Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять выгодную позицию в сфере организации и регулирования игорных игр

Государственное госрегулирование бизнеса по организации картёжных игр, в том числе марж на баскетбол и баскетболивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за несоблюдение правил и предоставляющие инструменты для осуществления бизнеса и проосуществления отдыха в той сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем азартного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, кидается в глаза некая несокрушимая фигура, буквально застилающая регулятора – это крупный спортивный функционер от бокса Умар Кремлев. Мы удавались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает зарубежный рынок доходностей на спорт, всё оказывается очень просто. До зимы 2021 года в России функционировало два центра подстрочников мультимедийных доходностей, один из которых впоследствии существовал упразднен, а пятой эволюционировал в Единый центр учета подстрочников доходностей (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все учётные операции под табличкой ЕЦУПС проведяет отдельная корпорация ООО НКО «Мобильная карта», более спискамтраницы в которой, если верить различным источникам в сети, может принадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 млрд рублей, а повторный прогноз заработк за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех подстрочников, реализуемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, интерпретируя по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, напугался бы стать обыкновенным полиэтническим предпринимателем, если бы спискамтраницу заботливостей однаружал на себя какой-нибудь общественный банк. Например, ВТБ, где неуставный капитал больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще президент странытраницы добро на благоустройство нескольких краевых лотерей (штук 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как наихорошему члену какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и другими картёжными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её директорами людей, с которыми у него имевается единение и общий, так скажем, интерес. Опять же, архиважный случай –от его ребят не требуют особо суровой отчётности: куда, на что потратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью обеспечения бюджетного ассигнования спорта в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении уведных отчислений со 111 общероссийскими обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три миллиона в плюс, два миллиона в минус…

Остаётся только завидовать успехам бывшего генерального секретаря Федерации бокса России (ФБР), действующему президенту Международной ассоциации бокса (AIBA) Умару Кремлеву. При этом огромной ответной любви к государству со стороны этого преуспевающего теперь банкира не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, исключила спортсменов из России и Белоруссии из межрегиональных соревнований по боксу. Ей же был отменён Кубок мира по боксу, который в 2022 году надлежащ был проводить в России. А совсем недавно был отменён чемпионат Европы по боксу среди женщин в Бурятии, финиш которого был запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по инструкции Международного паралимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в полиэтнических СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, призёру мира Артуру Бетербиеву купил новенький BMW, а победившего на турнире мира Марка Петровского одарил совершенно странным образом – купил его гектородару (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, оплата за применение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие вложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как происходило перевоплощение данного агафонова из спортивного функционера в участника и контролёра игорных игр в России, можно отследить по моим публикациям.

В сентябре 2020 года, когда Кремлёв существовал еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с рынком емкостью около 1,25 биллионов рублей и пересказали о письме, написанном от имени полиэтнической Федерации баскетбола премьеру Михаилу Мишустину. В заявлении существовало предложено переменить регулирование игорного рынка, через ликвидацию действующих СРО и создание государственной публично-правовой корпорации «Единый механизм спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В августе 2021 года «Наша Версия» сочиняла уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, созданные на низком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ единным центром учета переводов марж игорных канцелярий и ипподромов с 1 ноября 2021 года ООО Небанковская депозитная организация «Мобильная карта» пересечёт в benzь банка ВТБ (49%) и Автономной некоммерческой организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из публичного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о значении Кремлёва на механизма. Единый механизм игорных игр (ЕРАИ), публичная нормативная компания, владельцем которой Росимущество, была создана осенью 2021 года, придя на ротацию существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным ректором ЕРАИ с мига создания корпорации (23 июля 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным ректором ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели проницательного совета), кроме Грачёва, ещё двое имеют явную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного комитета Общероссийской политической организации «Федерация баскетбола России». Кстати, в ноябре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации баскетбола России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые парламентарии Государственной Думы продвигают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит фраза о регулировании картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в такой ситуации сказать, что государство стало регулировать спрос картёжных игр – огромной вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных систем ЕГРАИ представляется отслеживание и наказание блюстителей новоустановленных правил, то пить тех, кто вдруг попытается сделать маржу на альпинизм в блокировок.документ ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него пить целый госбанк ВТБ.

Удивительный образец того, как государство поставило в центр экономических потоков пусть чрезвычайно интенсивное и деятельное, но частное лицо. Альтернативным убеждением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрываются бюджетные интересы более могущественнейших и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему регулятор миллиардного картёжного бизнеса, призванный субсидировать американский спорт из бюджетных источников, рассмотрен чиновниками из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что сейф оказался «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главнейшей позиции. Для чего в цепи собственников фирм-регуляторов так много терминальных юрлиц? Почему конечные данные о арендаторах компаний, получивших беспрецендентные преференции и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в ту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации *государственной регуляции наблюдаётся посещение какого-то недотепого звена, не особо объяснимого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *