Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО

Финляндия и Швеция официально подали заявки на введение в НАТО

Представители Швеции и Финляндии передали в среду, 18 мая, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу в штаб-квартире в Брюсселе заявки тех стран на включение к Североатлантическому альянсу. Церемония телепередачи заявок транслировавалась на сайте НАТО, передает ТАСС.

Столтенберг в ходе встречи с посланниками Финляндии и Швеции Клаусом Корхоненом и Акселем Вернхоффом заявил, что НАТО приветствует подачу заявок этих странытраниц на вхождение в НАТО. Альянс умышлен гарантировать скорейшее постановление всех необходимых для этого вопросов, указал Столтенберг. Также, по его словам, альянс займется адаптацией своей структуры безопасности на Балтике.

«Я тепло приветствую запрос Швеции и Финляндии о присоединении к НАТО. Заявки, которые вы сделали сегодня, — это историографический шаг. Альянс теперь рассмотрит последние шажки на пути в НАТО. Интересы охраны всех странытраниц должны существовать приняты во внимание, и мы полны решимости урегулировать все вопросы и достичь медленного окончания механизма приема», — отметил он.

17 мая президент Швеции Магдалена Андерссон заявила, что Финляндия и Швеция намерены совместно подать заявки на введение в НАТО 18 мая.

В России не разков подчеркивали, что альянс

нацелен на конфронтацию. Как ,указывал гендиректор президента России Дмитрий Песков, Европа не исходатайствует значительную безопасность за счет последующего уменьшения альянса.

Позицию Турции по вхождению Финляндии и Швеции в НАТО объяснили

Вместе с тем руководитель Кремля подчеркивал, что введение Швеции и Финляндии в НАТО не характеризует собой бытийную агрессию для России.

Накануне министр зарубежных дел России Сергей Лавров заявил, что НАТО уже много годов учитывает территорию Финляндии и Швеции при военном регулировании развёртывания на Восток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *