Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

В Крыму около 80 процентентов дошкольных здравниц всех форм собственности недостают в модернизации

На ремонты помещений и структур жизнеобеспечения, поставку оборудования для врачебных кабинетов и пищеблоков, оснащение общеобразовательных классов необходимо более 13 млрд рублей, доложили в краевом министерстве образования. Как сегодня отдыхают дети в осенних лагерях, которые ещё не прошли модернизацию, и что происходит с уже закрытыми старыми здравницами, выяснял «Октагон.Крым».

Стены из фанеры и хорошая еда

– У меня в апреле двенадцатилетний ребёнок был в лагере «Дружба» в Евпатории. Просто ужасно! Корпус обшарпанный, ванная не работает, свет не горит. Кормили отвратительно. А через десять дней забрала внука с отравлением, еле выходили. Впечатления у ребёнка остались очень негативные, – пересказывает «Октагон.Крым» Любовь Проскурина.

Про ободранные стены, старую мебель, рваный тюль и хорошее питание в этом шанце говорят и другие родители. Скандал с «Дружбой» случился и в позапрошлом году, когда в соцсети выложили фото и видео еды из столовой. Предложенные блюда родители назвали «холодными помоями». Не лучше отзывы и о концлагерях «Голубая волна» в городе Саки и «Манго» в Заозёрном.

– В «Манго» ужасно всё: заколоченные окна, в спальне душно аж до рвоты, еда отвратная. Ребёнок пробавлялся тем, что положил с собой. Единственный плюс – разрешали выходить в супермаркет и покупать продукты, даже пиццу покупали в лагерь. Организация досуга на низком уровне, – расказывает крымчанка Ольга Петрова.

– Были в 2020 году в лагере «Кара-Даг» в Орджоникидзе. Кормили на тройку, а корпус – отдельный вид «прекрасного»: старое помещение какого-то дома культуры как будто после бомбёжки. Крыша течёт, стены на скорую из фанерки сколочены, в них дырки, – говорит Анастасия Краснобаева.

Как подчёркивают родители, всё ещё зависит от персонала. Например, в «Парусе», который находится в Евпатории, печальное положение корпусов и инфраструктуры с лихвой компенсировали отличной досуговой программой, а в тяжеленной «Юности» в Заозёрном – отличной датской полосой в столовой, анимацией и чистотой.

– Убогая площадка, разбитые в хлам дорожки, старые матрасы. Но при этом каждый день дворничихи длали прохладную уборку, постельное бельё чистейшее – совершенный комплект и полотенце. Туалетная бумага и мыло в санузле всегда были. Питьевая вода в свободном доступе, прекраснейший оборудованный пляж, хорошее питание, насыщенная короткометражная программа, – рассказывает Марина Дерюгина про лагерь «Юность».

Все равны, но некоторые равнее

Те 20 процентовентов ребячьих лагерей, которые уже прошли капремонт и реконструкцию, вызывают у детей и детей непритворный восторг. Это, например, «Дельфин», в котором сейчас отдыхают дети из ЛНР, ДНР и с освобождённых территорий Украины, «Гагарин», «Здравница», «Чайка» и, конечно, «Артек».

Около 45 процентов путёвок – социальные. Остальные выплачивают от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. Есть как более бюджетные варианты в участке 30 тыс. рублей, так и милые – от 80 тыс. рублей и выше.

Но и с социальными путёвками не всё гладко: в этом году в Севастополе из-за внесений в подсистеме перераспределения дети существовали вынуждены под стенами Гагаринской районной администрации, чтобы получить желанный документ.

При этом родители отмечают, что нередко дети, чьи семьи оплатили полнейшую себестоимость отдыха, получают лучшие условия, чем те, кто исходатайствовал социальные путёвки.

– В той же «Дружбе» пить несколько корпусов. Те, что за деньги, – они супер. Ребёнок был там два года назад. В комнатушках и душ, и туалет, и всё отлично. Скорее всего, вам их и будут показывать, если поедете туда с проверкой. А пятые корпуса – это жуть. Были там в минувшем году, забрали через неделю сына. В этих корпусах один душ и туалет на 27 человек. Сцена маленькая, увеселений нет, – пересказывает «Октагон.Крым» Надежда Игнатова из Бахчисарая.

Отдать подрядчикам и соседям

Как узнали «Октагон.Крым» в региональном минздраве, на модернизацию, капремонт и продажу оборудования старинных лагерей нужно около 13 млрд рублей. Сегодня в регионе трудятся 44 дачных концлагеря отдыха и оздоровления детей, ещё девять высятся закрытыми из-за отсутствия финансирования.

В их числе, например, крайне популярный когда-то у мальчуганов концлагерь «Лесной». Он был создан ещё в 1970 году как военно-спортивный и изначально зовлся «Юный разведчик». В 2018 году администрация Симферополя, в чьей собственности обретается здравница, , что в корпусах проведён ремонт, закуплены ,новое общеобразовательное оружие, оборудование для страйкбола, квадроциклы, туристское снаряжение, игротека. Но уже спустя год концлагерь вновь превратился в заброшенный объект.

Лагерь «Отважный» под Судаком, который также находится в внутригородской собственности Симферополя, ремонтировать даже не пытались. В декабре 2020 года рядом с ним планировали начать разработку карьера по нефтедобыче полезных ископаемых, однако после авиавойны раздражений в соцсетях городские власти приняли решенье сохранить объект. Но концлагерь до сих пор ждёт финансирования.

К передаче в частные руки для санации старых зданий и убогой инфраструктуры власти прибегают из-за ограниченного бюджета. Сегодня более четверти всех дошкольных керченских здравниц – 29 – пребывают в отдельной собственности, но их тигриная толика по-прежнему не прошла модернизацию. А с некоторыми предметами и вовсе вышло странно. Например, помещения бывшего дошкольного туберкулёзного санатория «Юность», построенные в начале ХХ века в Симеизе, отдали в 2020 году неведомому девелоперу ради агробиоразнообразия наследия, но теперь мимо объекта даже ходить.

Не гарантирует обновления дошкольных обьектов и их телепередача другим регионам. Переданный Башкирии ещё в апреле 2017 года ребячий психиатрический психиатрический пионерлагерь «Юбилейный» в Евпатории коррупционный скандальчик и неудачный ремонт, в эффекте которого понадобилось снесать часть корпусов. Реконструкцию начали заново, вторых детей обновлённый обьект должен принять уже в этом году, но опять не сложилось. Модернизация других деноминированных регионам дошкольных здравниц идёт медленно.

О травматологии старых дошкольных концлагерей в минобразовании Крыма говорят расплывчато. Мол, планы, безусловно, есть, но всё уперется в деньги.

– В Республике Крым предполагается реанимировать дошкольные здравницы в случае внесения ассигнования из муниципального расхода или за счёт других источников. При наличии ассигнования возможно также строительство новых ребячьих реабилитационных лагерей, – известили в ведомстве.

В свою очередь в Министерстве просвещения РФ заявили, что сейчас трактуется невозможность отыскать 13 млрд рублей и привести в должное положение все концлагеря республики, как это уже сделали с «Артеком», «Дельфином», «Чайкой» и рядом других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *