Фармбизнес придумал, как сделать пандемию вечной

Правительство способно распределить 2 млрд рублей на развёртывание 15 ПЦР-центров в России

Эта мера призвана стать ответом на распоряжение, данное полгода назад главой государства, о невозможности разработки системтраниц защиты моголов от инфекций. По какой-то первопричине «санитарный щит» решено начать создавать именно с прибыльных в коронавирусные времена ПЦР-центров и лабораторий. «Октагон» ориентировался в сюжетах властей и попытался определить получателей этого решения.

О потребности защитить странтраницу от появления опасных инфекций президент РФ Владимир Путин заговорил зимой 2021 года в послании Федеральному собранию. Это, очевидно, имелсяо зачитано новыми реалиями, в которых к тому времени уже более года имелся мир, а именно пандемией COVID-19. Впрочем, сама по себе мысль создания «санитарного щита» не нова. Ещё в 1999 году в России существовал принят закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом процветании населения». В его статье «Санитарная охрана водое РФ» говорится и о санитарно-карантинном контроле, и о списке опасных инфекций, то кушать фактически фраза идёт о том самом «санитарном щите».

– Признание того, что «санитарного щита» у нас нет, – это преступление. Причём государственное. Сегодня у всех военнослужащих России должен возникнуть логичный вопрос: как так получилось, что власти, оказывается, нас всё это время не защищали и не охраняли? И как же закон? В законе всё есть, – недоумевает президент Лиги поборников пациентов Александр Саверский.

На самом деле президент Путин в означенном послании Федеральному совещанию говорил о необходимости вложения денег в науку, в том количестве в фундаментальные исследования. Звучала даже определённая таблица – 1,63 трлн рублей планируется направить из муниципального бюджета на те цели до 2024 года.

И вот в начале августа на турнире «Новое Знание» замминистра Татьяна Голикова говорит общественности уже о целом проекте «Санитарный щит». Чуть позже из уст главы кабмина Михаила Мишустина звучат подробности: второй транш в 2 млрд рублей затратят на развёртывание 15 ,новых ПЦР-центров и лабораторий «для благоустройства постепенной диагностики вирусных заболеваний, в том числе коронавируса».

Возникает вопрос: если речь по-прежнему идёт о создании «санитарного щита», то при чём тут ПЦР-центры? Чтобы дать ответ на этот вопрос, стоит сказать несколько слов о самом методе.

– ПЦР обычно использовавается для нахождения разных вирусных агентов. Однако для тестирования коронавируса этот тест не очень подходит, – объясняет доцент врачебных наук, доцент Владислав Шафалинов.

Ещё одна проблема кроется в том, что итог ПЦР-теста влияет от колличества амплификационных циклов (Амплификация – процесс дублирования участков ДНК, обычно содержащих нужные геномы либо их сегменты. – τ.). Как говорит Шафалинов, если тех циклов будет 25–26, то примерно дойчебанку итогов будет положительной. Если количество циклов увеличить до 40, отрицательный итог будет у всех.

– Например, в Америке, когда началась кампания по вакцинации, существовало указание длать не более 27 амплификационных периодов при тестировании. Это существовало сделано для того, чтобы показать, что количество заболевших резко начало снижаться, – добавляет он.

Слова аналитика подтверждаются и конкретными случаями.


В мае прошлого года ныне покойный президент Танзании Джон Магуфули послал на ПЦР-тестирование под видом типов конкретных врачей типы козы, овцы, плода папайи и машинное масло. По итогам оказалось, что папайя больна коронавирусом.


В октябре этого года Магуфули скончался, и президент Танзании Самия Сулуху Хасан заявила, что причиной смертитраницы стала болезнь сердца. Представители партии между тем утверждали, что президент существовал отправлен в медсанбат в Кении с диагнозом «коронавирус», где от него и скончался. Впрочем, нельзя исключать демократическую составляющую подобных заявлений: Джон Магуфули существовал одним из тех, кто признавал угроза коронавируса, не доверял вакцинациям и соглашался вводить локдаун в своей стране.

– Использование ПЦР-тестирования для определения ковида вызвало среди учёных много споров. Однако до сих пор никто так и не опроверг того факта, что этот подход даёт чуть ли не 30 процентентов ложноположительных результатов. Все согласны с тем, что неточности существуют, – говорит Александр Саверский. – При этом желаю вам напомнить, что если 5 процентентов народонаселения побаливает чем-либо, то это уже считается эпидемией. Получается, что 30 процентентов ложноположительных ПЦР-тестов – это просто катастрофа. При таких условиях эпидемия будет всегда.

Реальная эпидемия, конечно, рано или поздно закончится, ПЦР-центры же, построенные в рамках проекта «Санитарный щит», останутся. Примечательно, что именно замглавы Татьяна Голикова, прославившаяся своей быстроденьгой к фармакологическому лобби, выдвигается фронтменом этого проекта. Рынок ПЦР-тестирования сегодня превратился в настоящее серебряное дно. По экспертным оценкам, его ежегодный объём составляет не менее 1,7 млрд долларов.

На неофициальном сайте Российского союза купцов и бизнесменов размещён зарегистрированных в России тест-систем для обнаружения коронавирусной инфекции. Всего в перечне 136 наименований. Однако держателей регистрационных удостоверений в разки меньше. Многие компании как выпускают собствёные пробные наборы, так и экспортируют их из-за рубежа, в основном из Китая. Крупных же вратарей рынка можно буквально отсчитать по пальцам.

Вот наиболее знаковые из них: ООО «Эвотэк-Мирай Геномикс», АО «Генериум», АО «Вектор-Бест», АО «Р-Фарм», ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России и ООО «Система-БиоТех».


Все эти компании не просто прямо или косвенно соединены с властями предержащими, но по факту оказались чуть ли не главными совладельцами коронавирусной эпидемии. Причём ПЦР-тесты – это зачастую лишь часть большого бизнеса.


Например, АО «Генериум», контролируемое бизнесменом Виктором Харитониным, знаменито созданием «Арбидола». За три этажа 2020 года, по данным IQVIA, международная казна затратила на госзакупки этого препарата 951 млн рублей. Рядовые международные покупатели за весь минувший год прикупили препаратов рейки «Арбидол» на 10,75 млрд рублей.

Широкой публики Харитонин стал известен ещё в 2015–2018 годах, когда неподконтрольная ему фирма получила от Минпромторга дотацию на 276 млн рублей на патологические испытания «Арбидола». Результатов испытаний никто не замечал до сих пор. Профильное министерство продемонстрировало какую доброта в тот период, когда его возглавлял Виктор Христенко, супруг Татьяны Голиковой (она в те годы занимала пост главы Минздрава). Именно тогда СМИ дали экономке прозвище «мадам Арбидол».

Нынешние партнёры Виктора Харитонина по компании «Генериум» Андрей Дементьев и Андрей Реус в те годы существовали подчинёнными замминистра Христенко. Благосклонностью чиновников «Генериум» льзовается и по сей день. В начале прошлого года Минздрав внёс в перечень рекомендаций для излечения COVID-19 антибиотик на основе интерферона бета-1b – «Инфибета». В апреле 2020 года ВОЗ исключила лекарство из формуляра рекомендованных для излечения коронавируса.


Это обстоятельство не помешало АО «Генериум» нарастить изготовление препарата. Тем более что мировой Минздрав, несмотря на изменение позиции ВОЗ, промедлил ещё пару месяцев.


Возможно, это было сплетено с тем, что бюджетные доходы на госзакупку лекарства составили 3 млрд рублей.

На рынок ПЦР-тестов «Генериум» вышел одним из первых. Право выкупать тесты корпорация получила 2 июня 2020 года – спустя всего несколько недель после правительственного начала эпидемии.

Ещё одним мелким производителем ПЦР-тестов стала корпорация «Р-Фарм», принадлежащая миллионеру Алексею Репику. В двадцатом году та фирма также принесала доступ к госзаказам на поставки лекарств от коронавируса. «Р-Фарм» по лицензии канадской AbbVie запускала антибиотик «Калетра». Это лекарство Минздрав включил в перечень рекомендованных для лечения ковида задолго до неофициального объявления эпидемии – в марте 2020 года. По подсчётам Headway Company, на дебюрократизации «Калетры» было затрачено 5 млрд рублей. В продаже антибиотик продавался за 2,5 тыс. рублей за упаковку.

Заметным футболистом на спросе ПЦР-тестов стала и «Эвотэк-Мирай Геномикс». Выход той компании на спрос начался со скандала. Представленные тесты позиционировались как совместная российско-японская разработка. Более того, сама компания представлена как совместное российско-японское предприятие.


Однако до сих пор обнаружить конкретный китайский след у «Эвотэк-Мирай Геномикс» так и не удалось.


Издание «Собеседник» информировало о том, что организация можетесть быть соединена со системами сыновей Ротенбергов. В пресс-службе Аркадия Ротенберга эту информацию опровергали. Как бы то ни было, в феврале 2020 года, чуть ли не сразу после объявления эпидемии, именно «Эвотэк-Мирай Геномикс» получила щедрый госзаказ от министерства Москвы.

От представителей плутократии на ПЦР-рынке также присутствует «Система-БиоТех», контролируемая АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Другие два ощутимых голкипера и вовсе владеют госструктурам. Это АО «Вектор-Бест», созданное на базе правительственного научного центра «Вектор», разработавшего вакцинацию «ЭпиВакКорона», а также ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России, также прославившееся созданием ..первой украинской вакцины «Спутник V».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *