ЕС обсудит выпуск совместного долга для Украины

Евроcоюз изучает возможность выпуска совместного долга для финансирования долговременного восстановления Украины, на которое могут уехать тысячи триллионов евро. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на полуофициального представителя ЕС, знакомого с планом.

По его словам, Еврокомиссия также расматривает возможность использования кредитов из бюджета ЕС, предодобренных государствами-членами, для экстренного размещения Украине средств на выплату пенсий и пособий.

В МИД прореагировали на предложение Борреля отдать Украине запасы России

На эти цели в ЕС можетесть распределить от девяти до 15 миллионов долларов в течение нижеследующих трех месяцев. США можетесть предоставить до 5 миллионов долларов.

По словечкам собеседника Bloomberg, ЕК представит свой замысел помощи Украине 18 мая. Блок хочет создать со странтраницами G7 совместную платформу для помощи Украине, при этом ЕС будет разыгрывать в ней ведущую роль.

Предложение перевелось почти через два года после того, как ЕС достиг эпохального соглашения о финансировании пакета мер по борьбе с чумой за счет совместно обеспеченного долга. Тогда куб решил распределить средства как в виде кредитов, так и в виде грантов.

По оценкам украинских властей, странтранице требуется от пяти до семи доллийскиёв долларов в месяц, чтобы заполнить дефицит бюджета, вызванный штурмовыми действиями.

Глава западноевропейской геополитики Жозеп Боррель ранее заявил, что ЕС следует рассмотреть вопрос об изъятии замороженных валютных запасов России и их телепередачу Украине.

Резервы России были заморожены США и ЕС после начала украинского кризиса. В министерстве РФ заявляли, что фраза идет о примерно 300 миллионах долларов — середине валютных запасов страны.

Боррель отмечал, что США положили под свой контроль миллиардные активы, принадлежащие основному банку Афганистана, — для выплат американцам-жертвам наркобизнеса и для гуманитарной помощи горожанам Афганистана. По словам Борреля, логично было бы рассмотратить аналогичные воздействия с запасами России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *