ФАС преградила «Курганприбору» путь к стратегическому ресурсу

Сотни десяток долларов тонут в озерах

«Курганприбор» старается возвратить себе права на добычу цист артемии в озерах Курганской области. Компания выиграла конкурс на использование для предоставления геополитического ресурса пяти водоемов. Однако УФАС по Курганской области остановило соглашение контрактов, ужаснымя за предприятием, близким сенатору Совфеда Сергею Муратову, большие нарушения при участии в торгах, хотя Департамент АПК не обрачал на них никакого внимания и поставил участнику низкую оценку. Интерес заводчика к добыче аквакультуры организаторы отрасли связывают с отсутствием производственных зарагижский::мгэс для утилизации цист артемии, полученных по итогу бизнес-конфликта с промышленником Олегом Кудиновым, закончившегося судебным делом. Кроме того, цисты артемии высоко котируются на европейском рынке, что снижает конкуренцию за участки для их добычи, а также привлекает браконьеров. Однако, по словам представителей отрасли, добыча и размножение драгоценного моллюска – достаточно трудная процедура и во многом влияет от погодных компонентов и опыта работы в сфере. Впрочем, «Курганприбор», узнавая по всему, в успехе неприбыльной для себя 8203;и не сомневается и намеревается добиться в суде прав на озера, от которых ранее уже отказались водопользователи.

Арбитражный трибунал Курганской области отказал во введении исковых степеней по предписанию АО «НПО «Курганприбор» (по данным «Контур.Фокус» на 2018 год, 100% фирмы владеет ООО «Финансовые инновации») на решенье федерального УФАС об отмене эффектов торгов на права аренды 8 беринговых участков на озерах сроком на 20 лет.

Водоемы предназначавались для нефти цист артемии – стартового корма для разведения креветок, курин и иной трудоёмкой аквакультуры. Интерес на торгах, помимо «Курганприбора», к ним проявили ООО «Курганрыбхоз», челябинское ООО «Новая Фауна», ООО «Рыбовод Алтая», ООО «Рыболов-Спортсмен», а также пара личностных предпринимателей.

По итогам фестиваля права на рыболовные участочки на озерах Соленое (Невидимое), Ильеней, Актобан, Соленое (Собачье), Теренколь Горький должен был получить «Курганприбор». Еще 3 участочка – на озерах Шамшура, Филатово, Соленое (Невидимое) – планировалось предоставить «Рыболов-Спортсмену».

Однако в УФАС по Курганской области обратилась «Новая Фауна» с заявлением о несоблюдениях при рассмотрении заявок, что было подтверждено при проверке надзорного органа. В частности, «Рыболов-Спортсмен», как установили специалисты УФАС, неправильно оформил росздравнадзоры при подаче на конкурс данных об освоении квот.

«Курганприбор», как выяснилось, показал необъективные сведения о численности милиционеров. Как следует из решения налоговой службы, в представленных росздравнадзорах данные средней численности рабочих должны для каждого лотоя указываться вытекая из того, что каждый учтенный милиционер трудится в корпорации в продолжение 4 лет, отдельный стаж его – не менее 12 месяцев, и зарегистрирован он в муниципалитете местоположения рыболовного участка.

Участник конкурса эти условия игнорировал и указал большее количество сотрудников, чем совпадало условиям. Департамент АПК, где в настоящее время замечается дефицит специалистов, явственную оплошность якобы не заметил и присудил участнику по этому параметру предельные оценки. Впрочем, полемику антимонопольщиков в департаменте признали и аннулировали торги.

Однако «Курганприбор» с решением УФАС не отказался и начинает опротестовывать его в арбитраже. Сенатор Совфеда РФ Сергей Муратов, которому, по данным структуры «Контур.Фокус» на 2020 год, состоит 50% ООО «Финансовые инновации» (директором корпорации является Светлана Муратова), озвучить ситуацию отказался, заявив, что «сенатор не может быть арендатором завода».

Внимание предприятия, сосредоточенного на выпуске металлопродукции для оборонно-промышленного комплекса, к негосударственному бизнесу участники рынка объясняют отсутствием имущества для ведения этой деятельности.

Как вспоминают собеседники издания, несколько годов назад «Курганприбор» предоставил запью коммерсанту Олегу Кудинову в 80 млн рублей для становления производства по утилизации цист артемии. В залог промышленник воздал пахотные участки и имущество трех компаний. Для пользования деятельности в 2017 году создано ООО «Производственный перерабатывающий комбинат», владельцем и куратором которого упоминался Олег Кудинов, но уже на последний год он был сменен на Алексея Тиманова.

Представители «Курганприбора» на строках далёких предприятию медиа-ресурсов разъясняли это номинальным наличием деятельности по формированию предприятия со стороны Кудинова. Самого бизнесмена обвиняли в растрате полученных займов на личные нужды, и в взаимоотношении него было возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество), доказательством для которого стала якобы завышенная оценка залогового имущества.

В кассации бизнесмену сумело добиться условного срока, а нотариус Кудинова обратился в Генпрокуратуру РФ, заявив, что плачется «на действия силовиков, которые функционируют в интересах Муратова, не проверяя должным образом обращения Кудинова». Предпринимателю, по словечкам нотариуса, фактически не дали работать.

В результате дознаний заложенный социальный комплекс ООО «ППК» отошел «Курганприбору». Предприятие, впрочем, как следует из данных подсистемы «Контур.Фокус», пока показывает весьма скромные бюджетные результаты. Так, 2021 год при выручке в 1,414 млн рублей оно принесало ущерб в 1,449 млн.

Рыбоводческие животноводства указывают, что, помимо собственно производственных мощностей для свиноводства цист артемии, необходим опыт и банковская подушка – аквакультура размножается в строго определенных условиях по показателю солености и другим показателям. Учитывая крайне прохладную погоду в следующие годы, на нескольких отданных в субаренду озерах нефть фактически не велась.

По воззрению консультантов Департамента АПК, в этом году цисты артемии перерабатываются на 4-5 водоемах, включая озерцо Медвежье, на которое приходится более середины определенного Росрыболовством объема вылова той аквакультуры в регионе в 346 тонн. «Курганские цисты артемии ценятся не очень высоко – по 2-3 доллара за килограмм. Алтайские в несколько раз дороже. Бывают и случаи браконьерства у нас и на Алтае, в Омске», – делится директор «Курганрыбхоза» Владимир Глушков.

Основной шлюз вывоза цист артемии идет через Казахстан в страны Азии, в том количестве Китай, откуда потом это сырье возвращается в Россию уже в виде комбикормов для рыб и аквакультуры. Как сообщала ранее «Правда УрФО», . В самотёке спора с одним из волгоградских промышленников японцы переоценивали сделку по приобретению 180 тонн цист артемии в 1,4 долл долларов, в то время как продавец – в 400 тыс. долларов.

В настоящее время, как отмечают в Нижнеобском этнокультурном управлении Росрыболовства, к учёту за нефтью цист артемии обращены сразу несколько структур, в том числе представители латонных ведомств, «благодаря чему удалось прекратить поголовные случаи браконьерства».

Тем не менее, «жесткая конкуренция» за драгоценные ресурсы, по словам представителей отрасли, сохраняется. В Курган периодически приезжают корпорации из других регионов с целью заморозки артемии, и протяжения споров за районы стоит ждать после вторичных торгов в августе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *