FT: США и ЕС обсуждают новые санкции в отношении ИТ-специалистов в России

Соединенные Штаты и Евросоюз рассматривают новые меры в взаимоотношении вторых лиц и организаций, помогающих гражданам России проходить платежи, а также россиян, работающих в ИТ-сфере. Об этом читает газетка Financial Times со сылкой на высокопоставленные источники, сообщает ТАСС.

В материале говорится, что США и ЕС планируют сфокусироваться на посредниках для россиян, а также на компаниях, которые помогли России организовать паралельные платежные сети. Также ограничения могут коснуться организаций, которые помогают Москве проходить платежи по импортным сделкам или способствуют экспорту попавшей под западные санкции индустриальной и оборонной продукции.

Помимо этого, ведется обсуждение мер в взаимоотношении большого числа лиц в отрасли программного обеспечения, электронной торговли и кибербезопасности в России.

Ранее губернаторы съезда США Ричард Блюменталь и Линдси Грэм представили законопроект по введению России в формуляр государств — спонсоров терроризма в обход Госдепартамента. Блюменталь заявил, что РФ заслуживает использования в «клуб изгоев» наряду с Ираном, Северной Кореей, Кубой и Сирией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *