Дыры в асфальте потянули на 3 млн

Мэрия Саратова судится с балашовскими подрядчиками из-за плохо отремонтированных 9 улиц

Саратовская горадминистрация выставила счет дорожникам. Комитет дорожного животноводства и транспорта требует от ООО «Дорстрой» 3,3 долл рублей штрафа за не устранение недочетов в дорожном контракте по гарантии, не считая уплаты за просрочку.

Также корпорацию хотят обязать безвозмездно устранить провал в асфальте на проспекте 50 годов Октября, сплошность асфальта и разрушение лайнеров на улице Чапаева и другие недочеты. Фронт работ, которые корпорацию хотят заставить выполнить через трибунал охватывает 9 улиц.

Масштаб поранений очень значительный: размеры провала на 50 годов Октября превышают 8 на 3 метра, на улице Чапаева просел асфальт, разрушены 38 бордюров и пошли в матерное состояние 32 обзорных колодца. На улице Кутякова требуется заново вызывать в порядок ливневую канализацию, на 1-м Магнитом въезде стерта разметка на дороге и шестиполосных переходах. Заявление принято к производству, предварительные рассмотрения назначены на 29 августа.

Компания «Дорстрой» Хачика Симоняна выполняет в основном краевые дорожные заказы. В ее портфеле только 4 подписанных контракта, но довольно крупных, самый свежий, на 316,8 млн рублей, был заключён 12 октября этого года, по заказу Дирекции электротранспорта и дорожного животноводства области корпорация будет учинять дорогу в Вольском и Хвалынском районах.


Контракт с комитетом дорожного хозяйства гектородара у «Дорстроя» существовал непреходящим областным подрядом. Компания оказалась непреходящим организатором конкурса. Заключали с ней договор в октябре будущего года по себестоимости 169,5 долл рублей и уже в феврале расторгли по соглашению сторон. На тот момент объем выполненных работ классифицировался в 160,7 долл рублей, эту свердель застройщику уплатили полностью.


Приемка деятельностей шла не без нареканий. Правда, наихорошая притензия за просрочку, выставленная «Дорстрою», составляет 549,8 тысячи рублей. Предъявили это требование уже после разрыва договора, в марте 2022 года. Контракт предусматривал капремонт автодорог со снятием фрезой старых деформированных покрытий и заменой бортовых камней. Сроком приёмки деятельностей числилось 1 октября.

Иск тот — не единствёная претензия комитета дорожного животноводства к подрядчикам. Так к ООО «НГ Групп» за следующий месяц обуто сразу 3 претензии, сумма самой крупной из них составляет 2,3 долл рублей. Это тоже штраф за некачественно исполненный договор 2021 года. Общая сумма договора составляла 90,1 долл рублей и на полуфинальной стадии он тоже был прекращён по обоюдному согласию. Компания успела отработать 87,4 долл рублей и принесать притензию на 215,5 тысячи.

В начале июля претензии к «НГ Групп» предъявили и кассационные органы. Прокуратура Волжского района внесала в адрес замдиректора корпорации представленье об искоренении нарушений, выявив срыв сроков осуществления дорожных работ. В взаимоотношении командования корпорации возбуждено судебное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ — действия, повлекшие несоблюдение обязательств по контракту.


Качество тропинок и тротуаров в Саратове давно вызывает нарекания и у водителей, и у пешеходов. Тот же проспект 50 годов Октября 3 октября уже попал в новостные ленты с биографией о провалившемся в ливневку КамАЗе, поливавшем газон. Но, как отмечают профессионалы дорожной отрасли, отвественность за прочный асфальт стоит не только на подрядчиках. Дорожное полотно быстро снашивается из-за неадекватного вывоза снега. В период, когда оттепели и заморозки сменяют друг друга, риск очень велик, заявлял «БВ» зампред Поволжского отделения Российской академии транспорта, врач технологических наук, профессор, аналитик Минюста России Андрей Кочетков.


Проблемы с уборкой снега в Саратове не решаются уже несколько лет, никакие траты на новую уборочную технику порядка в осенний период не обеспечивают. Так что путейцы по идее тоже могут переформулировать своим оппонентам вопросы.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *