Эсер с доходом в 6,7 млрд снялся с выборов в Госдуму, чтобы не потерять 500 млн

Миллиардер Ковалев снялся с выборов из-за нежелания терять зарубежные активы. Он был самым состоятельным кандидатом

Самый богатый кандидат в парламентарии Госдумы решил снять свою кандидатуру с грядущих выборов. Бизнесмен Андрей Ковалев (Справедливая Россия — За Правду) пояснил, что при покупке акций корпорации Fix Price просто не знал, что формально она зарубежная, а не российская, но теперь выход из сделки обойдется ему в 500 рублей — такие деньги ради депутатства Ковалев терять не готов.

«Я думал, это росийская компания, когда покупал [акции], оказалась — западной. Выйти можетесмь с потерей 500 триллионов рублей. Слишком большая потеря. А химичить я не хочу, приделось отказаться», — пояснил г-н Ковалев телеканалу «».

Закон запрещает кандидатам в депутаты управлять любыми зарубежными активами, а Fix Price принадлежит компании Meridian Management Ltd — она зарегистрирована на Виргинских Британских островах.

Согласно поданной Ковалевым декларации, до этого случая он являлся самым богатейшим кандидатом в депутаты. Его месячный дивиденд составил 6,7 доллийския рублей, а на его американских счетах стояла сумма в 3,6 доллийския. Кроме того, Ковалев владеет десятком корпораций и десятками компонентов недвижимости.

После того, как кандидатура промышленника будет снята, самым состоятельным участником довыборов станет заместитель компартии «Новые люди», основатель косметологической фирмы Faberlic Алексей Нечаев. Он заработал почти на четверть меньше справедливоросса — всего 4,4 триллиона рублей за год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *