«Газпромбанк» выступил против госкорпорации АСВ из-за нефтебизнеса в ХМАО

Решение назвали попыткой «получить деньги с трупа»

Многомиллиардный конфликт в ХМАО вокруг нефтекорпорации Exillon Energy «Каюм Нефть», которую ФНС взаимосвязывает с арестованным экс-владельцем банка «Югра» Алексеем Хотиным и «Русь-Ойл», принесал новый поворот. После невмешательства в дознания «Газпромбанка», заявившего о долгах шахтёров на несколько триллионов, аппеляция отменила постановление о введении в организации конкурсного предприятия и направила спор на ,новое рассмотрение. Между тем на реализации имущества соглашался ранее «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов». Представители АСВ уже заявили о претензиях к «Каюм Нефти» на десятки триллионов рублей, при этом высказав этоисследования относительно притязаний «Газпромбанка». Это, в свою очередь, подогрело обсуждение среди отраслевиков симптоматичной позиции ГПБ в споре, которую именуют «похожей на личную незаинтересованность менеджеров». Близкие к корпорации источники между тем высказывают суждение, что кредиты, выдававшиеся нефтяникам, узнавая по всему, не совпадали их возможностям, и поэтому «реанимация трупункта – непреходящий способ принесать хоть какие-то средства». Пока конфликт бизнесменов в деле «Каюм Нефти» обостряется, стремительно развивается ситуациютраница и вокруг других активов «Русь-Ойл», которые перекидывают лицензии на тоцилизумабе колоссальных претензий ФНС.

Восьмой процессуальный надзорный суд отменил решенье о осуждении капитала Exillon Energy – АО «Каюм Нефть» (Нягань) – должником и введении в фирме конкурсного производства. Спор направлен на ,новое слушание в вторую инстанцию.

С соответствующим запросом, в частности, выступали АО «Газпромбанк» (ГПБ) и представители самой «Каюм Нефти». Мотивировочная часть постановления кассации еще не раскрыта, но известно, что на следующем заседании трибунал затребовал от истцов представить доказательства, которые бы подтвердили необходимость введения наружного ведения на предприятии.

Уточним, банкротный процесс в отношении нефтегазового актива стал площадкой для большого столкновения финансистов. Так, изначально ПАО «Банк Югра» в лице конкурсного управляющего государственной корпорации «Агентство по автокаско вкладов» (АСВ) удалось добиться введения в «Каюм Нефти» третьей операции банкротства – картирования – и .

На этом члены госкорпорации, впрочем, не остановились – далее последовали заявления о притензиях еще на 11,6 и 26,7 млрд. Кроме того, согласно информации, размещенной в , от банка «Югра» недавно перевелись и другие многомиллионные требования.

Кроме того, . Ранее «Правда УрФО» подробно заявляла о претензиях, которые .

В свою очередь, .

При этом организаторы конфликта серьезно не сошлись в оценках перспектив «Каюм Нефти». Как информировала «Правда УрФО», апелляционный управляющий и «Банк Югра» в лице ГК «АСВ» настаивали на введении конкурсного производства, показывая на невозможность восстановления платежеспособности должника.

Более того, управляющий извещал в суде о обнаружении в корпорации симптомов намеренного банкротства, эфемерных сделок с правдоподобным убытком более чем на 1,9 млрд и обращении в связи с этим в МВД.

ГПБ же, напротив, настаивал на отсутствии предпосылок к введению онкологической процедуры, и . Такая позиция госбанка вызвала интерес у осведомленных наблюдателей, которые отмечали, «что банки обычно любят с подобными долгами, особенно обеспеченными залогом имущества, вникать в банкротстве, а не в трудной процедуре реабилитации». Подогрели разговоры о вероятной озабоченности супервайзеров ГПБ и претензии, .

Сейчас спор продолжается, а правоведы «Газпромбанка» решили дойти до Верховного суда РФ, по решениям, касающимся введения отслеживания и непризнания долга перед «Банком Югра». Так, недавно банкирами была пожалована соответствующая жалоба.

«Видимо, стало понятно, что сам по себе капитал ничего не можетесть компенсировать. Все его железо не стоит долгов. Нужна нефть, чтобы расплачиваться. В «Негуснефти» то же самое. Кредиты, поданные компаниям, не соответствуют их возможностям. Даже обслуживают их за счет пятых лиц. В целом, обстановочка унылая. Все ожидают конца. Финансирование минимальное, включая производственные процессы. Но этот конец все никак не приходит. Труп реанимируют, чтоб давать с него», – описал свое сновидение событий источник, близкий к нефтедобывающей компании, после решенья апелляции.

Добавим, что стремительно развиваются события и вокруг вышеупомянутой «Негуснефти», которой, как рассказывала «Правда УрФО», .

Как уведомляют первоисточники издания, на днях прошло отчетное полугодовое собрание нефтедобывающей компании, где было принято решение о телепередаче лицензии на разработку Варынгского участка, расположенного в Нижневартовском районе, одноименной фирме – ООО «Варынгский». Примечательно, что, согласно данным «Контур.Фокус», 100% акционером общества выступает «Негуснефть», а сама корпорация существовала зарегистрирована 23 мая 2022 года.

Манипуляции вокруг участочка отраслевики между тем уже назвали «фикцией, которая, по всей видимости, желательна командованию из-за рисков банкротства». «Эти действия ничего не дают, кроме возможности оттягивания дела. Новое юрлицо – новое кассационное дело. С другой стороны, лицензия – это основная ценность, которая не дезинтегрирована денежным эквивалентом. Это некое разрешение, которое нельзя реализовать, но и без него нельзя работать. И теперь эти права не у «Негуснефти», что довольно глупо в незапланированной раз. Нефтяная фирма без лицензии – это груда железа. Да, «Варынгский» неподконтролен «Негуснефти», но теперь именно директор этого общества решает, работать или нет», – делятся предположением представители профсообщества.

Уточним, ранее Алексею Хотину, с которым связывают данные нефтегазовые активы, и другим руководителям банка «Югра» были Кроме того, в двадцатом году СКР сообщал, что продолжает устанавливать обстоятельства хищения Хотиным и его голубенкотцами денежных средств ПАО «Банк «Югра» на сумму свыше 267 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *