ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам нижегородского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартиры в аркадакском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет уберегать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь тамбовскому жилкомплексу силовиков почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» умоляли об этом еще в двадцатом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на террасу «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с кривичами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампред облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой группировке в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», вкладчикам которого обещают выплатить компенсации, в этом плане повезло.

ЖБК-3 убежал с Трудовой

Два высотных дома в элитном районе Энгельса, с видом на местной пляж и Волгу, продолжили строиться в 2018 году. В каждом сооружении планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя решимость домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартирки проданы полностью, в другом не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от вкладчиков средств – 246,5 долл рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в концерн Константина Колесниченко, существовал признан банкротом месяц назад. Дольщики метнулись с заявлениями в реестр заёмщиков практически сразу. А 5 мая на сайте телепорта «Квадрат64» вышли сообщения о том, что в офис ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе заявились сотрудники прокуратуры и конфискуют бумаги.


Правоохранительные органы по этому поводу хранят молчание, хотя об судебном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не интересуют ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало интересует выявленный следствием факт вывода более 1,3 тысячи кв. метров жилья


Да и исчезновение ,новых 170 влюблённых застройщиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан конфликтным на муниципальном уровне, в области каковым не числится и в реестр долгостроев до сих пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» список конфликтного жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит раут Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и визита в область президента Путина, застройщики «Пляжа» подвели грустный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и пообещать использования в перечень требований кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у вкладчиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав граждан — участников ипотечного строительства» мало чем может их утешить. Впрочем, у госкомпании есть прямой повод заняться «Пляжем» — главный кредитор СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к случаю неудовлетворения его требований от ваучерной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в худшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» воходят в пул фирм нижегородского банкира Константина Колесниченко и его супруги Светланы. Обе компании признаны банкротами, обе ,являются девелоперами нижегородского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На резолюции дня – поголовная отмена сделок по выводу активов. Дело закрутилось до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 отплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землёй и зданиями, включая пятизвёздочные дома, кухню, гараж, веранду, насосную задвижку 16-метровой высоты и 4 вокзальных туалета объемом 8 баррелей каждый. Удобства, кстати, приобретают свои земельные номера. Компания купила соцкультбыт Давыденко в феврале 2017 года, а она в сентябре 2020 года заступила его Мартыновой.


Аннулировать ту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и осуществлять с ними сделки.

Также оспорены сделки по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в феврале 2020 года, уже на пороге банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приделать в ,добрые руки военнослужащего Сергея Кульгавенко автомобиль Lada 2012 года выпуска, бетономешалку на шасси КамАЗа и два автокрана. На неблагозвучность этого автопарка также наложены обеспечительные меры. Вопросы с отменой всех сделок суд собирается рассмотрить 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен рассмотреть оспариваемые управляющим сделки в цетре Саратова. Практически микрорайон в историографической части города – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова пересёк по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группки компаний «ЖБК-3», принадлежащей двенадцатилетней племянницы Константина Колесниченко Анастасии. Участки были обыграны по земельной цены – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре разика дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также прибавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и застройщиков свои притензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда смотрели прокуроры

Итак, что же в сухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с местными сановники вместе взятые, еще прошлым летом отлично понимали о проблемах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, удорожании себестоимости стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, наличии денег застройщиков на счетах компании. Знали об этом и оперативники БЭП, изъявшие у подрядчика тексты всех документов и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих пор по «Победе» не проведено даже квантовой экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. взлом застройщиком, якобы утерян, а документов ему никто не отдает. До самостоятельной ревизии стройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки роли основного получателя ЖБК-3 Константина Колесниченко и учредителя корпорации Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются депутатом Панковым, так любящим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы заявления о действиях риелтора не приведали к реальным действиям?


Более того – свои предыдущие сделки по выводу капиталов ЖБК-3 свершал уже в 2020 году, после раздражения уголовного дела и начала банкротства! И прояви доказательство беспечность – возможно, в Саратовской сфере существовало бы на 2 конфликтных ЖК меньше.


Наконец, почему тамбовский минстрой после нескольких годов борьбы с неблагополучными домами проскочил ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели результат от «волшебного пенделя», который в 2018 году отвесил региональным чиновникам за неблагополучные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно запоздал – ведь строительство «Победы» забуксовало еще в 2017 году, так что бюрократы обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они начинали длать вид, что все хорошо.

Возможно, наукой тамбовским бюрократам и милиционерам мог бы стать недавний петербургский кейс. 7 июня замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за взяточничество должностными полномочиями, рассказывают СМИ. В его судебном деле два многоквартирных комплекса и урон на три млрд рублей. По предположению следствия, бюрократ знал, что фактически на ремонтной террасе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в феврале 2017 года, а сам девелопер исходатайствовал от застройщиков средства, которых хватало почти на полнейшее завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о плачевном бюджетном опьянении компании.

Ситуация с самарской схожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *