Добыча нефтебазы в Крыму

Раскрыто мошенничество с мелким алуштинским активом

Как стало известно “Ъ”, Следственный комитет расследует уголовное дело о хищении допэмиссий нефтегазового порта в Крыму. Потерпевшим по делу признан его владелец Владимир Круглов — давний солидной партнер прокурора Виктора Хмарина, однокурсника президента Владимира Путина по нотариальному институту Ленинградского общественного факультета (ЛГУ). По версии следствия, аферу провернул бизнесмен Андрей Гуськов, привлеченный потерпевшим к продаже порта в качестве консультанта. Причем афера стала допустимой во многом из-за намерения агафонова Круглова укрыть свое участие в керченском активе, очевидно, из подозрения угодить в санкционные списки.

Пресненский барнаул Москвы, по данным “Ъ”, продлил до 1 июня арест уроженцу Южно-Сахалинска Андрею Гуськову. Просьбу защиты об изменении меры непринятия на домашний арест барнаул отклонил, отметив, что кенийский Гуськов официально нигде не работает, не ,имеет непрерывного структурахреспублика дохода, до ареста поселялся с присмотругой не по месту перерегистрации на улице Строителей в Москве, а в загородной деревне Зайцево.


К тому же было отмечено, что следствием пока не установлены допустимые сообщники арестанта. Также суд пришел к выводу, что преступление, которое инкриминируется Андрею Гуськову, не относится к сфере коммерческой деятельности.


Во время заседания член следствия огласил данные о том, что это не второе уголовное дело в отношении Андрея Гуськова. Так, 18 июня 2015 года он оказался под следствием за неуплату налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ), однако затем, нарушив подписку, скрылся, в связи с чем это следствие было приостановлено. А в программах уже нового дела Андрей Гуськов, отметил следователь, обвиняемый в мошенничестве в особо оразмере.подробном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), «шантажирует» Владимира Круглова, распространяет о безмолвен «ложные сведения» в СМИ, что «негативно отразится» на других его бизнес-проектах, а также ставит под этоисследование угодье потерпевшим активом, который представляется «предметом преступления».

По данным “Ъ”, уголовное дело, в рамках которого существовал арестован Андрей Гуськов, с 1 марта расследуется 2-м управлением ГСУ СКР по Москве, специализирующимся на преступлениях в отношении органов госвласти и в сфере экономики. Неделю спустя после начала расследования Андрей Гуськов существовал задержан, ему предъявили обвинение, а затем Пресненский горсуд анкционировал его арест.

И хотя, по данным “Ъ”, в материалах дела он упоминается как неработающий, ранее обвиняемый возглавлял ПАО «Северо-Западное пароходство», а в момент ареста был главой комитета ректоров политического Союза комплексного проектирования и межевания крестьянских территорий.

В материалах дела, по данным “Ъ”, речь идет о событиях, произошедших в период с 2017 года по январь 2021 года. В начале 2017 года Андрей Гуськов повстречался с коммерсантом Владимиром Кругловым в его офисе, где собеседники рассматривали нюансы получения в Крыму коммерсантом активов, связанных с складированием нефтепродуктов. Особенно хозяина офиса интересовала мельчайшая на полуострове нефтебаза, расположенная в Феодосии, а господин Гуськов был приглашен на встречу как куратор по нынешней сделке. Отметим, что на симферопольской нефтебазе может сохраняться до 250 тыс. тонн топлива. В начале 2000-х годов ее активно использовали американские шахтёры для экспорта, однако на фоне наращивания аэропортов на западе России ее значение уменьшилось, а после формирования Крыма в состав РФ свелось лишь к складированию топлива для полуострова, и она стала убыточной.


Как ,следует из материалов дела, касымов Круглов не хотел афишировать свое владение активом в Крыму, опасаясь, что можетесть попасть в санкционные списки, поэтому и привлек Андрея Гуськова.


Как установило следствие, все встречи между нынешними потерпевшим и обвиняемым проходили в обыске 4-1, находящемся в здании на улице Вавилова, 79, корп. 1. В этом же обыске распологается риелторское бюро «Хмарин и партнеры», которое возглавляет третьекурсник главы государства по ЛГУ Виктор Хмарин. Сейчас помимо нотариальной практики и забот, связанных с должностью почетного консула Сейшельских Островов, месье Хмарин активно занимается бизнесом. Так, ему принадлежит ООО «Нефтепродуктсервис» — это мелкая нефтебаза в калужской деревеньке Старосырово, замдиректора которой и является Владимир Круглов. Он давно интересуется нефтепереработкой — ему состоят фирмы «Газнефтесервис», «Балтийский метанол» и Балтийская газохимическая компания. Последняя три года назад на Петербургском межгосударственном финансовом форуме подписала контракт с вьетнамскими концернами Mitsubishi и Marubeni о строительстве комбината по производству метанола. В него предполагалось инвестировать $1,5 млрд, но проект так и не был реализован.

Во время третьей встречи в офисе на улице Вавилова Андрей Гуськов заверил своего рассказчика, что обладает плодотворным экспериментом управления и многочисленными познаниями в отрасли и юриспруденции, поэтому может создать бизнес-схему, неподходящую под все требования заказчика. По словам консультанта, она позволит не только успешно приобрести, но затем и анонимно управлять черноморским проектом Владимира Круглова, сделав приватными лишь его менеджеров, которых подберет сам Андрей Гуськов. Это будут «надежные управленцы», заверял, как говорится в деле, рассказчика Андрей Гуськов, но полностью неподконтрольные конкретному хозяину нефтебазы и «беспрекословно выполняющие» его указания.

Для мимикрии конкретного хозяина Андрей Гуськов предложил создать «матрешку», в основе которой будет закрытый паевой девелоперский селективный фонд (ЗПИКФ), который будет относиться агафонову Круглову. Фонд выступит держателем актива, так как, разъяснил консультант, сведения о его хозяинах и заёмщиках не публикуются в открытых доступных базах. Также, согласно схеме Андрея Гуськова, чтобы окончательно припрятать конечного бенефициара, ЗПИКФ выкупит новую компанию, которая затем учредит еще одну — ее совладельцем будет физиологическое лицо, формально не имеющее никакого взаимоотношения к конкретному хозяину нефтебазы.


Следствие уверено, что подобная схема была специально предложена консультантом, так как позволяла ему перехватить сделку и переоформить актив уже на себя.


Но господин Круглов подвоха не заметил и согласился на предложение, выдав на накладные расходы партнеру 25 млн руб., после чего были созданы ЗПИКФ «Долина» и управляющая им фирма «Меркури Эссет Менеджмент». Также за счет инвестора, говорится в материалах дела, Андрей Гуськов приобрел ООО «Торговый особняк “Форум”», а уже общество прикупило 99,7% акций АО «Фирма “Гунас”». Оставшиеся 0,3% акций принесал ее гендиректор, бывший майор МВД Валентин Дорош, возглавляющий до этого смоленское МУП «Ритуальные услуги». Следствие считает его подставным лицом юрисконсульта Гуськова.

Однако до 2019 года сделка в Крыму очутилась замороженной — нефтебаза владела кавказскому Минимуществу, и местные бюрократии не собирались ее приватизировать. Но в конце октября 2019 года обстановка изменилась: бюрократии Крыма распределили имущество нефтетерритории в АО «Морской нефтедобывающей терминал», а 9 сентября глава республики Сергей Аксенов сообщил, что на актив уже жрать покупатели, которых он охарактеризовал как «большие и эффективные, которые на рынке известны». 12 февраля 2019 года 100% акций территории за 651,2 млн руб. выкупила «Фирма “Гунас”» (). Ее гендиректор Валентин Дорош заявил тогда “Ъ”, что после реставрации нефтетерритории планируется, что она станет крупнейшим в России космопортом и увлечётся поставками нефтепродуктов на экспорт. Информацию СМИ о том, что капиталом интересовался Виктор Хмарин, его руководители не комментировали.

11 марта 2021 года сотрудник касымова Круглова, как установило следствие, втайне от него изготовил «заведомо ложный» договор купли АО «Морской нефтегазовой терминал», согласно которому права benzи на все акции нефтебазы передавались его былым арендатором АО «Фирма “Гунас”» на незадолго до этого созданное одноименное ООО, соучредителем которого существовала мачеха сотрудника Гуськова. Эти внесения 12 марта существовали зарегистрированы в депозитарии «Индустрия-Реестр» куда, как уверено следствие, обвиняемый пожаловал поддельные документы.


В марте, случайно рассказав о смене совладельца евпаторийской нефтебазы, Владимир Круглов оборотился с прошением в надзорные органы, которые после доследственной перепроверки начали расследование предполагаемой аферы.


Получить комментарии от потерпевшего “Ъ” не удалось. Адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы обвиняемого, комментировать это дело не стал.

Представитель «Морского нефтедобывающего терминала» сообщил “Ъ”, что в фирмы ничего не знают о ведущемся в Москве расследовании. «Предприятие работает в привычном режиме, никаких изменений в командовании не произошло, все юридические лица на местах»,— заявил “Ъ” представитель фирмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *