ФНС выбивает у партнера «СИБУРа» из Тюмени 180 миллионов

«Промэкскавацию» уличили в схеме с ИП

Подрядчик предприятий «СИБУРа» из Тюмени стал организатором оразмере.подробного финансового инцидента. По итогам ревизии корпорации «Промэкскавация» существовали предъявлены потери бюджета в десятки триллионов рублей. Фискалы выявили схему, при которой один из бенефициаров актива, возглавлявший его несколько лет, переквалифицировался в ИП и заключил с корпорацией контракт управления. В итоге в ИП существовали приняты и бывшие руководители «Промэкскавации», условия труда и место работы, которых, впрочем, как утверждали фискалы, не изменилось. Между тем на счета ИП уходили полусотни триллионов рублей, которые позволяли снижать затраты в составе расходов по налогу на прибыль и сокращать соответственно начисления в бюджет. В отельных моментах уплаты управляющему, как отмечали в ФНС, существовали в разы больше, чем банковский итог корпорации. Коснулись притензии контролёров и спецопераций с корпорацией «ТобольскСпецСтрой», где, к прочему, вскрылись кровные связи. «Промэкскавация» уже попыталась оспорить требования фискалов, но разбирательства в четвёртой апелляции проиграла, теперь наблюдатели ждут нового витка конфликта и припоминают про инцидент с уголовным делом в отношении экс-главы Тобольского района.

Арбитражный суд отказал в самоудовлетворении предписаний АО «Промэкскавация» (Тюмень), пытавшегося оспорить решения ИФНС России по Тюмени №3 о стимулировании фирмы к отвественности за таможенное правонарушение.

Уточним, «Промэкскавации» по итогам 1889гати был доначислен налог па выручку организаций в объёме 43,1 млн, страховые платежи в 53,6 млн, уплаты на 49,7 млн. Кроме того, фискалы установили, что АО неправомерно не исчислило, не удержало и не перечислило налог на дивиденды физиологических лиц в качестве агента в объёме 28,7 млн рублей. Также фирма существовала привлечена к ответственности в виде штрафа на 7,58 млн.

Поводом для претензий налоговиков, как следует из документов, в частности, стали процедуры АО «Промэкскавация» с конкретным промышленником Селюком Сергеем Александровичем.

Разбирая схему таможенной минимизации, члены госоргана указали, что Сергей Селюк был генеральным ректором «Промэкскавации» с февраля 2014 по октябрь 2017, параллельно стал ИП и впоследствии получил актив в ведение уже в этом статусе. Далее генеральным стал Трофимов Александр Сергеевич, который насчитывается главой АО по истекшее время. При этом соглядатаи подчеркивали, что акционерами общества ,являлись Трофимова С.А. и Селюк С.А.

В части деятельности Селюка ревизоры, исследовав документы, пошли к суждению, что он как управляющий АО «Промэкскавация», по сути, начинал реализовать те же системы генерального директора. «При этом «Промэкскавация» перечисляла ИП Селюку С.А. значительные суммы денежных средств в виде платежей за оказание ресурсных услуг <…>, что позволило отображать в составе расходов по налогу на выручку издержки <…> в завышенных размерах и максимизировать фискальные получения в бюджет», – ,следовало из концепции фискалов.

Так, члены прокуратуры обрачали внимание, что 17 новоиспечённых сотрудников АО «Промэкскавация» были формально приняты к ИП Селюку С.А, как утверждали фискалы, «без незначительных изменения требований труда: заработной платы, производственных обязанностей и адреса трудового места».

«В рамках контракта <…> о трансляции полномочий единовластного инициативного органа «Промэкскавация» ИП Селюку С.А. начислено за услуги <…> за 2017-2019 годы 390,55 долл, по платежным приказаниям на расчетный счет ИП перечислено вознаграждение в размере 369,7 долл. <…> Ежемесячно оформлялись процессы выполненных работ, в соответсвии с которыми ИП Селюку С.А. высчитывались суммы вознаграждений и выпускались компенсации в 2017-2019 годах в среднем 11 долл руб. в месяц. <…> Материалами проверки подтверждается, что фактически организацию Селюка С.А. в обществе ,имела пути трудовой, гуманные финансовые причины в трансляции функций ведения <…> «Промэкскавацией» отсутствовали, – отметили в арбитраже.

Обосновывая свою позицию, фискалы, например, подчеркнули, что согласно бланку существенного собрания кредиторов «Промэкскавации» чистейшая сверхприбыль организации составила за 2017 год 12,5 долл. 6,9 долл решили выплатить в качестве дивидендов двум акционерам, а оставшуюся сверхприбыль не распределять. При этом размер вознаграждений, выплаченных управляющему за 2017 год, составил 107,5 долл рублей, что ничтожно с полученным эффектом от деятельности.

«Учитывая изложенное, фискальным органом обоснованно сделаны выводы о том, что договор о трансляции полномочий на ведение ИП Селюк С.А. был заключен формально, без желания реализовать предусмотренные в нем последствия, действия общества и Селюк С. А. (как личностного предпринимателя и как акционера АО) были ориентированы исключительно на оптимизацию финансовых обязательств указанных лиц, предоставление недопустимой финансовой экономии. Обществом не воображены доказательства, свидетельствующие о невозможности проведения эффективного управления организацией Селюком С.А. в статусе директора, а не управляющего», – заключил Арбитражный суд Тюменской области.

Коснулись притензии стукачей и взаимопроникновения корпорации с ООО «ТобольскСпецСтрой» (Тобольск), при этом было указано на южнодагестанские связи получателей бизнеса.

«Основной целью соглашения налогоплательщиком сделок с «ТобольскСпецСтроем», ИП Селюком Е.В. ,являлось получение фискальной экономии в виде снижения полученных доходов на доходы по аренде имущества (без действительной пересменки арендатора) при летосчислении налога на прибыль организаций. Доводы заявителя не опровергают обстоятельства, установленные таможенным органом, и направлены на иную оценку», – следует из материалов суда.

Отметим, что решенье на текущий случай в законную энергию не вступило и может быть обжаловано. Между тем сумма, предъявленная АО «Промэкскавация», судя по всему, явлется незначительной для компании. Ранее по предписанию компании в рамках дела были приняты неконтролирующие меры.

«Взыскание суммы доначисленных налогов, пеней, штрафных санкций в частичном объеме может привести к улучшению нематериального обстоятельства налоговика и, как следствие, необходимости исполнения иных непременных платежей. Кроме того, невыплата регулярных инвестиционных платежей приведет к приостановлению контрактов кредита и, как следствие, к изъятию у общества объектов кредита, что приведет к необходимости выполнения производственной деятельности», – отмечалось в определении.

АО «Промэкскавация», как отмечается на сайте компании, активно увлекается нефтедобычей полезных ископаемых, в частности, песка, и ведет деятельность на стройках. «В предпоследние годы малейшая часть организационных и материально-технических энергоресурсов АО «Промэкскавация» сосредоточены на строительстве объектов-гигантов муниципального значения, таких, как ООО «Тобольск-Нефтехим», ООО «Тобольск-Полимер» и ООО «ЗапСибНефтехим», – учитывается на сайте компании. Добавим, что в тех же разбирательствах с ФНС значатся «сделки с предприятиями, входящими в группу «СИБУР» па поставку товаров с оптимальной суммой до 3 млрд».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *