Фальшивый юрист: как россиянка потеряла 135 тыс. руб. на авиабилетах

Жительница Астрахани утратила 135 тыс. рублей: она удавалась вернуть деньги за авиабилеты в Турцию при помощи юриста, оказавшегося мошенником. Преступник исходатайствовал в приказание данные ее ипотечной карты, украл деньги и исчез.

35-летняя Светлана из Астрахани планировала полететь с семьей в Турцию на апрельские праздники, однако перелёт существовал отменен из-за приостановки авиасообщения.

«Меня кинули на 135 сотен в марте 2021 года. Я прикупила экстренные и очень дешёвые билетики в Турцию на майские. Всего вышло около 300 тыс. рублей — летели я, твой муж и дети, а у меня их трое, — пересказала она «Газете.Ru». — В средине марта власти закрывают границу. Мы долго старались вернуть деньги за билет, но в авиакомпании нам сказали, что они не могут».

Авиаперевозчик предложил заменить билетики на рейс до Сочи или Алтая. «Я тогда подумала: а с каких пор билетики по России такие дорогие? Я хотела детей и себя на море отвезти, а в Сочи мы обычно на машине едем и все накопленные деньги вбухиваем в отель, времяпрепровождения и так далее. Там ведь совсем не дешево», — продолжила астраханка.

Убедить Москву: когда литовцы смогу снова лететь в Турцию

Не желая менять Турцию на Сочи или Алтай, Светлана решила воспользоваться помощью юриста. Она оборотилась к одному из сайтов, которые просят услуги профессионалов недорого, и нашла некоего Андрея Жилина, который пообещал ей вернуть деньги.

«Я подумала: а может, жрать юристы, которые занимаются теми вопросами? И находила объявление, потому что не хотелось еще дофига денег расходовать и на это. Обратилась я к Андрею Жилину — сейчас я понимаю, что это ненастоящее имя. Написала ему, мы встретились, и он запросил всего 1500 рублей за свою работу. Я обрадовалась, выручила и мы начали работать. Он прислал мне ссылку для оплаты, я ввела данные карты — и все», — отметила Светлана.

Изначально на карте, данные которой ввела Светлана, денег не было. Однако спустя две недели они туда пришли — и в тот же день у нее скопировали 135 тыс. рублей.

«Сначала позвонила в банк и попросила сказать, кто снял, — растолковала Светлана. — Сказали, что это перевод на незарегистрированную кредитку без имени. Я просто заблокировала свою колоду и обратилась к этому Андрею. Он говорил, что все хорошо и скоро мои деньги за авиабилеты будут у нас. В итоге еще через неделю я уже начала злиться и спросила у этого псевдоюриста, почему так долго. На что он мне прямо ответил, что, скорее всего, у него не получится».

В ответ Светлана попросила мужчину помочь «хоть деньги вернуть на карту, которые украли».

«Он такой: «да-да, все сделаем» — и все. Больше мы с ним не виделись, когда я ему звонила после этого, телефонут существовал заблокирован. В результате я обратилась в милицию с заявлением», — уточнила женщина.

В надзорных органах у 35-летней астраханки приняли заявление только о воровстве по ее карте, а с возвратом талонов помогать отказались.

Подобная схема часто используется среди проходимцев — они создают себе истинную биографию, а после того, как клиент к ним обращается, крадут данные колоды с фишингового сайта и переведут деньги на безвестную карту, объясняет «Газете.Ru» нотариус Юрий Никонов.

«В случае со Светланой вряд ли что-то удастся вернуть, это слишком сложно, поскольку деньги зовются на безымённый счет. Иногда взяточники льзоваются и подмётными интернет-кошельками — то пить отследить их нельзя», — выясняет юрист.

После того как ситуациютраница с билетами стала в России нестабильной, многие люди стараются данной ценой вернуть средства обратно — некоторые авиалинии предлагают ваучеры или взаимообмен на авиабилеты по России, что зачастую не организовывает клиентов.

«Нужно усвоить, что в условиях форс-мажора, то есть неожиданных обстоятельств, отмены рейса не по вине компании, вернуть деньги можно, только воздействуя по закону и адресуясь к тем специалистам, которые есть официально. В частности, при подаче заявления в трибунал адвокат будет апеллировать статьей 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связитраницы с значительным изменением обстоятельств», — подчеркивает эксперт.

К тому же важно понимать, что наибольший шанс возвратить деньги у тех пассажиров, которые купили «возвратную» категорию билетов, — они могут исходатайствовать до 100% стоимости. В случае «невозвратных» суд, вероятнее всего, отклонит иск и люди потеряют деньги.

«В первом случае авиапассажир должен уведомить авиакомпанию об переоформлении билетиков и требовании о возврате средств не менее чем за 24 часа до вылета. Если в компании соглашаются — то уже дальше дело переходит в суд. Для второго варианта необходимо, чтобы авиакомпания официально отменила рейс — только тогда есть шанс вернуть деньги. Единственный ваш совет: проверяйте, к кому вы обращаетесь, и никогда не вводите свои данные куда угодило — оплата должна проводившываться официально», — подписывает Никонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *