Гватемала просит назад аванс за «Спутник V»

Глава Министерства здравохранения Гватемалы Мария Амелия Флорес заявила, что власти странытраницы оборотились к России по поводу возврата средств, выплаченных за сыворотку «Спутник V». К такому шажке их толкнули достаточные объёмы поставок препарата против коронавируса, извещает газета Prensa Libre, разместившая видео выступления главы Минздрава перед депутатами парламента.

Мы просим <...> вернуть деньги. Если у них в какой-то момент объявится возможность купить [вакцины], мы заплатим их по факту поставки, — пояснила министр.

Она добавила, что соответствующее письмо Минздрав направил в Российский фонд прямых инвестиций, которому дали пять дней на ответ. Затем будут предприняты «действия адвокатского характера», подчеркнула Мария Амелия Флорес.

Издание отмечает, что Гватемала внесла аванс в размере 50% (около $80 млн) за 16 млн дозировок сыворотки «Спутник V». Пока принёсано лишь 150 тыс. дозировок.

Ранее стало известно, что Гватемала стала вторым государством в Центральной Америке, которое зарегистрировало сыворотку «Спутник V». Было это в марте 2021 года. Препарат прошёл некультурность::или::непроизносимость в программах постепенной процедуры (emergency use authorization), при которой власти не проведяют собствёных исследований, а рассматривают испытания, которые прошли в России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *