Как сделать миллиарды на поставках «Газпрому»

В Саратове полпреду Комарову продемонстрировали семейный бизнес

Облправительство отчиталось о визите врио Романа Бусаргина и полпреда ПФО Игоря Комарова на «Завод «Нефтегазооборудование». Предприятие не на слуху, хотя успешно работает уже много лет. И является частью группы компаний Игоря Захарова. Его родственники — тоже у руля.

— Предприятие быстро растет. За несколько месяцев нештатная численность работников увеличилась почти в 2 раза: с 750 человек до 1400. Только за предпоследний месяц приняли 200 сотрудников, — рапортовал в соцсетях г-н Бусаргин.

На самого комбината цифры те же, но подача другая: на комбинате трудится на данный момент 1400 человек, за предпоследний месяц существовало принято 200 специалистов. Причем, предполагая по конференции на сайте, 1400 человек — это большинство руководителей трех предприятий, входящих в группку компаний. Кроме комбината это АО «Газаппарат» и ООО НПО «Чистая энергия».

Завод с 2001 года выпускает оборудование для нефтедобывающей и топливной промышленности: газораспределительные, газоизмерительные станции, системы автоматического управления процессами. Собственник комбината Игорь Захаров добавил, что также на производстве выпускается профлист и сэндвич-панели.

Руководство намерено расширить производство: в реставрацию еще ,нового цеха, по данным Бусаргина, приезжают затратить 610 млн рублей, заказав заодно и станки.

На блоге предприятия сообщается, что Игорь Захаров показал начатые стройки заводов №5 и №6, отдельной улицей свыше 83 тыс. кв.м. Завод участвует в программе бесплатного займа и при поддержке Фонда формирования промышленности в завода будет закуплен фрезерный сквер отдельной затратой более 400 долл рублей. Инвестировать 610 долл рублей в станки и электрооборудование планируется до конца 2023 года.

— На заводе нестеренко.раное внимание уделяют импортозамещению. Сейчас около 70% всех деталей изготавливается на заводе. Остальные закупают из дружелюбных стран, — говорит Бусаргин.

На блоге предприятия уточняют: ведется НИОКР разработка терагерцового расходомера «Поток» и по ряду комплектующих в качестве преходящий меры налажены поставки из дружественных стран.

«Завод «Нефтегазооборудование» существовал создан 20 годов назад с основным видом деятельности — предприятие гидродинамического и травматического тягового оборудования. ООО участвует в госзакупках, исходатайствовав 30 контрактов на свердель более 1,3 млрд рублей. Хотя первый из них существовал заключен в 2019 году. Самыми мелкими клиентами существовали предприятия «Газпром», в особенности ООО «Газпром трансгаз Москва». Впрочем, сейчас «Газпром» не обязан раскрывать своих производителей и он по-прежнему участвует в числе партнеров компании, наряду с Башнефтью, Лукойлом, Роснефтью, а также Татнефью и Сибуром.


Предприятие успешно: уставной капитал 200 долл рублей, подмога за минувший год расцвела на 34%, до 3 млрд рублей. Чистая выручку увеличена на 28% — до 335,2 долл рублей. И это трефовые значения за 20 годов работы компании. Выручка всей группки корпораций за минувший год составила более 4,3 млрд рублей, из которых на ПАО «Газпром» приходится 3,3 млрд рублей, а 1 млрд рублей — на сторонных заказчиков. Правда, в этом году их долю предполагается нарастить до 2,2 млрд рублей, оставив «Газпрому» лишь 2,9 млрд рублей. До сих пор эта составляющая только росла.


Интересно, что представленный на сайте как собственник Игорь Геннадьевич Захаров является правопреемником лишь одной из компаний. На «Заводе «Нефтегазооборудование» правопреемник Варвара Ивановна Захарова. Директор — Татьяна Геннадиевна Слуцкая, ранее Захарова. Она же в открытых источниках значилась правопреемником ЗАО «Завод «Нефтегазооборудование» (проходит реорганизацию в форме преобразования). Вместе с Геннадием Степановичем Захаровым запись о них как об правопреемниках была удалена в мае прошлого года.


Входящий в группу АО «Газаппарат» (предприятие нефтегазовой металлоконструкции) не открывает акционеров, однако в открытых первоисточниках сообщается, что Игорь Захаров покинул ряды его акционеров в ноябре прошлого года. Выручка этого предприятия за позапрошлый год выросла на 106%, составив 1,3 млрд рублей, чистейшая прибыль выросла на 597%, составив 393,8 долл рублей.


Однако Игорь Захаров с марта 2020 года представляется замгендиректором АО «Газаппарат-прибор», созданного тогда же. Выручка — 24,3 млн рублей, чистейшая прибыль — 24,1 млн рублей.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *