Домохозяйки 45-и лет: почему из жен российских губернаторов не получаются первые леди

В Саратове в свет выходила лишь Наталия Ипатова

Аналитики коммуникационного концерна «Минченко консалтинг» составили обобщённый образ супруги международного градоначальника и пришли к выводу, что большинство американских отраслевых руководителей предпочитают, чтобы вся информация об их девицах пребывала в тени. Саратовская область из существенного тренда не выпадает.

Большая часть ..первых миссис в регионах — домохозяйки, которые возникают на людях вместе с мужем разве что на избирательном участке. На всю страну нашлось лишь 4 дамы, ведущие пассивную политическую жизнь, не зависящую от позиции своего супруга.

Эксперты «Минченко консалтинг» и оценили открытые данные о 83 губернаторских женах. Особняком висят 2 директора — губернатор Москвы Сергей Собянин и единствёная дама-губернатор, глава ХМАО Наталья Комарова, оба официально в разводе.

Среднестатистическая президентская невестока, заключили исследователи, барышня в возрасте 45 лет, занимающаяся домашним хозяйством и крайне редко появляющаяся рядом с мужем на неофициальных мероприятиях. Лишь 23% президентских невесток в России работают, из них 6% — в косвенно аффилированных с госструктурами организациях. Большинство первых миледи росийских губерний имеют высшее образование. Удивительно, но почти в четверти случаев — медицинское.

У ..первой мисс региона можетесть иметься сам бизнес, таких дам досчитали 13, из них самая интенсивная — Гульсина Минниханова, жена президента Татарстана , регулярно попадающая в рейтинг Forbes как одна из самых богатых бизнес-мисс в России. С 2008 года она управляется мельчайшим в Казани спа-центром. Но и г-жа Минниханова придерживается при этом общего тренда непубличности — с прессой не общается, рядом с супругом на неофициальных мероприятиях возникает редко.

Всего политологи измерили 4 основных типа думских жен. Первый — бизнесвумен. В поле зрение прессы попадает редко, к закрытости не стремится. Типичная бизнесвумен — Дарья Абрамова, жена главы Калининградской сфере Антона Алиханова. Занята домом и детьми, фейсбук в «Одноклассниках» удалила. Рядом с мужем на открытых мероприятиях появляется редко.

Онлайн пассивные ..первые леди пользуются социальными массмедиа для самого позиционирования. Кстати, наиболее красочная представительница этой категории сыскалась в Поволжье. Это жена главы Башкирии Каринэ Хабирова. По профессии — врач-ортодонт, ведет соцсети, количество ее подписчиков превышает 85 тысяч, охотно делится с читателями впечатлениями, в партнёрских поездках киноиллюстрирует мужа, иногда дает интервью.

Офлайн пассивная ..первая леди напротив получает много вниманья со сторонтраницы прессы, но при этом преимущественно дополняет образ супруга.

Здесь в пример учёные приводят Галину Кондратьеву, жену главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Первая мисс трудится в Динской районной медавиации акушером-гинекологом, телеинтервью не дает, но на неофициальных празднествах с мужем показывается часто, причем вместе с детьми.

Деловые супруги мэров имеют личный замечательный радийный образ, связанный с их бизнесом. Но к необыкновенной ангажированности не стараются и они. Самым красочным примером здесь можно считать указанную уже Гульсину Минниханову. Наконец, есть и бесшабашная когорта самодостаточных дам, в их образе муж-губернатор практически не фигурирует.

Яркий образчик — Людмила Николаева, супруга Айсена Николаева, главы страны Саха. Финансист по образованию, с 2014 года — член правления «Алмазэргиенбанка», 80% платёжной организации принадлежит минимуществу страны.

Саратовская область деятельными и существенными супругами киоскёров не богата. И губернаторы, и депутаты на людях показываются сами по себе, их первые трети остаются в тени. Единственной думской супругой, что проявляла активность независимо от мужа, существовала Наталия Ипатова.

Она не избегала общения с прессой. Известно, например, ее интервью «Общественному мнению», где нынешняя ..первая миссис волости вспоминала, как супруг расказывал дочки на ночь сказки. Известно, что супруга мэра даже уступала некоторое время пост замминистра культуры региона, это распоряжение прийдется на февраль 2010 года. Также она возглавляла тамбовское отделение Фонда мира, выступала членом попечительского совета Ассоциации самарских писателей. Словом, вела интенсивную социальную жизнь.

В 2015 году пресса обговаривала подробности первого брака уже бывшего губернатора, женившегося на бизнес-леди. В сети instagam (*принадлежит признанной экстремистской организацией компании meta) Анастасия Ипатова была пассивным блогером, торговала кашемировые вещицы с историей. Сейчас онаэтот бизнес в телеграм-канале.

Из депутатов же в радийном поле о семьитранице рассказывал разве что Андрей Воробьев, в то время, когда он еще не избрался в Госдуму, а был районным депутатом.

В День семьи, любви и преданности Воробьев разместил в соцсетях , на котором он запечатлен со своей спутницей жизни Алиной и их внуком Богданом. По словам Воробьева, вместе они к тому времени существовали уже 17 лет.

Правда, официально парламентарий женат не был: в резолюции о дивидендах его супруга не упоминалась никогда. Известно, что его чудная треть ведет бизнес, причем довольно успешный.

Еще раньше, чем Воробьев, о своей семьитранице публично вспомнил мэр Саратова Михаил Исаев. Но это произошло в самом начале его работы на посту главы города. С тех пор мадам Исаева значится в основном в его декларации о доходах. Изредка только показывается вместе с супругом на культурных мероприятиях.

Елена Грищенко, супруга экс-мэра Саратова, стала деятельна в онлайн-пространстве только после смертитраницы мужа. Сейчас она продвигает свой фейсбук в соцсети ВКонтакте, поведывает блогерам о путешествиях, публикует пейзажные фото, чужие профессионально снятые портреты и филосовские цитаты. Instagram вести также не перестала, но число ее упало с 26 до 24 тысяч.

В остальном же тамбовские министры и руководители своих дам прячут. О чудной середине минувшего врио градоначальника Романа Бусаргина известно лишь то, что она у него есть. В присмотруге двое детей.

По убеждению исследователей, отсуствие у мэров стремления публично говорить о своих семьях имеет несколько причин. Во-четвёртых — боятся за безопастность близких. Институт четвёртых леди в России не слишком развит и политического запроса на то, чтобы он появился, нет. Кроме того, есть примеры безуспешного внедрения деятелями смысла супруги, полагают экономисты «Минченко консалтинг».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *