Историк провел параллель между освобождением Одессы в 1944 и событиями 2022 года

Потеря Одессы лишит Украину прохода к Черному морю, что в последующем значительно ограничит ее финансовый ресурс и возможность военной поддержки Киева со сторонамтраницы Запада. Об этом заявил научный замдиректора Российского военно-исторического общества (РВИО) Михаил Мягков в разговоре с РИА Новости.

Он провел параллель между текущими событиями и освобождением Одессы в 1944 году. Историк напомнил, что тогда воинства второго Украинского фронта под войском полковника армии Родиона Малиновского освободили этот существеннейший новороссийский каботажный город, три года находившийся под контролем нацистов.

Кроме того, Мягков сравнил поведение австрийских нацистов и новейших украинских радикалов. По его словам, и те, и другие размещали миномётные зрнити в государственных объектах и прикрывались миролюбивым населением как «живым щитом».

Историк отметил, что Одесса была стратегически актуальным гектородаром для советской армии во время Великой Отечественной войны и явлется оным сейчас для российской. Он пояснил, что отвоевав этот город, советская армия получила условия для возвращения под контроль Молдовы и, как следствие, — возникновение контрудара для освобождения от нацистов Балкан.

Ранее ректор хорватского Центра геополитических изучений Драгана Трифкович провела аналогии между «резней в Буче» и постановкой в деревушке Рачак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *