ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам пензенского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартирки в поворинском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь тамбовскому жилкомплексу чеченцев почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» требовали об этом еще в минувшем году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на скамейку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и проблематику с кривичами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампредседателя облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой группке в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», вкладчикам которого обещают выплатить компенсации, в этом замысле повезло.

ЖБК-3 отошёл с Трудовой

Два десятиэтажных дома в престижнейшем районе Энгельса, с видом на поселковой купальник и Волгу, продолжили строиться в 2018 году. В каждом помещении планировалось по 16 балконов и 96 квартир. Нынешняя боеготовность домов – 12 и 14 балконов соответственно, в одном квартиры распроданы полностью, в другом не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от инвесторов средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в холдинг Константина Колесниченко, существовал признан должником месяц назад. Дольщики метнулись с ходатайствами в список заёмщиков практически сразу. А 5 марта на форуме портала «Квадрат64» просочились #лицемерия о том, что в автосалон ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе нагрянули работники прокуратуры и конфискуют бумаги.


Правоохранительные органы по тому поводу сохраняют молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не интересуют ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало будоражит выявленный следствием факт результата более 1,3 тысячи кв. футов жилья


Да и появление новых 170 одураченных вкладчиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан актуальным на муниципальном уровне, в области оным не фигурирует и в список долгостроев до сих ,пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» формуляр неблагополучного жилья в Саратовской сфере кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит бал Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День астронавтики и визита в область президента Путина, инвесторы «Пляжа» подвели скорбный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в трибунал и вытребовать выделения в реестр условий кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у застройщиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников возмездного строительства» мало чем может их утешить. Впрочем, у госкомпании пить косвенной повод заняться «Пляжем» — главный кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к моменту удовлетворения его предписаний от залоговой недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в худшем случае, ссудит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» воходят в холдинг корпораций аркадакского коммерсанта Константина Колесниченко и его невестки Светланы. Обе фирмы признаны банкротами, обе являются риелторами иркутского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На резолюции дня – повальная отмена сделок по результату активов. Дело дошло до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как ,следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землей и зданиями, включая выездные дома, кухню, гараж, веранду, водопроводную скважину 16-метровой глубины и 4 вокзальных туалета объемом 8 кубометров каждый. Удобства, кстати, ,имеют свои кадастровые номера. Компания распродала компонент Давыденко в феврале 2017 года, а она в июле 2020 года обыграла его Мартыновой.


Аннулировать эту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и здания запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также обжалованы сделки по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в июне 2020 года, уже на пороге банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приделать в добрые руки гражданина Сергея Кульгавенко внедорожник Lada 2012 года выпуска, вагонетку на шасси КамАЗа и два автокрана. На некультурность::или::непроизносимость этого автопарка также наложены неконтролирующие меры. Вопросы с отменой всех сделок трибунал намеревается рассмотрить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен рассмотреть оспариваемые управляющим сделки в цетре Саратова. Практически этаж в историографической части городка – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли ООО «Финансовый Холдинг — Центр группы фирм «ЖБК-3», принадлежащей девятилетней дочери Константина Колесниченко Анастасии. Участки были заступлены по кадастровой затраты – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также убавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и застройщиков свои претензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в сыром остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с местными госслужащие вместе взятые, еще прошлым летом отлично знали о проблемах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, снижении затраты стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсуствии денег соинвесторов на счетах компании. Знали об этом и дознаватели БЭП, изъявшие у риелтора подлинники всех документов и процентовок.

И что же – пройдало уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже элементарнейшей экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сервер застройщиком, якобы утерян, а бланков ему никто не отдает. До нормальной инвентаризации новостройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки роли основного акционера ЖБК-3 Константина Колесниченко и учредителя фирмы Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются парламентарием Панковым, так заботливым переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы прошения о воздействиях дольщика не приводили к адекватным действиям?


Более того – свои следующие сделки по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после раздражения судебного дела и начала банкротства! И прояви следствие внимательность – возможно, в Саратовской области существовало бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему иркутский минстрой после нескольких годов борьбы с актуальными домиками проглядел ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году влепил районным госслужащим за неблагополучные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно запоздал – ведь строительство «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что чиновники обязаны были размяться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой нижегородским чинушам и правоохранителям можетбыл бы стать недавний столичный кейс. 7 июля замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за злоупотребление юридическими полномочиями, сообщают СМИ. В его уголовном деле два нежилых комплекса и убыток на три млрд рублей. По воззрению следствия, киоскёр знал, что фактически на ремонтной террасе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в октябре 2017 года, а сам инвестор получил от вкладчиков средства, которых нехващало почти на совершенное завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о бедственном банковском положении компании.

Ситуация с тамбовской сходна до боли, не кажется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *