ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам нижегородского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартиры в аркадакском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь иркутскому жилкомплексу чеченцев почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» умоляли об этом еще в минувшем году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тематику с кривичами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и заместитель облправительства Роман Бусаргин, прямо декларировав на трудовой группе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», инвесторам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 уехал с Трудовой

Два высотных дома в фешенебельном районе Энгельса, с видом на областной пляж и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом сооружении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя боеготовность домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартиры проданы полностью, в приятелем не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от соинвесторов средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, существовал признан банкротом месяц назад. Дольщики двинулись с прошениями в реестр заёмщиков практически сразу. А 5 октября на форуме сайта «Квадрат64» попришли извещения о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе пришли работники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу сохраняют молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что детали дела не заинтересовывают ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало смущает выявленный доказательством факт вывода более 1,3 тысячи кв. метров жилья


Да и появление ,новых 170 отвергнутых застройщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан неблагополучным на муниципальном уровне, в области оным не указывается и в реестр долгостроев до сих ,пор не включен.

Видимо, разков Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» перечень конфликтного жилья в Саратовской сфере кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разковбирается, разков в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и визита в область президента Путина, соинвесторы «Пляжа» подвели скорбный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как оборотиться в суд и потребовать выключения в реестр требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у соинвесторов информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав военнослужащих — участников долевого строительства» мало чем может их утешить. Впрочем, у госкомпании есть косвенной повод заняться «Пляжем» — главный кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к случаю неудовлетворения его предписаний от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 долл рублей банк, в отличнейшем случае, выручит 20 долл. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» воходят в пул корпораций ульяновского бизнесмена Константина Колесниченко и его супруги Светланы. Обе корпорации признаны банкротами, обе являются подрядчиками нижегородского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На повестке дня – поголовная отмена сделок по выводу активов. Дело дошло до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землей и зданиями, включая гостевые дома, кухню, гараж, веранду, питьевую скважину 16-метровой толщи и 4 базарных сортира объемом 8 баррелей каждый. Удобства, кстати, имеют свои кадастровые номера. Компания купила объект Давыденко в октябре 2017 года, а она в июне 2020 года проиграла его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также оспорены купли по закупке автотехники должника. Оказалось, что в феврале 2020 года, уже на порожке банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приткнуть в ,добрые руки согражданина Сергея Кульгавенко мотоцикл Lada 2012 года выпуска, вагонетку на шасси КамАЗа и два автокрана. На неблагозвучность этого автопарка также наложены исковые меры. Вопросы с отменой всех сделок суд собирается исследовать 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж надлежащ изложить оспариваемые управляющим сделки в цетре Саратова. Практически квартал в историографической части гектородара – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группки фирм «ЖБК-3», принадлежащей двенадцатилетней внучки Константина Колесниченко Анастасии. Участки были проиграны по земельной затраты – суммарно за 25 долл рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре разка дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также прибавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и дольщиков свои претензии на 636,2 десятки рублей предъявила налоговая.

Куда глядели прокуроры

Итак, что же в сухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с местными сановники вместе взятые, еще прошлым летом отлично знали о проблемах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, снижении цены стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсутствии денег вкладчиков на счетах компании. Знали об этом и прокуроры БЭП, изъявшие у подрядчика оригиналы всех бланков и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже квантовой экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. файл застройщиком, якобы утерян, а протоколов ему никто не отдает. До адекватной ревизии стройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки роли основного совладельца ЖБК-3 Константина Колесниченко и правопреемника компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не наклоняются депутатом Панковым, так всепрощающим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях подрядчика не вызывали к вменяемым действиям?


Более того – свои первые сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после возбуждения уголовного дела и начала банкротства! И прояви следствие осторожность – возможно, в Саратовской сфере было бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему нижегородский минстрой после нескольких годов борьбы с актуальными домиками проскочил ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил районным госслужащим за актуальные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое целебное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно запоздал – ведь строительство «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что чинуши обязаны были отряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, медициной самарским киоскёрам и силовикам можетбыл бы стать недавний петербуржский кейс. 7 июля замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за взяточничество должностными полномочиями, уведомляют СМИ. В его судебном деле два многоквартирных комплекса и ущербль на три доллийския рублей. По воззрению следствия, киоскёр знал, что фактически на ремонтной скамейке ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы возобновились в июне 2017 года, а сам девелопер исходатайствовал от соинвесторов средства, которых хватало почти на совершенное окончание проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, существовало известно о печальном бюджетном положении компании.

Ситуация с иркутской схожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *