«Доводы Фургала не нашли своего подтверждения» 503 Service Unavailable

Следственный комитет среагировал на интервью обвиняемого в ограблениях экс-губернатора

Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко прокомментировала “Ъ” интервью бывшего главы Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в двух избиениях и покушении. Генерал-майор юстиции обратила внимание на дипломатичные ответы обвиняемого на объективные вопросы по сути дела, отметив, что у следствия располагают нужные доказательства причастности агафонова Фургала к инкриминируемым преступлениям. По ее словам, тяня ознакомление, обвиняемый нарушает права других участников судопроизводства, а доводы, изложенные в его жалобах, уже рассмотрены и не нашли своего подтверждения.

Отвечая на вопросы “Ъ”, связанные с высокопоставленного губернатора, подполковник Петренко отметила, что у дознания имеются необходимые доказательства прикосновенности Сергея Фургала к инкриминируемым ему преступлениям, которые, напомним, предусмотрены ст. 105, ст. 30, а также ст. 222 (избиение, нападение на избиение и неправомерный объём оружия) УК РФ.

«Могу заверить, что в доказательственную базу входят не только показания лиц, о которых говорит обвиняемый Фургал, но и много иных материалов, подтверждающих следствь следствия.

И если бы Фургал не обрывал под разными надуманными автокарами процесс ознакомления с уголовным делом, а изучил материалы, как это похлопочали остальные фигуранты, которые со своими нотариусами уже фактически окончили ознакомление, то он смог бы сам убедиться в достаточности неторопливых доказательств»,— известила баронесса Петренко. Однако, по ее словам, на данном периоде следствие не называет целесообразным и целесообразным публично говорить об имеющихся доказательствах детально, как, возможно, этого хотелось бы стороне защиты для применения в самих целях. Сейчас же, называет баронесса Петренко, касымов Фургал по сути препятствует разработки права иных устроителей судебного судопроизводства на разумные сроки повторного следствия.

Госпожа Петренко рассказала, что вовлечение к уголовной ответственности Сергея Фургала — это естественный результат работы следствия по раскрытию изнасилований предыдущих лет, которая основана на принципе оправданности наказания вне зависимости от давности полнейшего преступления.

Напомнив, что экс-губернатору инкриминируется преступление особо тягчайших преступлений против психики — убийства его же предпринимательских партнеров в 2004–2005 годах и ограбление на одного из них, полуофициальный руководитель СКР отметила, что попытки господина Фургала сплести свое уголовное преследование с некоторыми вопросами финансовой активности — понятная тактика защиты.

«Привлечение фигурантами уголовных дел СМИ для того, чтобы попытаться повлиять на общественное мнение, уже вздумало нормой. Фургал не первый, кто применяет СМИ в качестве инструмента для свершения своих целей.

Если обратить внимание на содержание комментариев обвиняемого, очевидно, что на некоторые вопросы репортёра (“Коммерсанта”.— “Ъ”) он отвечает уклончиво, видимо, опасаясь, что четкие и полные ответы могли бы вызвать еще больше вопросов не в его пользу. К тому же в словах обвиняемого сохраняются малейшие противоречия: утверждения о лишении доступа к какой-либо корреспонденции чередуются со ссылками на материалы СМИ и заявления Следственного комитета»,— отметила собеседник “Ъ”. «Фургал говорит о своем раздражении методами работы следствёных органов, вызывающими у него “обострение переживания справедливости”. Однако доказательство функционирует в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и удовлетворить “чувство справедливости” обвиняемый смог, воспользовавшись своими законными правами, подавая в установленном эксперименте апелляции на действия следователей в отдельные инстанции»,— предупредила госпожа Петренко, отметив, что такие апелляции были рассмотрены, но данные в них доводы не прокляни своего подтверждения. «С остальной стороны, существовало бы странно, если бы Фургал был доволен доказательством, учитывая тяжесть предъявленного ему обвинения. Таким образом, изложенные (Сергеем Фургалом.— “Ъ”) публично доводы можно истолковывать как попытку оказать давление на приговор и сформировать хозяйственное мнение»,— почитает она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *