Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять невыгодную позицию в сфере организации и ограничения игорных игр

Государственное регулирование бизнеса по организации игорных игр, в том числе ставок на альпинизм и альпинизмивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, ответственные за соблюдение правил и предоставляющие инструментарии для ведения бизнеса и благоустройства досуга в этой сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем азартного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, кидается в глаза некая несокрушимая фигура, буквально застилающая регулятора – это крупный спортивный журналист от кикбоксинга Умар Кремлев. Мы пытались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает отечественный рынок марж на спорт, всё оказывается очень просто. До весны 2021 года в России имелось два центра подстрочников голографических марж, один из которых впоследствии существовал упразднен, а пятой трансформировался в Единый центр учета подстрочников марж (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все учётные процедуры под табличкой ЕЦУПС проходит отдельная компания ООО НКО «Мобильная карта», более спискамтраницы в которой, если сомневаться разнообразным источникам в сети, может пренадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 доллийския рублей, а вышеуказанный прогноз заработк за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех подстрочников, реализуемых организаторами рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, узнавая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, осмелился бы стать сложным международным предпринимателем, если бы треть заботливостей однаружал на себя какой-нибудь правительственный банк. Например, ВТБ, где уставный капитал больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще министр страны добро на выполнение нескольких региональных лотерей (котлеток 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как непреходящему представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с задачей финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и иными картёжными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её директорами людей, с которыми у него существует единение и общий, так скажем, интерес. Опять же, важнейший момент –от его ребят не требуют особо строгой отчётности: куда, на что потратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с задачей использования бюджетного финансирования спорта в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении приоритетных отчислений со 111 общенациональными политическими спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три миллиона в плюс, два миллиона в минус…

Остаётся только завидовать неуспехам новоиспечённого генерального секретаря Федерации кикбоксинга России (ФБР), действующему президенту Международной федерации кикбоксинга (AIBA) Умару Кремлеву. При этом громадной ответной любви к государству со сторонамтраницы этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, исключила паралимпийцев из России и Белоруссии из межгосударственных соревнований по баскетболу. Ей же был аннулирован Кубок мира по баскетболу, который в 2022 году надлежащ был проходить в России. А совсем недавно был аннулирован матч Европы по баскетболу среди женщин в Бурятии, запуск которого был запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по рекомендации Международного паралимпийского комитета.

При этом Кремлёв не позабывает пиариться в росийских СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву подарил новенький BMW, а победившего на матче мира Марка Петровского одарил совершенно странным образом – прикупил его гектородару (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, квартплата за развитие такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие капиталовложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как происходило перевоплощение данного господина из спортивного функционера в организатора и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по моим публикациям.

В сентябре 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с рынком емкостью около 1,25 миллиардов рублей и рассказали о письме, напечатанном от имени полиэтнической Федерации кикбоксинга премьеру Михаилу Мишустину. В заявлении было предложено изменить регулирование игорного рынка, через ликвидацию начальствующих СРО и создание правительственной публично-правовой компании «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с задачей предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В июле 2021 года «Наша Версия» писала уже о том, как бывший генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, сделанные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ единным центром учета переводов ставок игорных фирм и тотализаторов с 1 июня 2021 года ООО Небанковская ипотечная организация «Мобильная карта» перейдёт в госсобственность банка ВТБ (49%) и Автономной негосударственной организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из частного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о влии Кремлёва на механизма. Единый механизм игорных игр (ЕРАИ), прилюдная юридическая компания, арендатором которой Росимущество, существовала создана осенью 2021 года, придя на смену существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным гензамдиректора ЕРАИ с случая создания фирмы (23 октября 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным гензамдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое приобретают явственную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного комитета Общероссийской обществёной организации «Федерация ринга России». Кстати, в январе 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации ринга России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые депутаты Государственной Думы продвигают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где забегает речь о госрегулировании картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в такой обстановке сказать, что государство стало контролировать рынок игорных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух ,новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных функций ЕГРАИ явлется отслеживание и наказанье возмутителей новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать ставку на фитнес в обход ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать целый сейф ВТБ.

Удивительный пример того, как государство поставило в цетр бюджетных потоков пусть чрезвычайно пассивное и деятельное, но частное лицо. Альтернативным суждением может быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрываются экономические интересы более всесильных и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему механизм миллиардного картёжного бизнеса, призванный спонсировать полиэтнический фитнес из бюджетных источников, воображён чиновниками из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что сейф оказался «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главнейшей позиции. Для чего в цепочке арендаторов фирм-механизмов так много буферных юрлиц? Почему конечные данные о собственниках компаний, получивших масштабные льготы и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в ту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации правительственной регуляции наблюдаётся присуствие какого-то недотепого звена, не особо предсказуемого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *