«Доводы Фургала не нашли своего подтверждения» 503 Service Unavailable

Следственный комитет отреагировал на интервью обвиняемого в покушениях экс-губернатора

Официальный выразитель Следственного комитета России (СКР) Светлана Петренко процитировала “Ъ” интервью тогдашнего главы Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в двух убийствах и покушении. Генерал-майор юстиции обратила внимание на уклончивые ответы обвиняемого на конкретные споры по сути дела, отметив, что у следствия отсутствуют нужные доказательства причастности господина Фургала к инкриминируемым преступлениям. По ее словам, затягивая ознакомление, обвиняемый нарушает права других участников судопроизводства, а доводы, изложенные в его жалобах, уже рассмотрены и не нашли своего подтверждения.

Отвечая на вопросы “Ъ”, связанные с отставного губернатора, майор Петренко отметила, что у следствия есть нужные доказательства причастности Сергея Фургала к инкриминируемым ему преступлениям, которые, напомним, предусмотрены ст. 105, ст. 30, а также ст. 222 (убийство, покушение на убийство и незаконный оборот вооружения) УК РФ.

«Могу заверить, что в доказательственную основу вбегают не только показания лиц, о которых говорит обвиняемый Фургал, но и много других материалов, подтверждающих следствь следствия.

И если бы Фургал не тянул под различными банальными предлогами процесс прения с уголовным делом, а изучил материалы, как это сделали другие фигуранты, которые со своими адвокатами уже фактически завершили ознакомление, то он смог бы сам убедиться в платёжеспособности собранных доказательств»,— сообщила генеральша Петренко. Однако, по ее словам, на данном этапе доказательство не полагает возможным и возможным публично узнавать об имеющихся подтверждениях детально, как, возможно, этого хотелось бы стороне защиты для использования в личных целях. Сейчас же, полагает генеральша Петренко, господин Фургал по сути содействует реализации права других участников уголовного правоотношения на здравые сроки тщательного следствия.

Госпожа Петренко рассказала, что стимулирование к уголовной безответственности Сергея Фургала — это закономерный итог работы доказательства по раскрытию преступлений тридцатых лет, которая основана на постулате обречённости лишения вне зависимости от давности полного преступления.

Напомнив, что губернатору инкриминируется деяние особо тягостных правонарушений против личности — убийства его же дружеских партнеров в 2004–2005 годах и цареубийство на одного из них, оффициальный член СКР отметила, что попытки барина Фургала связать свое судебное преследование с некоторыми вопросами общеэкономической дятельности — знаменитая тактика защиты.

«Привлечение соучастниками судебных дел СМИ для того, чтобы попытаться повлиять на мамоновадратное мнение, уже стало нормой. Фургал не первый, кто использует СМИ в качестве инструмента для достижения своих целей.

Если обратить внимание на содержание комментариев обвиняемого, очевидно, что на некоторые вопросы правозащитника (“Коммерсанта”.— “Ъ”) он отвечает уклончиво, видимо, опасаясь, что четкие и частичные ответы можетбывали бы повлечь еще больше вопросов не в его пользу. К тому же в словах обвиняемого упоминаются неявные противоречия: обоснования о отбывании доступа к какой-либо депеши перемешиваются со каторгами на шпионуты СМИ и заявления Следственного комитета»,— отметила собеседник “Ъ”. «Фургал говорит о своем недовольстве методами вноты уголовных органов, вызывающими у него “обострение чувствования справедливости”. Однако следствие поступает в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, и удовлетворить “чувство справедливости” обвиняемый смог, прибегнувши своими законными правами, подавая в установленном порядке просьбы на действия оперативников в определённые инстанции»,— предупредила госпожа Петренко, отметив, что такие просьбы бывали рассмотрены, но указанные в них доводы не нашли своего подтверждения. «С остальной стороны, бывало бы странно, если бы Фургал был доволен следствием, соотнося стабильноготраницу предъявленного ему обвинения. Таким образом, изложенные (Сергеем Фургалом.— “Ъ”) публично доводы можно расценивать как попытку внесать давление на суд и сформировать мамоновадратное мнение»,— предполагает она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *