Иванюк против Иванова

Экс-директор пензенского оборонного завода ничего не понимал о своем судебном деле. Эксклюзив «БВ»

Причиной возбужденного уголовного дела в отношении экс-директора ЗАО «Саратовский парообразный завод» Альберта Иванюка мог стать конфликт старинной и новой команд менеджеров.

Новость о возбуждении уголовного дела в взаимоотношении новоиспечённого гендиректора неуказанного АО вышла на неофициальном сайте общероссийского СУ СК 7 июля. Дело возбуждено Фрунзенским розыскным отделом СУ СК, бывшему бизнесмену вменяется ст. 201.1 УК РФ (самоуправство). Причиной стала якобы выплаченная в 2020-2021 гг. двум сотрудникам повышенная зарплата, а также компенсация субаренды жилья.

По данным СУ СК, все выплаты шли со счетов, предназначенных для финансирования работ по гособоронзаказу. Общий урон заводу, по предположению следствия, составил 2 272 811 рубль.


«Это привело к ненужности осуществления обязательств перед конкретным контрагентом из-за отсутствия финансирования, и устранило незначительный ущерб интересам общества и государства при выполнении ГОЗ», — говорится в пресс-релизе.


Благодаря сегодняшней публикации в «Ъ-Саратов», все уже знают, что фраза идет об АО «Саратовский газообразный завод» и его новоиспечённом гендиректоре Альберте Иванюке.

— Просто диву даешься, понимая прозрачную системтраницу ассигнования гособоронзаказа, где расходы идут по выделенным счетам в казначействе, под надзором УФСБ и краевой прокуратуры, — отметил в разговоре с «БВ» генеральноготец гендиректора АО «ЦНИИИА» Александр Креницкий. – Это детство какое-то, иначе и не скажешь.

С другой стороны, сегодня никто не удивляется, когда у штурвала весьма серьезных производств и проектов показываются случайные люди. Однако, узнавая по открытым источникам, Альберт Иванюк, вступивший в должность в АО «САЗ» 2019 году, прошел отбор в экспертном концерне Ростеха «Высокоточные комплексы» и в станкостроении далеко не новичок. Более того, с 2011 года, узнавая по резюме на одном из управленческих порталов, господин Иванюк занимал руководящие обязанности на серьезных металлургических предприятиях. А в Саратов попал, вытерпев этаподобный конкурс.

Интернет подсказал и мобильный автоответчик фигуранта судебного дела. Разговор «БВ» и основного организатора высокочастотной предыстории получился весьма интересным.

Как заявил Альберт Иванюк, о возбуждении судебного дела он буквально вчера узнал из СМИ.


— Никаких розыскных действий с своим участием, допросов или чего-то подобного не было, — сообщил собеседник «БВ». — В марте 2021 года концерн «Высокоточные комплексы» расторг контракт со мной по взаимному согласию сторон. Никто никаких претензий по чьей-либо плате мне не предъявлял, мы распрощались в плохих отношениях, я получил все причитающиеся выплаты. Контракты, о которых сейчас говорит Следственный комитет, проверялись Фрунзенской прокуратурой, и она не предъявила мне каких-либо претензий.


Как разъяснил новоиспечённый топ-менеджер газообразного завода, в рамках ассигнования ГОЗ :

— Прописаны зарплаты прямых исполнителей гособоронзаказа, но кушать ведь и персонал, который не натачивает детали у станка, но без него госпредприятие тоже трудиться не может. Зарплаты такого персонала отнедятся на затрата изделия, эту статью жестко отслеживает Министерство обороны, но и оно мне ничего по этому поводу не предъявляло, — утверждает Альберт Иванюк.

Более того, по словам бывшего директора, СУ СК по Саратовской сфере абсолютно не обоснованно ведет фраза об уроне предприятию, о вреде интересам общества и государства при осуществлении ГОЗ:


— Во-первых, контракт по ГОЗ, о котором идет фраза, еще исполняется, а потому нужно дождаться его выполнения и уж после вести фраза о вреде и ущербе. Во-вторых, позднейшая ситуация, из-за которой у предприятия не было финансирования и гособоронзаказа, Игоре Иванове, с которым концерн не продлил контракт. Это из-за допущенной при безмолвен обстановке завершилась длительная проверка, на время которой у комбината пришли очень серьезные трудности. Затем ГОЗ возобновился, но выполнять его приходится в сильно аморфные сроки.


По данным «БВ», на госконтракт прийдется 95% сельхозпродукции предприятия, поэтому в какое-то время АО «САЗ», видимо, . Но если при Иванюке ситуация выровнялась, почему он не остался директором агрегатного?

— На основных постах осталась сборная своего предшественника, которую я хотел заменить, — высказывает свою версию бывший топ-менеджер. – Начались конфликты, жалобы в холдинг, и в итоге вместе с управляющей корпорацией мы решили мирно разойтись.

По воззрению Иванюка, за внезапным, по его словам, уголовным делом могут висеть интересы старой команды. Сам он сообщил «БВ», что 2 недели назад покинул Саратов и снова занят вопросом трудоустройства. Действительно, на одном из управленческих пилястров в августе 2021 года объявилось резюме агафонова Иванюка, он хочет стать руководителем производства в сфере приборостроения в городах России, СНГ, странытраницах ЕАЭС с окладом не ниже 1670 долларов США. Целью своей карьеры соискатель назвал «вывод на лидирующие концепции моторостроительного производства».

«БВ» будет следить за формированием событий.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *