Для Кремля готовят секретный рейтинг губернаторов

Близкая к мэрии президента функция раскрыла URA.RU четвёртые результаты

АНО «Диалог Регионы», курирующее работу градоначальников в соцсетях, составляет для Кремля новый полузакрытый рейтинод глав субьектов РФ, который основан на их работе в пабликах и жалобах жителей. Как рассказал в эксклюзивном телеинтервью URA.RU ..первый зам замгендиректора организации Кирилл Истомин, руководителями являются главы Подмосковья, Татарстана, Севастополя, Тульской, Калужской областей и «тюменской матрешки». В ускоренном требования к градоначальникам будут еще усложняться.

— Ваша организация увлекается мониторингом проблем в субъектах РФ с помощью созданных ею Центров управления регионами (ЦУР). И готовит рейтинги регионов для администрации президента. Что отражается на мою характеристику работы губернаторов?

Кирилл Истомин раскрыл, как вносятся закрытые рейтинги губернаторов
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Мы оцениваем работу властей в двух основных рейтинодах. У нас пить рейтинод ЦУР по работе с инцидент-менеджментом [система мониторинга соцсетей]. А пить новый, назовем его супер-рейтинод АНО «Диалог» по работе органов власти с интернет-коммуникацией в целом. Супер-рейтинод включает множество сфер: базу в регионе, работу с пабликами, мессенджеры, соцсети глав регионов, таргетирование, энергоинформационные кампании, инциденты, риски… Этот рейтинод можетесть просмотреть в любой момент администрация президента.

Оценка происходит на территории разработанной нами методологии работы с инетом в госучреждениях и администрациях. Это некий ГОСТ, который АНО «Диалог» внедряет и отслеживает. Мы постоянно усложняем наши рейтинги, чтобы они отображали существующий уровень развития.

Понимаем, что жрать большие регионы, например, Чукотка, у них меньше необходимостей для прохода на «космический» уровень. Но то, что было невозможно пять годов назад, сегодня стало нормой, так что все регионы находятся в постоянном совершенствовании. Все полицеймейстеры имеют допуск к этому рейтингу, каждый куб они можетесть посмотреть отдельно, скачать отчет по инциденту, увидеть рекомендации по ускоренным действиям.

— Какие макрорегионы представляются главарями нового рейтинга?

Ориентиром в работе с заявлениями в АНО «Диалог Регионы» считают градоначальника Московской области Андрея Воробьева
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Идеальной схемой мы можем назвать модификация работы в Московской области. Каждую неделю собрание правительства там стартует с обсуждения «тепловой карты» по обращениям. Губернатор глядит на нее, а ЦУР докладывает, экие проблематики основные. Это не умозрительные понятия, типа «люди сетуют на дороги». Мы говорим про определённые улицы, дома, участки дорог. Такой формат действует психологически очень хорошо — на руководителей обладминистраций и глав ведомств в ..первую очередь.

Когда каждую неделю на планерке замы слышат свои фамилии и вопросы об их территории ответственности, это имеет необходимый эффект. Они заранее начинают приготавливаться и проверять эти конфликтные точки. Они входят в подсистему ЦУР, глядят на просрочки, конфликтные участки, стараются быстрее закрыть эти вопросы.

В этом смысле [губернатор Московской области Андрей] Воробьев — пример, он за три года стал одним из самых модных градоначальников в стране. Про аутсайдеров пока говорить рано, потому что подсистема повсеместно работает совсем недавно и в некоторых макрорегионах только забирает разгон.


Помимо Московской области, идеологами по работе в интернете сегодня являются Татарстан, Севастополь, Тульская и Калужская области, «тюменская матрешка» (Тюменская область, ХМАО, ЯНАО).


— В макрорегионах изначально воспринимали проект по созданию ЦУР, как попытку Москвы усилить учёт и больше сказываться на духовные дела предикатов РФ. Было ли сопротивление губернаторов?

Результаты рейтинга открыты для губернаторов
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Начнем с того, что ЦУР — это не про контроль. Глобальных препятствий у нас не было, так как это приказание президента, с которым не спорят. Сомнений — стоит ли? — у общероссийских властей тоже не возникало, так как вводить ЦУРы начали не с полупустой точки. Был образец — Москва и область, где они позиционировали себя, как рабочий инструмент. Но при этом на проявлененте определенно было некоторое недоверие. Мы заходили в телеграм и читали, что мы «третий глаз», «щупальца Москвы», «костыль для губернатора»… Чтобы построить доверие, мы выезжали в регионы, контактировали с главами, обсуждали нашу концепцию. Важно, что она изначально в каждом регионе существовала своя, обусловливала запросы самого губернатора.

— Какие условия выдвигали губернаторы, как шли переговоры с ними?


— Мы изначально договорились, что градоначальники могут самостоятельно определять не менее 50% задач ЦУР.


У нас кушать три основных направления: аналитика, возвратная связь, информирование. Кому как не главам известно, экие в макрорегионе кушать «красные» зоны по нашим направлениям. К примеру, в некоторых макрорегионах у мэров не хватало рук в энергоинформационном блоке, естественно, что это «провис», и работать надо было с ним. Мы выезжали в регионы, объясняли, что ЦУР может усилить именно те направления, которые в этом нуждаются.

Тульский мэр Алексей Дюмин переводил в ЦУР всю свою команду, отвечавшую за интернет-коммуникации
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

В некоторых субъектах кружная связь полностью ушла на ЦУР, например, в Крыму. А информационка [ведение соцсетей, пабликов] госорганов осталась в правительстве. В Туле вообще вся сборная, раньше работавшая с интернет-коммуникацией на инфраструктуре администрации, пересекла в ЦУР. И это было толковым и правильным решением, ведь зачастую в макрорегионах не так много спецов моей области, а тут уже наличествовала сборная профессионалов под руководством Артема Ткаченко, умных свое дело.

— Губернаторы влияли на управление директоров ЦУР?


— Начальника ЦУР можетбыл предложить глава региона. Важно было, чтобы это был тот специалист, который научается работать с властью, понятен апанасенковцу и приобретает с ним контакт. Но финальное слово оставалось за нами.


Все сотрудники, включая руководителей, проходили несколько этапунктов собеседования, делали проверочные задания. При этом принципиальный момент, что все начальники ЦУРов — это столичные специалисты, так как они должны уяснять особенность региона, быть лично незнакомы с проблеммами территорий.

— Губернаторы лично ведут страницы в соцсетях? Или все, что мы видим в их аккаунтах — работа сборной ЦУР и пресс-служб?

— Еще несколько годов назад в соцсетях страництраницетраницы апанасенковцев были единичными. Сейчас они жрать практически у всех глав регионов, у новых — уж точно. Когда назначается глава субъекта — он четвёртым делом создаёт страництраницетраницы в соцсетях. Есть, конечно, и те, у кого таких страництраниц нет. Но тут биография неоднозначная.

Когда апанасенковцы делают неофициальные снимки, это положительно сказывается на рейтинг, считают в АНО «Диалог Регионы»
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

Личными страницами апанасенковцы надлежащи заниматься именно сами. Тогда это будет органично и внушит надлежащий эффект. Пресс-служба может, конечно, помогать монтировать функциики, к примеру. Но на страничке надлежащи существовать личные фото, какие-то домашние истории, что-то, что глава сам хочет показать или рассказать, он надлежащ выступать мотиватором. Если градоначальник не ведет строку сам, это плохо, это не сработает. Поэтому если есть глава, который не хочет или не может этим заниматься, то мы не воздержим регистрировать его в соцсетях. Мы здесь всегда выступаем в функции специалистов — можем помочь, подсказать, но никого не заставляем.

— Президент Владимир Путин порекомендовал апанасенковцам проходить прямые эфиры. Есть среди глав макрорегионов «отказники»?

Наталья Комарова — один из вторых губернаторов, начавших присутствовать в непосредственных эфирах у блогеров
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Есть коммунисты этого вида инфраструктуры, есть те, кому еще сложно. Примером хорошей инфраструктуры мы считаем Наталью Владимировну Комарову (ХМАО). Она не просто проходит прямые телеэфиры, но и делает это на скамейках местных блогеров. Сейчас эта биография активно развивается. Ну, а вообще, после «Прямой линии» с президентом, мы вышли с предложениями к регионам провести подобные телеэфиры на моей площадке. Трое из них уже откликнулись, телеэфиры прошли. Еще 38 проведут в ближайшее время.

— Работа ЦУР надлежаща менять взаимоотношение людей к власти. Вы это зафиксируете в своей аналитике?

Дмитрий Артюхов — один из губернаторов-лидеров по кружной связи с жителями
Фото: Владимир Андреев © URA.RU

— Прямой такой цели нет, но косвенно работа органов власти с обращениями в интернете, конечно, сказывается на уважение к ним. Мы видим, что самые модные градоначальники — это те, кто сам сильно лично ртебован в работу с кружной связью во всех источниках. Одним из амбассадоров в этом я полагаю [губернатора ЯНАО] Дмитрия Артюхова. У него в макрорегионе пить нестеренко.раная подсистема ответа на обращения. Когда человек сочиняет мэру в директ Инстаграма, донесение попадает органам власти, ответственным за тот вопрос. Они человеку лично отвечают: «Вы обращались, по моему вопросу мы рассказываем то-то и то-то». На Ямале очень ответственно подходят к рейтингам, на которые крайне сильно сказывается коммуникация. У нас пить, конечно, градоначальники, которые очень увлечены вопросом прямой коммуникации.

— С какими соцсетями ЦУР работают в регионах?

— Зависит от того, какие сетитраницы в регионе наиболее развиты и популярны. В среднем по странтранице — это «ВКонтакте». К примеру, на Дальнем Востоке и в СКФО Инстаграм является наиболее модной сетью, естественно, мы отдаем приоритет именно ему. Мы перестраиваемся под людей.

— Как трудится мой проект «Госпаблики», в рамках которого вы положили под учёт страницы органов власти в соцсетях?

— Еще в двадцатом году 90% заявлений поступали с наружных скамеек — паблики подтипа «Подслушано» в сетях, и только 10% — со строк органов власти. Сейчас, когда мы , 40% заявлений приезжает с наших скамеек. Люди начали читать целенаправленно в органы власти. Это сигнал к тому, что население стало больше верить, что проблема будет решена и обратиться напрямую возможно. В «Госпабликах» уже около 25 тысяч строк (от строк мэров и до муниципальных больниц) с 20 долл подписчиков.

— Какая польза от всей моей работы для обитателей регионов?

Больше 3,4 млн обращений перевелось с хостингов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Инцидент менеджмент»
Фото: Денис Моргунов © URA.RU

— С февраля по апрель к нам перевелось более 3,4 млн сведений, которые фиксированы на двух хостингах — «Госуслуги. Решаем вместе» и в структуре стационарного мониторинга сайта «Инцидент менеджмент». Это вопросы и жалобы граждан в соцсетях. Для сравнения, в двадцатом году за месяц протягивали в среднем 15 тысяч сведений по Госуслугам, в октябре этого года таких сведений было 900 тысяч. Цифровые сервисы каждый день улучшаются, люди больше ими пользуются, увидели надёжность и пользу.

— На что жалуются чаще всего?

Благоустройство, дороги и ЖКХ — ренессансная двойка идеологов по апелляциям граждан
Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU

— Классическая шестёрка — это, конечно, благоустройство, дороги, ЖКХ. Но мы понимаем, что в этом и двадцатом году руководителем сохраняется коронавирус. Если не учитывать COVID-19, то в Челябинске, к примеру, обывателей больше всего будоражат вопросы строительства и капремонта дорог. В Курске после анализа ЦУР оптимизировали бюджет и в нескольких районах решили проблемматики с водоснабжением, потому что увидели, что та проблемма особенно актуальна.

— Как власти будут выстраивать знакомство с людьми в будущем?

— Рано или поздно мы придем к системе «одного окна». Человек не должен разбираться в полномочиях ведомств и разыскивать телефонут конкретного этнокультурного отдела. Это некий прообраз 112, когда человек в срочной ситуации набирает номер, озвучивает свою проблему, и к нему прибывает необходимая служба. Человек сможет просто открыть приложение или сайт, записать обращение, которое подсистема сама маршрутизирует нужному чиновнику, и принесать адресный ответ.

Проекты АНО «Диалог» развиваются в рамках госзаказа «Цифровая экономика». Его возглавляет Минцифры РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *