«Единая Россия» отказалась проверять декларацию депутата, отчитавшегося о доходе в 0 рублей

«Единая Россия» не будет проверять декларацию депутата Заксобрания Свердловской области Ильи Гаффнера, который задекларировал за минувший год доход в 0 рублей

Об этом «Подъёму» доложили в межрегиональном отделении правящей партии.

На это у парламентария может быть масса причин, а проверками займется не партия, а надзорные органы, заявил губернатор региона, председатель президиума отделения ЕР Сергей Бидонько.

«Мы не можем оценить, неправильная ли у него декларация. Каждый своим делом надлежащ заниматься. Я точно не буду инициировать [проверку]. Там же надо помнить нюансы, чтобы оценивать, почему так, кушать плотность причин и так далее», — подчеркнул чиновник.

В «Единой России» априори доверяют всем депутатам, указал командир отдела пропагандисткой работы ЕР Максим Бестфатер. «Что касается деклараций, то какими вопросами должны специализироваться сведущие органы. В случае, если будут выявлены какие-то нарушения, <…> будет рассмотрен вопрос о партийной реагировании», — заявил он журналистам.

Накануне стало известно, что Гаффнер за минувший 2020 год задекларировал 0 рублей. В собственности парламентарий Свердловского заксобрания указал квартирку улицей 66 прямоугольных метров. У каждого из его трёх малолетних детей тоже жрать по жилью. В разговоре с «Открытыми медиа» Гаффнер подтвердил, что ничего не скопал за 2020 год. При этом он согласился уточнить, на экие средства живёт. В 2019 году Гаффнер задекларировал доход в взносе 4 копеек. В том же году Свердловский третейский трибунал обнаружил нарушения в деятельности местного Заксобрания.

Известность депутат получил в начале 2015 года, когда порекомендовал согражданам «если нет платёжных средств <…> задуматься о здоровье и поменьше питаться». Так политик прокомментировал 25-простоимостейтный рост стоимостей на продукты. В 2016 году Арбитражный суд Свердловской области признал Гаффнера должником по иску Россельхозбанка. Его долг перед платёжным учреждением составил 160 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *