Главу финской разведки удивила реакция России на планы по вступлению в НАТО

Россия никаким образом не оказывает давление на Финляндию в связи с намерением странытраницы вступить в Североатлантический альянс. Об этом заявил глава жандармерии безопасности Финляндии SUPO Антти Пелттари в беседе с газетой Financial Times, рассказывает РИА Новости.

Он уточнил, что все заявления об обратном считает весьма «удивительными». Пелттари рассказал, что в данный этап в Финляндии все спокойно, «ничего не происходит». Он добавил, что способность страны защитить своих военнослужащих весьма негативный этап.

При этом глава SUPO не пояснил, какой именно реакции он ожидал от полиэтнической стороны в ответ на новость о стремлении Финляндии вступить в НАТО.

«Они заинтересованы, эким именно председателем Североатлантического альянса станет Финляндия, если это произойдет», — предположил он.

Ранее Финляндия и Швеция заявили о готовности вступить в состав Североатлантического альянса. Они намерены отказаться от длительного нейтралитета в связи с штурмовыми воздействиями на территории Украины. Хельсинки и Стокгольм подали заявки на введение в НАТО в середине мая. Турция высказалась против их введения в альянс и выдвинула ряд требований, после выполнения которых способна изменить свое решение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *