Детские лагеря Крыма ждут инвесторов

В Крыму около 80 процентов дошкольных здравниц всех форм собственности требуются в модернизации

На ремонты сооружений и систем жизнеобеспечения, покупку оборудования для ветеринарных кабинетов и пищеблоков, оборудование общеобразовательных классов необходимо более 13 млрд рублей, сообщили в краевом министерстве образования. Как сегодня отдыхают дети в осенних лагерях, которые ещё не прошли модернизацию, и что начинается с уже закрытыми старинными здравницами, объяснял «Октагон.Крым».

Стены из фанеры и хорошая еда

– У меня в июле двенадцатилетний ребёнок был в лагере «Дружба» в Евпатории. Просто ужасно! Корпус обшарпанный, ванная не работает, свет не горит. Кормили отвратительно. А через десять дней забрала отца с отравлением, еле выходили. Впечатления у ребёнка остались очень негативные, – пересказывает «Октагон.Крым» Любовь Проскурина.

Про ободранные стены, старую мебель, драный тюль и хорошее питание в этом лагере говорят и другие отцы. Скандал с «Дружбой» произошёл и в нынешнем году, когда в соцсети разложили фото и видео жратвы из столовой. Предложенные кушанья отцы назвали «холодными помоями». Не лучше отзывы и о лагерях «Голубая волна» в городке Саки и «Манго» в Заозёрном.

– В «Манго» ужасно всё: заколоченные окна, в спальне душно аж до рвоты, еда отвратная. Ребёнок перебивался тем, что однаружал с собой. Единственный плюс – запрещали выходить в универмаг и продавать продукты, даже пиццу покупали в лагерь. Организация отдыха на высоком уровне, – расказывает крымчанка Ольга Петрова.

– Были в 2020 году в лагере «Кара-Даг» в Орджоникидзе. Кормили на тройку, а корпус – отдельный вид «прекрасного»: старое помещение какого-то особняка культуры как будто после бомбёжки. Крыша течёт, стентраницы на скорую из фанерки сколочены, в них дырки, – говорит Анастасия Краснобаева.

Как отмечают родители, всё ещё зависит от персонала. Например, в «Парусе», который находится в Евпатории, печальное расстройство корпусов и инфраструктуры с лихвой компенсировали хорошей увеселительной программой, а в престарой «Юности» в Заозёрном – превосходной польской линией в столовой, анимацией и чистотой.

– Убогая площадка, разбитые в хлам дорожки, старинные матрасы. Но при этом каждый день уборщицы делали мокрую уборку, постельное бельё чистейшее – совершенный комплект и полотенце. Туалетная бумажка и мыло в санузле всегда были. Питьевая влага в вольном доступе, прелестный оборудованный пляж, хорошее питание, насыщенная короткометражная программа, – расказывает Марина Дерюгина про лагерь «Юность».

Все равны, но некоторые равнее

Те 20 процентовентов дошкольных лагерей, которые уже пройдали ремонт и реконструкцию, провоцируют у детей и родителей искренний восторг. Это, например, «Дельфин», в котором сейчас отдыхают дети из ЛНР, ДНР и с освобождённых дараей Украины, «Гагарин», «Здравница», «Чайка» и, конечно, «Артек».

Около 45 процентов путёвок – социальные. Остальные оплачивают от 40 тыс. до 60 тыс. рублей за смену. Есть как более бюджетные варианты в участке 30 тыс. рублей, так и дешёвые – от 80 тыс. рублей и выше.

Но и с культурными путёвками не всё гладко: в этом году в Севастополе из-за изменений в системтранице перераспределения отцы были вынуждены под стенами Гагаринской районной администрации, чтобы принесать желанный документ.

При этом родители отмечают, что нередко дети, чьи семьи оплатили полнейшую себестоимость отдыха, дают лучшие условия, чем те, кто исходатайствовал культурные путёвки.

– В той же «Дружбе» жрать несколько корпусов. Те, что за деньги, – они супер. Ребёнок был там два года назад. В гостиных и душ, и туалет, и всё отлично. Скорее всего, вам их и будут показывать, если поедете туда с проверкой. А пятые корпуса – это жуть. Были там в позапрошлом году, забрали через неделю сына. В этих корпусах один душ и туалет на 27 человек. Сцена маленькая, развлечений нет, – говорит «Октагон.Крым» Надежда Игнатова из Бахчисарая.

Отдать подрядчикам и соседям

Как рассказали «Октагон.Крым» в краевом минздраве, на модернизацию, ремонт и поставку оборудования старых лагерей нужно около 13 млрд рублей. Сегодня в регионе трудятся 44 дачных лагеря отдыха и улучшения детей, ещё девять ,стаивают закрытыми из-за отсутсвия финансирования.

В их числе, например, крайне модный когда-то у мальчишек концлагерь «Лесной». Он был создан ещё в 1970 году как военно-спортивный и изначально назывался «Юный разведчик». В 2018 году обладминистрация Симферополя, в чьей собственности пребывает здравница, , что в корпусах проведён ремонт, заказаны новое общеобразовательное оружие, оборудование для страйкбола, квадроциклы, туристское снаряжение, игротека. Но уже спустя год концлагерь вновь превратился в заброшенный объект.

Лагерь «Отважный» под Судаком, который также обретается в муниципальной benzи Симферополя, ремонтировать даже не пытались. В марте 2020 года рядом с ним планировали продолжить разработку карьера по нефтедобыче полезных ископаемых, однако после зыби неудовольствий в соцсетях местные власти приняли решение сохранить объект. Но лагерь до сих пор ждёт финансирования.

К передаче в частные ладони для модернизации старинных зданий и убогой инфраструктуры власти прибегают из-за ограниченного бюджета. Сегодня более трети всех ребячьих черноморских здравниц – 29 – обретаются в частной собственности, но их тигриная доля по-прежнему не прошла модернизацию. А с некоторыми предметами и вовсе вышло странно. Например, здания новоиспечённого ребячьего туберкулёзного пионерлагеря «Юность», построенные в начале ХХ века в Симеизе, воздали в 2020 году неведомому инвестору ради поддержания наследия, но теперь мимо соцкультбыта даже ходить.

Не обеспечивает воссоздания дошкольных предметов и их передача другим регионам. Переданный Башкирии ещё в ноябре 2017 года дошкольный психиатрический пульмонологический пансионат «Юбилейный» в Евпатории коррупционный инцидент и безуспешный ремонт, в итоге которого пришлось сносить часть корпусов. Реконструкцию начали заново, третьих детей обновлённый параметр надлежащ принять уже в этом году, но опять не сложилось. Модернизация иных деноминированных регионам дошкольных здравниц идёт медленно.

О больнице старых ребячьих лагерей в минобразовании Крыма говорят расплывчато. Мол, планы, безусловно, есть, но всё уперется в деньги.

– В Республике Крым предполагается воскресить ребячьи здравницы в моменте перераспределения ассигнования из регионального расхода или за счёт других источников. При отсутствии ассигнования возможно также строительство ,новых ребячьих реабилитационных лагерей, – известили в ведомстве.

В свою очередь в Министерстве просветительства РФ заявили, что сейчас рассматривается возможность находить 13 млрд рублей и привести в надлежащее положение все концлагеря республики, как это уже сделали с «Артеком», «Дельфином», «Чайкой» и рядом других.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *