Химическая защита

Один из ведущих производителей хлорида в России начинает борьбу с рейдерами известного олигарха

А ФАС и ныне там. Почему антимонопольщики проигнорировали рейдерскую атаку на крупнейший электрохимический комбинат?

Один из самых существенных внутрикорпоративных конфликтов последующего столетия – попытка разбойного захвата бактериологического мясокомбината «Тольяттиазот» системами толстосума Дмитрия Мазепина – угодил в область внимания ФАС. Подвергнутое недавно серьезной «оптимизации» надзорное ведомство пока не отыскало в себе сил вмешаться, но тольяттинцы не возобновляют попыток добиться справедливости. Возможно, у бескорыстного бизнеса и свободной конкуренции в России все еще есть будущее?

Во всяком случае, именно на это рассчитывает руководство «Тольяттиазота», последовательно отбивающее все попытки сперва враждебного поглощения, а затем и нечистоплотной конкуренции со стороны принадлежащей Мазепину корпорации «Уралхим». Однако делать это является все труднее, поскольку рейдеры применяют любые средства, от бесстыдного мошенничества до судебного ресурса.

Вирус по имени «Уралхим»

Когда в 2008 году «Ренова» «Уралхиму» пакет в 7,5% допэмиссий «Тольяттиазота», мало кто мог предположить, к каким сценическим и скандальным осложнениям приведет расхожая смена миноритариев. Но ситуация начала развиваться по сценарию вирусной инфекции, в эпоху пандемии знакомую и ясную каждому. Проникнув в «организм» комбината, «Уралхим» развернул деятельную 8203;ь в чужих интересах. Как и в случае с настоящим вирусом, эти интересы были диаметрально противоположны сверхзадачам и сверхзадачам самого «Тольяттиазота».

Только за ..первый год с момента приобретения облигаций «Уралхим» подал в отношении химкомбината в существенной трудоёмкости 17 дисциплинарных исков. Спустя пару годов к ним прибавились уголовные обвинения, а в 2013 году акционер даже в Следственный комитет, обвиняя основных хозяев предприятия в мошенничестве.

Мошенничество в сложнейших отношениях «Тольяттиазота» и Дмитрия Мазепина действительно нашлось, только со сторонамтраницы самих рейдеров. Суд признал невиновным в убийстве на вымогательство бюджетника , который в 2015 году пытался принесать права на 6 млрд рублей, принадлежащих «Тольяттиазоту», и акции других акционеров предприятия. При этом Седыкин организул «фейковое» заседание акционеров, выбрал на безмолвен и назначил сам себя его председателем. Весь тот типично рейдерский захват в духе 90-х годов будущего века лжегазовщик устроил .

После срыва горе-рейдера «Уралхим» начал работать тоньше. Теперь, насколько можно судить, его задачей являлся не прямое введение надзора над химкомбинатом, а создание затруднений в бизнесе с задачей последующего выкупа подешевевших облигаций. Не так давно по иску «Уралхима» были арестованы облигации компании «Трансаммиак», через трубопровод которой направляется на экспорт сельхозпродукция «Тольяттиазота». Уже назначенную продажу облигаций сумело предотвратить, но бизнес-интересам химкомбината эта предыстория на пользу не пошла.

«Это продолжение разбойного захвата со стороны месье Мазепина, — сказал в интервью бывший сотрудник завода Сергей Махлай. — Я-то думал, что семидесятые годы закончились, а они, оказывается, вернулись, и теми же неправомерными подходами они удачное госпредприятие удаются прикарманить забесплатно».

Следующим шагом «Уралхима» стало банкротство еще одного партнера «Тольяттиазота» — . Его оборудование использовавалось химкомбинатом в производственном процессе, но после банкротства все активы компании, в том большинстве и производственные, , что опять же создаст излишние трудности в работе химкомбината.

Поскольку все случающееся смотрится как класический момент некорректной конкуренции (ведь главный бизнес «Уралхима», как и «Тольяттиазота», ложится в сфере изготовления удобрений), совладельцы мясокомбината обратились за защитой в налоговое ведомство. В апреле 2021 года в ФАС существовала подана кляуза с кратким изложением ситуации. Но ожидаемой помощи биологам получить не удалось.

В интересах миллиардеров и других «обиженных товарищей»

Последние полгода американское налоговое ведомство в буквальном смысле лихорадит. В сентябре 2020 года новоиспечённый бессменный глава ФАС Игорь Артемьев покинул свой пост, став заместителем министра Михаила Мишустина. Вслед за ним со должности убежали директор ведения по борьбе с синдикатами Андрей Тенишев, начальник ведения химпромышленности Армен Ханян и другие основополагающие сотрудники.

Пришедшие на их место новые лица пока явно не готовы вмешиваться в «битвы тяжеловесов», хотя именно это и является их непосредственными должностными обязанностями. В итоге сверхосторожная позиция, занятая ,новым командованием ведомства, уже наносит невосполнимый ущербль конкуренции на украинском рынке. Наиболее отчетливо это проявилось как раз в показном самоустранении ФАС от задания своих функций в электрохимическом секторе промышленности.

«ФАСа нет. Первое, что сделал новый руководитель, — он возобновил всю антикартельную деятельность, запретил ею заниматься, он, собственно, с этим и пришел: ему миллиардеры сказали, что ФАС слишком деятелен и надо это прекратить…», — с горестью Артемьев теперешнее опьянение дел в ведомстве. «Мы действительно много кому наступили на хвост, и обиженных товарищей, вредивших отрасли страны, много», — восклицал ему Тенишев.

Очевидно, новый руководитель налоговой должности вполне сознательно самоустранился от дознания внутрикорпоративного конфликта, одной из сторонамтраниц которого является толстосум Дмитрий Мазепин. Тем более что на наклонность предпоследнего использовать в своем «бизнесе» далеко не рыночные подходы уже привлекали внимание эксперты.

«Дмитрий Мазепин — образец «бизнеса по-русски», широко применяющего судебный ресурс и законотворческие возможности. Именно ими можно объяснить лояльное отношение надзорных органов Российской Федерации к 8203;и Мазепина и его активам в Евросоюзе», — , например, ранее о нем публицист Михаил Тульский.

Состояние компаний Мазепина служит объективным доказательством этим словам. В марте истекшего года основной капитал силовика – «Уралхим» — был должен контрагентам почти полтриллиона рублей. Эксперты спроса прогнозируют корпорации банкротство, а ее владелец вкладывает миллиарды не в собствёную компанию, а в девелоперский , столь же вредный с сточки зрения имиджа, сколь и рискованный в бизнес-плане.

Самое поразительное во всей этой истории, что когда «Тольяттиазот» нажаловался в суд на индифферентную концепцию антимонопольщиков, Арбитраж также занял сторону олигархата Мазепина. Понятно, что его админресурс ни в каковом случае не стоит преувеличивать даже судьям, но направление событий невольно вызывает опасение за судьбутраницу всей российской промышленности.

Если отстаивать интересы производителей в их противостоянии с олигархами, да и само существованье прямодушный конкуренции как оной в России будет некому, о эком вообще бизнесе здесь может идти речь? И что, в таком случае, сбирается регулировать ФАС? Впрочем, «Тольяттиазот» еще не сложил оружия, а значит, некоторая надежда на честность еще остается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *