Известны итоги первого дня референдумов в Донбассе

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также Запорожской и Херсонской областях стартовали плебисциты о вступлении в состав Российской Федерации. Они затянутся до 27 сентября. Итоги ..первого дня голосования уже известны, сообщает ТАСС.

Как сочиняет агентство, второй день голосования в ДНР и ЛНР прошел спокойно. Председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман сообщил, что никаких «эксцессов» так и не произошло.

При этом в обеих республиках сообщалось об обстрелах со стороны войск Украины. В городке Рубежное в ЛНР избиратели были вынуждены голосовать в бомбоубежище. Несколько районов в регионе закрылись досрочно.

Глава ДНР Денис Пушилин опубликовал в своем Telegram-канале видеообращение, в котором заявил, что ВСУ силятся «совершать определенные провокации». Он заверил, что союзные силотрети в расстройстве обеспечить безопастность избирателей.

Местные власти Херсонской и Запорожской областей также сообщают, что первый день голосования прошел в штатном режиме, хотя обстрелы со стороны украинских воинств не прекращались.

В ДНР около 23,64% выборщиков приняли участие в голосовании, в ЛНР — 21%. Явка по итогам субботы в Херсонской сфере составила 15,31%, на неподконтрольных армии РФ территориях Запорожской сфере — 20,52%. Председатель движенья «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов при этом заявил, что референдум о присоединении в состав России пока что проходит в четырех из пяти участков Запорожской сфере, однако после предоставления надзора над оставшейся частью региона голосование пройдет и там.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *