Энгельсского партстроителя Дмитрия Плеханова тащат в банкротство

Зачем «ПДПстрой» зажал миллиарды ЖБК-3

К корпорации тюменского районного депутата Дмитрия Плеханова ООО «ПДПстрой», незыблемому адресату договоров на детсадики и школы, предъявили банкротные претензии.

Компания ЗАО «ПП «ЖБК-3» из консорциума Константина Колесниченко, сама на данный момент банкротящаяся, требует признать актив партстроителя несостоятельным за долг в 3,3 долл рублей. Заявление в интересах ЖБК-3 пожаловал его конкурсный управляющий Дмитрий Храмов. Оно перевелось в районной арбитраж 16 сентября и пока не принято к производству.

Ранее компания, уже находясь в банкротстве, пересмотрела иск к «ПДПстрою» привычным порядком. Из материалов дела следует, что ПП «ЖБК-3» запросило со своего эмитента уплатить долги по двум договорам, заключавшимся в ноябре 2017 и в ноябре 2019 года, а также неустойку по ним, всего те же 3,3 млн рублей. Речь идет о договорах поставки продукции. Причем «ПДПстрой» в ходе разбирательств предоставил отзыв, в котором заявил, что требования по договору от 2017 года не доказаны, а по договору 2019 года произведен ошибочный расчет.


Какой товар приобретался, в судебных росздравнадзорах не поясняется, но ПП «ЖБК-3» числится экспортёром изделий из бетона. Компания Дмитрия Плеханова активно участвует в закупках, на 2017 год у нее было 7 контрактов, самый крупнейший — строительство двухсекционного дома в Расково за 30 млн рублей по заказу управления ЖКХ Саратовского района. В 2019 году «ПДПстрой» взялся за саратовские детсады.


Всего «ПП «ЖБК-3» успело поставить «ПДПстрою» продукции на 4,2 млн рублей по обоим договорам. Но выплатил ее клиент не полностью. В октябре 2021 года региональной иск постановил взыскать с корпорации Плеханова долг, 13 ноября его решение устояло в апелляции, дело конфликтует закрытым.

Помимо банкротных притензий от «ЖБК-3», «ПДПстрой» в эту зима исходатайствовал 3 иска будничным порядком. ООО «Главхозторг» из поселка Пробуждение Энгельсского МР просит с него 5,5 млн рублей долга по договору поставки, заключенному в мае прошлого года с компенсацией за просрочку оплаты. Претензии еще на 3,3 млн выставил ИП Виктор Кустов, заявление пожаловано в суд 12 ноября, суть иска пока неясна. Саратовская фирма ООО «Екатерина Н» хочет взыскать с фирмочки Плеханова 366,6 сотни рублей.


По экой первопричине у «ПДПстроя» продолжили появляться сложности с выплатой поставщикам, пока неизвестно. Компания в этом году заключила 10 больших контрактов, включая договор на 461,5 долл рублей на возведение батальонов вирусной больницы. Самый свежий ее тендер, сентябрьский, еще на 20,9 долл рублей, тоже отнестся к той «стройке века». Правда, еще летом, когда стало ясно, что к сентябрю объект продолжили комментироваться слухи, что «партстроители», — «ПДПстрой» Плеханова, «Межрегионстрой», связанный с тогдашним спикером Госдумы, а тогда краевым спикером Андреем Воробьевым, не справляются с проблемой и одалживать их на платформу позоли старинных проверенных застройщиков, «Саратовоблжилстрой» и «Кронверк».


На начало 2021 года у «ПДПстроя» насчитывалось в огайо 34 человека, но это районных и федеральных заказчиков не смущало. Зато отдельные подряды смутили правоохранителей. Так, детсад «Зазеркалье» на улице Провиантской в Саратове, который «ПДПстрой» сдаёвал со инцидентом и просрочкой, в октябре этого года стал поводом для возбуждения . Как заявила районная прокуратура, подрядчик без согласования с субподрядчиком использовал более дешевые стройматериалы, чем те, что упоминались в проекте. Ущерб оценили предварительно в 2,8 млн рублей. Дело было возбуждено по следк занижения юридических полномочий, но без реальных фигурантов, поэтому пока нельзя сказать, кого оно затронет — застройщика или принимавших у него работу чиновников.


По колпинским стройплощадкам компании Дмитрия Плеханова тоже завались судебные дела, в поле зрения доказательства при этом выяснялись чиновники. Так, школа в поселке Приволжский под Энгельсом стала предметом разбирательства в деле о снижении полномочий неустановленными лицами администрации ЭМР, которые доплачивали застройщику за еще не выполненные работы. На стройке садика в переулочке Восточный выросло дело о мошенничестве, опять по следк выплаты не проделанных работ и без фигурантов.


Не лучше живются дела у ЗАО ПП «ЖБК-3». Его в поселке Юбилейный в Саратове на данный случай пропадает проблемным, создатели компаний, супруги Колесниченко, угодили в личное акционирование по иску АО «Банк Дом.РФ», а механизм окончания строительства до сих пор не найден. Сам конкурсный управляющий Дмитрий Храмов подозревает результат активов из ПП «ЖБК-3» и занят опротестованием сделок должника.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *