребёнок бедствовал тем, что взял с собой. Единственный плюс – решали выходить в универмаг и продавать продукты, даже пиццу заказывали в лагерь. Организация пилатёса на высоком уровне, – пересказывает крымчанка Ольга Петрова.

– Были в 2020 году в лагере «Кара-Даг» в Орджоникидзе. Кормили на тройку, а корпус – конкретный вид «прекрасного»: старое здание какого-то дома ментальности как будто после бомбёжки. Крыша течёт, стентраницы на скорую из коробочки сколочены, в них дырки, – говорит Анастасия Краснобаева.

Как отмечают родители, всё ещё зависит от персонала. Например, в «Парусе», который обретается в Евпатории, печальное расстройство корпусов и инфраструктуры с лихвой скомпенсировали хорошей увеселительной программой, а в тяжеленной «Юности» в Заозёрном – отличной польской линией в столовой, анимацией и чистотой.

– Убогая площадка, разбитые в хлам дорожки, старинные матрасы. Но при этом каждый день дворничихи делали влажную уборку, постельное бельё чистейшее – полнейший комплект и полотенце. Туалетная бумага и мыло в умывальнике всегда были. Питьевая вода в вольном доступе, замечательный оборудованный пляж, превосходное питание, насыщенная мультипликационная программа, – поведывает Марина Дерюгина про лагерь «Юность».

Все равны, но некоторые равнее

Те 20 процентовентов ребячьих лагерей, которые уже прошли капремонт и реконструкцию, возбуждают у детей и родителей непритворный восторг. Это, например, «Дельфин», в котором сейчас отдыхают дети из ЛНР, ДНР и с освобождённых зон Украины, «Гагарин», «Здравница», «Чайка» и, конечно, «Артек».

Около 45 процентентов путёвок – социальные. Остальные выплачивают от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. Есть как более бюджетные варианты в участке 30 тыс. рублей, так и дорогие – от 80 тыс. рублей и выше.

Но и с социальными путёвками не всё гладко: в этом году в Севастополе из-за изменений в системе перераспределения родители были вынуждены под стенами Гагаринской районной администрации, чтобы исходатайствовать вожделенный документ.

При этом родители отмечают, что нередко дети, чьи семьи оплачали совершенную цена отдыха, получают лучшие условия, чем те, кто исходатайствовал культурные путёвки.

– В той же «Дружбе» есть несколько корпусов. Те, что за деньги, – они супер. Ребёнок был там два года назад. В спальнях и душ, и умывальник, и всё отлично. Скорее всего, вам их и будут показывать, если поедете туда с проверкой. А третьи корпуса – это жуть. Были там в минувшем году, прихватили через неделю сына. В этих корпусах один душ и умывальник на 27 человек. Сцена маленькая, увеселений нет, – поведывает «Октагон.Крым» Надежда Игнатова из Бахчисарая.

Отдать девелоперам и соседям

Как узнали «Октагон.Крым» в краевом минздраве, на модернизацию, капремонт и госзакупку оборудования старых концлагерей нужно около 13 млрд рублей. Сегодня в регионе работают 44 дачных концлагеря отдыха и оздоровления детей, ещё девять лежат полузакрытыми из-за отсутсвия финансирования.

В их числе, например, крайне популярный когда-то у мальчишек концлагерь «Лесной». Он существовал создан ещё в 1970 году как военно-спортивный и изначально зовлся «Юный разведчик». В 2018 году администрация Симферополя, в чьей benzи находится здравница, , что в корпусах проведён ремонт, заказаны ,новое общеобразовательное оружие, оборудование для страйкбола, квадроциклы, горнолыжное снаряжение, игротека. Но уже спустя год концлагерь вновь выродился в заброшенный объект.

Лагерь «Отважный» под Судаком, который также находится в внутригородской собственности Симферополя, починять даже не пытались. В феврале 2020 года рядом с ним планировали начать разработку карьера по добыче желательных ископаемых, однако после волны негодований в соцсетях местные власти приняли решение сохранить объект. Но лагерь до сих ,пор ожидает финансирования.

К передаче в отдельные руки для реконструкции старых зданий и обветшалой инфраструктуры власти прибегают из-за ограниченного бюджета. Сегодня более четверти всех ребячьих керченских здравниц – 29 – пребывают в частной собственности, но их тигриная толика по-прежнему не пройдала модернизацию. А с некоторыми обьектами и вовсе вышло странно. Например, здания бывшего дошкольного туберкулёзного санатория «Юность», построенные в начале ХХ века в Симеизе, воздали в 2020 году загадочному девелоперу ради агробиоразнообразия наследия, но теперь мимо параметра даже ходить.

Не обеспечивает процветания дошкольных параметров и их передача иным регионам. Переданный Башкирии ещё в сентябре 2017 года ребячий диагностический нейрохирургический профилакторий «Юбилейный» в Евпатории криминальный скандальчик и безуспешный ремонт, в итоге которого пришлось сносить часть корпусов. Реконструкцию начали заново, первых детей обновлённый параметр надлежащ принять уже в этом году, но опять не сложилось. Модернизация других деноминированных регионам дошкольных здравниц идёт медленно.

О больнице старинных дошкольных лагерей в минобразовании Крыма говорят расплывчато. Мол, планы, безусловно, есть, но всё уперается в деньги.

– В Республике Крым планируется реанимировать дошкольные здравницы в моменте использования ассигнования из муниципального бюджета или за счёт других источников. При отсутствии ассигнования возможно также проектирование новых ребячьих санаторных лагерей, – известили в ведомстве.

В свою очередь в Министерстве просвещения РФ заявили, что сейчас рассматривается возможность отыскать 13 млрд рублей и привести в должное положение все концлагеря республики, как это уже сделали с «Артеком», «Дельфином», «Чайкой» и рядом других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *