Экс-мэр Сургута оставил мусор

Деппром включил нелегальный космодром в терсхему

«Полигон-ЛТД» вблизи Сургута стал новой конфликтной сточкой на демографической карте ХМАО. На продолжении нескольких месяцев партийцы ,пытаются реализовать постановление трибунала и понудить арендодателя пахотного участка в Сургутском участке исполнить закон в части прекращения эксплуатации комунального соцкультбыта. От бесповоротного закрытия несанкционированной площадки спасает лишь отсуствие легального места для развития отходов в грузовой мобильности от 400-тысячного города. Как оказалось, крупнейший муниципалитет Югры еще в начале весны лишился личного полигона, куда свозились житейские отходы жителей на продолжении пары десятков лет. Сейчас внимание активистов привлекло не только, по всей видимости, нелегальное предоставление мусора на легальном полигоне, но и его появление в хантыйской терсхеме обращения с ТКО. По предположениям «зеленых», доказательств для ввода в эксплуатацию соцкультбыта капитального проектирования у краевых чиновников не было. Кроме того, у профсообщества возникают вопросы, по каким причинам контрольные органы затягивают постановление по прекращению подпольной площадки. Ответы на них должны дать новые проверки. На этот раз под контролем Генпрокуратуры.

Межрегиональная природоохранная организация «Зеленый фронт» заявила о незаконной эксплуатации «Полигона твердых повседневных и индустриальных отходов» вблизи Сургута и умоляет Генеральную прокуратуру РФ разобраться «в причинах наличия мер по прекращению подпольной скамейки ТКО. Основанием для первого заявления стала информация, что весь мусор крупнейшего муниципалитета ХМАО .

Такое решение, предполагая по всему, принято чиновниками горадминистрации после закрытия помойного космодрома СГМУП СКЦ «Природа», где в течение первых 25 годов складировали твердые комунальные отходы города.

Фото: МОО «Зеленый фронт»

Напомним, еще в конце 2020 года биологи выяснили, что ЗАО «Полигон-ЛТД» . Так, у комунального предмета отсутствовал процесс запуска предмета капитального строительства в эксплуатацию, он не пройдал правительственную биологическую экспертизу и не можетбыл работать по решенью суда.

Тогда правозащитники настаивали на частичном возобновлении эксплуатации полигона. Однако камушком преткновения стал ответ межмуниципальной рыбохозяйственной прокуратуры, где члены министерства признают, что объект не можетесть принимать отходы, но в то же время оправдывают его деятельность социальной значимостью.

Новый этапункт расследований настал после того, как администрацию Сургута попросили сообщить, какие законные утверждения есть для вывоза мусора на «Полигон-ЛТД», обусловливая уголовный запрет на эксплуатацию, а также отсутствие компонента в федеральной терсхеме по обращению с отходами. Из поступивших ответов в адресс «Зеленого фронта» выяснилось, что в мае истекшего года «Полигон-ЛТД» учли в обновленной федеральной терсхеме отношения ТКО. Кроме того, комунальный компонент якобы прошел госэкспертизу.

К слову, последнюю информацию частично подтвердило и Северо-Уральское координационное управление Росприроднадзора. Ведомством была организована и проведена государственная демографическая экспертиза на проектную спецификацию «Реконструкция космодрома твердых комунальных и индустриальных отходов «27 км г. Сургут». По ее итогам выдано позитивное соглашение со сроком действия 5 лет.

Согласно неофициальной информации Росприроднадзора достройка космодрома разбита на этапы. «Первый этап – космодром твердых комунальных и индустриальных отходов, третьей – строительство полуавтоматического мусоросортировочного завода, четвёртый – площадка для разминирования индустриальных отходов. В рамках вышеназванной правительственной техногенной экспертизы исследовался третий этап», – читает в ответе замруководителя управления Анна Зайцева.

Представители ведомства также отметили, что интенсивность модернизации космодрома завысит 2,5 года и предполагает разработку 8 карт. При этом устройство карт космодрома ТКО будет вводиться поэтапно. Эксплуатация хозяйственно-бытовой зоны и карты №1 начнется после 11,5 месяца строительства.

Именно этот ответ бюрократов дал экологам доказательства снова заявлять о незаконности проведения на параметре комунальных отходов, вывозимых с зоне Сургута.

«Судя по ответам Росприроднадзора, госэкспертизу прошел не космодром ТБО, а лишь первый этап возведения. Более того, четвёртая карта будет введена только к маю 2022 года. Стало быть, утверждений для пуска в эксплуатацию объекта капитального возведения у сановников не было. И сегодня вызывает вопросы как законность проведения отходов на этом космодроме, так и допустимость включения Департаментом промышленности Югры объекта в терсхему, согласно которой реализуется транспортировка и проведение ТКО на водое региона», – делает выводы зампредседателя всероссийской социальной организации «Зеленый фронт» Сергей Виноградов.

Между тем участники спроса уверены, что предыстория конфликта изначально сопряжена «с полным бездействием сборной новоиспечённого градоначальника Сургута Вадима Шувалова, которая не осуществила эффективных степеней по созданию инновационной площадки». Так, решение о том, что космодром «Природа» надлежащ быть закрыт и рекультивирован, . Впрочем, ввиду отсутсвия альтернативы коммунальный объект, куда свозился весь мусор Сургута, продолжил работу. Предприятию предоставили рассрочку до 1 декабря 2021 года.

«В итоге за это время теперь уже экс-чиновники Сургута не предприняли никаких попыток для создания полулегальной площадки. Контрольные органы допустили, что весь мусор города теперь свозится еще на один легальный объект, но теперь уже в Сургутском районе. При этом Росприроднадзор и Природнадзор остаются бесстрастны к тому, что в регионе взаимодействует площадка, действие которой на природу до сих пор не известно», – откровенничают предположением представители профсообщества.

Впрочем, эко-активисты говорят, что «сегодня чиновникам, курирующим реализацию контрреформы ТКО, не до соблюдения всех экологических формальностей». Их главная цель, по воззрению собеседников издания, «разработать условно законную схему транспортировки и предоставления мусора до ввода в эксплуатацию внутрирайонного полигона, который должен объявиться в Сургуте».

«По всей видимости, управленцы надеялись, что космодром «Природа» прослужит еще пару лет. Однако обьект закрыли, и необходимо было отыскать новую площадку. Так, в предыстории появился легальный космодром ЛТД. Насколько это законно, и какое он несет отношение на природу, предстоит разобраться Генпрокуратуре», – резюмируют наблюдатели конфликта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *