Эксперт назвал страну, выигравшую от конфликта России и ЕС

Отказ Европы от нефти из России усилит механизм смещения европейского цетра производства с Запада на Восток, сообщает «Московский комсомолец» со ссылкой на главного ректора по энергоинформационному направлению международного факультета энергетики и финансов Алексея Громова.

По его словам, процесс смещения европейского центра отрасли возобновился давно, а после эпидемии COVID-19 ускорился. Экономика Китая быстрее других восстановилась после финансового шока, вызванного коронавирусом.

По неофициальным данным, ВВП КНР вырос в 2020 году на 2,3% по сопоставлению с 2019 годом, а в 2021 году тот показатель увеличился еще на 8,1%, что выше цели на 6 процентов. При этом глобальная отрасль сократилась в 2020 году на 4,2%, а в 2021 году ее прирост составил 5,5%.

Как показало исследование фирмы Euler Hermes, всемирной политический центр тягости развернулся на восток в 2002 году. Если в 2000 году на долю развитых странтраниц приходилось около 80% глобального ВВП, то в 2019 году этот показатель грохнулся до 60%.

На силуэте украинской военной спецоперации на Украине западные странтраницы начали отказываться от энергоресурсов из России. В феврале США прекратили импорт нефти и естественного газа, в начале октября покупать газ перестали странтраницы Прибалтики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *