Как братья Аминовы продают пустышку по дружбе с «Роснефтью»

Главная загвоздка, конечно же, в цене. Аппетит у акционеров НТС настолько серьёзный, что невольно задашься вопросом, а есть ли на рынке компания, которая готова предложить такую сумму? У кого есть такие деньги? И чем помогла дружба с «Роснефтью»

Напомним, что владельцы НТС давно ищут способы привлечения дополнительного капитала. Вначале это планировалось сделать в форме IPO, для чего в компанию был привлечён Константин Вязовский из Merril Lynch. Но политические события 2014 года развеяли мечты о лондонском размещении. Тогда акционеры стали искать миноритарного акционера, который за долю малую в прибыли обеспечил бы приток средств в компанию.

Но таких дураков на рынке не нашлось. РФПИ (Российский фонд прямых инвестиций), который в 2019 году анонсировал приобретении акционерного пакета с неким арабским фондом, похоже в итоге слился. Теперь Аминовы на пару с Лихтенфельдом кусают локти и думают, кому же пристроить актив. Дело нешуточное, ведь компания погрязла в долгах, и хоть  оперирует  70,2 тыс. вагонов, в собственности у НТС вагонов в разы меньше. Обозначая цену НТС в 120–130 млрд рублей, её акционеры ставят себя в крайне неудобное положение. Потому что эту сумму есть с чем сравнить.

120 миллиардов — это цена, соразмерная «ТрансКонтейнеру», которую многие считают завышенной. Только в 2018 году выручка «ТрансКонтейнера» составила почти 76 млрд, а в 2019-м должна превысить отметку в 85 млрд рублей. Выручка «Нефтетранссервиса» в 2019 предположительно также приближается к 80 млрд. Но на этом сходство заканчивается. У «ТрансКонтейнера» значительно «здоровее» показатели по долгам, активам и прогнозам, оператор существует в рамках позитивного взгляда на рост контейнерных перевозок, обладает целой сетью терминалов и оценён как наиболее перспективная компания в своей отрасли.

Золотой  контакт в «Роснефти»

Проблема оценки НТС кроется не только в текущих показателях. Нефть уходит с железной дороги в «трубу», и эту тенденцию не победить. Главный заказчик НТС — «Роснефть». Контракты с «Рн-транс» составляют 192,6 млрд рублей. Вторым крупным клиентом НТС является «Башнефть» (то есть речь идёт опять-таки о «Роснефти»), которая купила у оператора услуги на 5,7 млрд. А вот пятый по размеру заказчик — «Сибэко» контрактуется всего на 5 млн рублей. Это говорит о зависимости компании от благосклонности только одного мегапартнёра.

Как так получилось, что именно НТС улыбнулась удача? Обратимся к истории: НТС был создан в 2000-ые годы вскоре после того, как один из бывших акционеров компании, Александр Тертычный, ушёл из «Роснефти», где по данным СМИ, трудился в департаменте транспорта и логистики. Затем Тертычный объединился с бывшими чиновниками Аминовыми, а те уже подтянули Лихтенфельда, который работал в подчинении у Вадима Аминова. Так, НТС стала стабильно обеспечиваться заказами от нефтяников. Впрочем, настоящий праздник случился в 2013 году, когда НТС выиграл крупный тендер «Роснефти» и серьезно потеснил ее основного транспортного  партнера — «Первую грузовую компанию» Владимира Лисина. Удивительно, но именно в это время директором Департамента поставок и логистики  «Роснефти» был назначен Отабек Каримов, который ныне уже дослужился до поста  вице-президента нефтяной компании. Поговаривают, что акционеры НТС хорошо знали, как найти подход  к господину Каримову.  А как иначе, ведь ставки постоянно возрастают. Труды не прошли даром и  в 2016 году НТС заключил уже пятилетний контракт с «Роснефтью» на 120 млрд руб, а это в десятки раз выше предыдущего договора. Казалось бы, не жизнь, а малина, вот только основные контракты с «Роснефтью» заканчиваются в марте 2021 года. А в России и правительство можно поменять в течение нескольких часов, что уж тут говорить о поставщике транспортных услуг?

Видимо, поэтому Аминовы и Лихтенфельд подсуетились, затеяв историю с продажей НТС. Кто знает, может в следующий раз им не повезёт? Вдруг «Роснефть» выберет другого фаворита? Понятное дело, что о горе-покупателе НТС все думают в последнюю очередь. Впрочем, «Роснефть» и сама рискует остаться в дураках. Если НТС купит малокомпетентная компания без опыта в нефтеперевозках, то так и немудрено запороть текущий контракт с нефтяным гигантом. Некоторых менеджеров «Роснефти» это похоже не особо волнует: цена НТС раскачена, самое время избавляться от актива и делать ноги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *