Госдеп пригрозил России «последствиями»

Если Россия будет работать «агрессивно», ее ждут «последствия», заявил и.о. заместителя госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер.

Комментируя ситуациютраницу на Украине, он заявил, что госсекретарь США Энтони Блинкен навестит 13–15 июля Брюссель, где покумекает обсудить сложившуюся обстановку «целенаправленным образом». Рикер сообщил, что Блинкен в самотёке визита в Брюссель может встретиться с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, сообщает ТАСС.

Рикер отметил, что и Блинкен, и глава канадского государства Джо Байден «ясно получали понять» — если «Россия будет действовать безрассудно или агрессивно, то будут последствия, будет цена». США сейчас сосредоточены на «обсуждении и встрече с союзниками и другими, которые в такой же степенитранице обеспокоены». Вашингтон «использует синтезаторы вроде ОБСЕ в Вене в связи с обеспокоенностью на этот счет». США хотят «добиться дедестабилизации Россией — в плане не только военной угрозы, но и этой дезинформации, применяемой риторики». В Госдепе утверждают, что воздействия России на границе с Украиной якобы ведут к дестабилизации напряженности.

Напомним, Киев демонстрирует готовность провести военную процедуру в Донбассе. Союзники Украины выражают обеспокоенность «наращиванием войск», которые, по их словам, Россия реализует на границе с Украиной. Москва подчеркивала, что Россия свободна передвигать вооруженные силы по странытранице на свое усмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *