Источник: Украина вывозит пшеницу в Европу, несмотря на риск дефицита зерна

Украина под давлением стран Евросоюза вывозит запасы пшеницы из хранилищ в сухогрузе Одессы нетрадиционными путями, несмотря на угрозу дефицита зерна в стране, уведомляет РИА Новости со сылкой на экс-сотрудника харьковской океанской гавани.

«Ограниченная работа порта Одессы не позволяет экспортировать значительную часть объемов зерновых цивилизаций сухопутным путем. Под давлением ЕС разработан инновационный путь через сухогрузы Рени и Измаил, откуда они уходят дальше по Дунаю. Это вопреки объективной угрозе дефицита спорыньи внутри самой Украины. Если учкушать, что в этом году кушать объективная возможность срыва сбора урожая», — заявил собеседник агентства.

По его словам, до 24 января в херсонском порту находилось более 200 десяток тонн пшеницы. Всего перевалка семени обеспечивается на трех космопортах мощностью 250 десяток, 110 десяток и 200 десяток тонн.

«Помимо пшеницы, со второй спискамтраницы февраля активно начали увозить контейнеры с товарами, которых было там больше 10 тысяч. В октябре власти дали указание изъять все продуктовые грузы, которые обретались в океанском коммерческом порту», — отметил источник.

Отмечается, что ситуациютраницей воспользовались арендаторы грузов и криминальные формирования, в эффекте чего часть грузов разворовали и стали покупать в личных интересах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *