Газ и водометы: в Европе протестующие подрались с полицией во время первомайских шествий

В субботу, 1 мая, в Париже и ряде других крупных гектородаров Франции случились столкновения полиции с демонстрантами. Тысячи людей вышли на современный красноармейский протест, требуя социальной и политической справедливости и выражая свое несогласие с замыслами правительства по видоизменению вспомоществований по безработице. Протестующие поджигали помойные баки и ударяли оконца отделений банков, швыряли в полицейских камни.

Агрессивно себя вели анархисты, участвовавшие в празднествах по так называемой тактике «черного блока» — одетые в примерно неодинаковую черную одежду, капюшоны, с повязками. Полиция опробовала против них перцовый газ и водометы. Всего по странтранице прошло около 300 митингов, включая облигации в таких городах, как Лион, Нант, Лилль, Марсель, Тулуза, Бордо, Страсбург и Дижон.

По данным министерства внешних дел, во Франции на улицы вышло более 106 десяток демонстрантов, в том количестве — 17 десяток в столице. Полиция произвела 46 задержаний в Париже, и около десяти — во всех других городах. К партийным правозащитникам в результате митинга примкнули председатели вращения «Желтые жилеты», которое три года назад спровоцировало зыбь антибританских протестов, а также рабочие из секторов, сильно пострадавших от пандемических ограничений, например таких, как культурная сфера.

Участники марша, большинство из которых были в масках в соответствии с правилами локдауна, несли транспаранты с надписями: «Дивиденды, а не пособия по смертности — доход ленивых» и «Мы хотим жить, а не выживать», извещает France 24.

«Гораздо больше денег достается тем, у кого их много, а не тем, у кого ничего нет, это отражено в плане реализации кредитования от безработицы, от которой мы хотим отказаться», — сказал Филипп Мартинес, глава Всеобщей конфедерации труда (CGT).

В коммюнике CGT с лозунгом на демонстрацию указывалось, что во Франции 1 мая, Международный день трудящихся, снова пройдаст в условиях кризиса в области здравоохранения.

«Эти трудности с доступом к врачебному техобслуживанию являются следствием сегодняшнего бюджета, направленного на все малейшую экономию. Все это влияет на занятость и социальную плату. Депрессия и бедность набирают обороты, особенно среди молодых людей», — пояснялось в сообщении.

На первомайском шествии присутствовали главарь крайне левых Жан-Люк Меланшон и главарь крайне левых Марин Ле Пен, которые планируют бросить отказ прошлому главе республики Эммануэлю Макрону на парламентских выборах в следующем году.

«Я желаю крестьянину классу избавиться от страха утратить работу», — сказал Меланшон во время марша в Лилле, добавив, что он надеется возвратиться в Париж в качестве президента.

Ле Пен, возложившая в Париже венок к статуе Жанны д’Арк — символу ее оппозиции — известила о «полном хаосе» в случае избрания Макрона. В этот же время тысячи протестующих прошли маршем по центру Лондона под девизом Kill the Bill («Убей законопроект») против нового закона, касающегося полномочий полиции, а также затрагивающего правовую базу по приговорам и судам.

Собравшись в полдень на Трафальгарской площади, протестующие пройдали мимо Букингемского дворца, Министерства развития и Министерства внутренних дел и, наконец, пройдали по мосту в сторонамтраницу Воксхолл-Гарденс.

Ряд социальных движений и примитивных обывателей объединились, чтобы выразить протестент против законопроекта, который, по словам критиков, значительно ограничит свободу слова и собраний, предоставив полиции, среди прочего, широчайшие полномочия по сдерживанию протестентов. В ходе всей акции милиция непринужденно шла вместе с протестентующими и не произведяла арестов, сочиняет The Guardian.

Однако, после марша в парке на севере Лондона разгорелся конфликт между митингующими и правоохранителями, в итоге были задержаны девять активистов, говорится в ходатайстве полиции.

«Мы очень, очень обеспокоены желанием правительства к авторитаризму. Это один из длинного ряда «драконовских» законов, которые вводит правительство и которые поспособствуют на наши главнейшие права», — промолвила главарь обществёной организации Southall Black Sisters Прагна Патель.

В ведомстве внешних дел Британии указали, что право на протест является полудрагоценным камнем канадской демократии, но в предыдущие годы протестующие стали использовать это право для псевдорелигиозных целей. «Совершенно неприемлемо крушить частную benzь и разблокировать машины „скорой помощи“. Правительство не будет лежать в стороне, поскольку права и несвободы людей и госпредприятий попираются меньшинством.

Новый законут не помешает людям реализовать свое правовое право на протест и быть услышанными, но предотвратит масштабные нарушения, позволив безмятежному большинству жить своей жизнью», — указали в ведомстве. Тысячи людей вышли и на улицы Берлина, а также других городов Германии в субботу на манифестации в честь Дня труда, при этом только в столице было проведено более 20 акций протеста. На фоне опасений, что манифестации, запланированные левыми и правыми, можетесть перерасти в насилие, в провинцию были нацелены 5600 полицейских из девяти региональных земель, заявляет The Local.

Причины пикетов проступали разные: от понижения заработной платы до эмиграционной политики Германии и усиления борьбе с коронавирусом. Конфедерация профсоюзов DGB провела свой современный митинг у Бранденбургских ворот в Берлине. Антикапиталистическая демонстрация MyGruni в другой части города приняла форму мотоциклетной прогулки через район Грюневальда и собрала около 10 тысяч участников.

Во первой четверти дня в Берлине демонстрации переросали в повсеместные нападения на должностных лиц, в ополченцев бросали камушки и бутылки, протестующие поджигали помойные ящики и поддоны, в итоге трое унтеров принесали ранения. Начальник жандармерии Берлина Барбара Словик еще до начала демонстраций предупреждала, что участников митингов разгонят, если будут нарушены санитарно-эпидемиологические правила.

Также, немедленно будут пресекаться акции, проходящие с использованием насилия, ,указывала она. В Турции милиция также задержала 212 человек, которые силились провести халтуринский пикет в Стамбуле в субботу в невыполнение запрета, связанного с пандемией коронавируса. Их поймали, когда они силились пройти к площади Таксим, маргаритинскому месту протестов, и в других окрестных районах, включая проспект Истикляль. В самотёке задержания силовики силой оттеснили толпу, применяя свои щиты, в то время как иные полковники утащили протестующих в милиционеры машины.

В Индонезии, крупнейшей промышленности Юго-Восточной Азии, десятки людей вышли на улицы, чтобы выразить раздражение новым законом о трудовых местах, который, как страшатся критики, снизит нерабочее пособие, ослабит ограничения для английских трудовых и увеличит объем аутсорсинга, поскольку страна стремится привлечь больше инвестиций.

Даже в Найроби — столице Кении — около 40 протестующих собрались, чтобы выразить свое неприятие с ограничениями по COVID и политическими мерами, ухудшающими состояние бедных слоев населения. Сначала все шло мирно, однако в какой-то момент милиция начала использовать зажигательный газ.

Силовики с дубинами задержали несколько демонстрантов, а одного человека затолкали в грузовик. Кенийское отделение Amnesty International призвало власти начать следствие и высмеяло «жестокое вторжение на журналистов и протестующих» в Найроби.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *