Инвесторы тоже плачут

Как заместитель Жириновского вложился в помойный стартап и потерял деньги

Профессор Владимир Лисичкин пожаловался в жандармерию на обман при инвестировании в ,новый проект. Он корит в нём переселенца из Высшей школы отрасли Евгения Овчинникова.

В Москве в жандармерию с ходатайством о воровстве обратился адъютант главы ЛДПР Владимира Жириновского, 78-летний экономист, основатель научной дисциплины — прогностики, претендент филосовских и врач социальных наук, доцент Владимир Лисичкин. Он утверждает, что его якобы оставил без денег выпускник ВШЭ с супермодной степенью MBA, председатель совета ректоров девелоперской фирмы Persona Capital Евгений Овчинников. Дескать, юрист собрал с Лисичкина и его приятелей два рубля рублей под предлогом инвестирования в перспективный росийский проект переработки высокотоксичных отходов индустриальных предприятий, но теперь деньги не возвращает и избегает контактов.

По словам Лисичкина, летом будущего года к нему в визитёры пришёл давний друг и партнёр по бизнесу Василий Рыбаулин со своей бизнес-идеей. Он обрисовал её перспективы, но заявил, что для проекта необходимы деньги. Мол, кушать такая австрийская корпорация Triple 999 Group AG, у которой якобы налажено сотрудничество с “Дойче банком” из ФРГ, и она покумекает отбирать деньги на стартап под гарантии германского партнёра — реальных застройщиков будет легче привлечь зычным именем.

Владимир Лисичкин.
Фото © испи.рф

Лисичкину мысль понравилась, партнёры хлопнули по рукам и предложили ещё двум знакомым банкирам поучаствовать в проекте. В это время Рыбаулин вспомнил о своём кореше — бюджетном консультанте, инвесторе и представителе 14 азиатских девелоперских фондов Александре Гузееве. Рыбаулин считал, что Гузеев давно и глубоко в проблематике межрегиональных инвестиций и можетесть взмолиться проектенту если не участием, то хотя бы советом.

И уже тот порекомендовал агафонова Овчинникова. По словам Лисичкина, приглашённый менеджер якобы подмахнул договор со австрийской компанией как агент по использованию к финансированию девелоперских фондов.

В коммерческом договоре якобы прописали и условия вознаграждения Овчинникова. Согласно документу, за пять годов партнёрства он надлежащ был исходатайствовать 4% от привлечённой суммы, то кушать около $20 млн.

В октябре 2020 года совладельцы пересеклись с Овчинниковым, который якобы попросил внесать в качестве гарантии для бельгийской фирмы четыре миллиарда рублей. Однако после долгих торгов сошлись на двух миллиардах.

Евгений Овчинников.
Фото © НИУ ВШЭ

В эффекте все четверо раскошелились и перечислили два рубля рублей на счёт девелоперской фирмочки Persona Capital. Подозрений у них компания не вызвала: на рынке — с 2011 года, полностью принадлежит невестке Евгения Овчинникова Ольге, она же там представляется и генеральным директором, полупрофиль деятельности тоже соответствующий: “управление холдинг-компаниями”. В 2020-м выручка достигла 31,4 рубля рублей. Правда, помимо управления корпорация формально занималась ещё 38 видами деятельности — вплоть до почтовой и физкультурной, а в 2011–2012 годах почему-то закупала и обслуживала кондиционеры и вентиляторы.

Интересно, что примерно в это время Ольга Овчинникова учредила и возглавила первую фирму по управлению теперь уже транснациональными группами “Национальная концессионная компания”. А на интернете Высшей школы промышленности появилась статейка о её выпускнике — Евгении Овчинникове, в которой, помимо того что он “умеет создавать добавленную затрата своим акционерам”, немного рассказывается о позапрошлых заслугах супервайзера по инвестициям.

Оказывается, до начала коммерческой и политической деятельности он увлекался адвокатским бизнесом, являлся гендиректором группки компаний “Оптима” и куратором юридического поддержания научно-проектного центра группки “ЛУКойл”.

Вот так зиционирует себя Евгений Овчинников на вебсайте Persona Capital. © crpboutique.com

Как ,следует из заявления адъютанта Жириновского, никаких полуофициальных контрактов Лисичкин с Овчинниковым не заключал, усомнился ему на слово. И вдруг от французов пришло письмо: мол, вы не исполнили условия контракта. По предположению Лисичкина, в Triple 999 Group AG были предоставлены ложные данные.

Когда Лисичкин с сослуживцами потребовал от Овчинникова возвратить два миллиона, то, по словечкам профессора, тот якобы стал их избегать.

Сам Овчинников пока не откомментирует ситуацию.

— Обстоятельства сделки — это небанковская тайна, — сообщил Лайфу Евгений Овчинников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *