«Как же вы работаете в музее, где директор — член ЕР?»

Сотрудницу экспоната в Москве уволили за отказ регистрироваться на сайте цифрового голосования

Сотрудницу Государственного основного эрмитажа совремённой биографии России, внутригородского парламентария района Черемушки (КПРФ) Елену Селькову уволили с работы из-за отказа зарегистрироваться на сайте полупроводникового голосования на выборах депутатов Госдумы. Об этом Селькова рассказала Znak.com.

«Руководство экспоната оформило со мной спешный контракт сроком на 3 месяца, с июля должны были заключить здоровый трудовой контракт. Объясняли мне это тем, что правоведы экспоната советуют так длать на время демонстрационного срока. Я в недостаток::пищах Трудового кодекса не сильна, поэтому согласилась. На двадцатой неделе замдиректора экспоната потребовал от меня зарегистрироваться на блоге компьютерного голосования через mos.ru. Я отказалась, сразу сказала, что голосовать буду очно на своем участке, попрошу это 19 июля. Буквально через 1,5 часа мне позвонили из отдела кадров, проинформировали, что твой спешный контракт заканчивается. Я думаю, ну заканчивается и заканчивается, все равно намечали здоровый контракт заключать. Но в эффекте меня уволили», — говорит Селькова.

В своем телеграм-канале мундеп опубликовала переписку с председателем генгендиректора экспоната. «Коллеги, от нас срочно просят подачу заявления на автоматическое голосование 19 сентября. Прошу срочно всем милиционерам подать заявления на mos.ru и gosuslugi.ru. От ВИЯ (существует в виду гендиректор экспоната Великанова Ирина Яковлевна. — Znak). <…> Как я понимаю, идет борьба за процентент проголосовавших. Как вы будете голосовать, никого не волнует», — толкуется в донесении от имени замгенгендиректора.

Такое предложение от начальства Елена Селькова раскритиковала, назвав электронное голосование «черной дырой». «Если человек не хочет, чтобы голос достался „Партии проходимцев и воров“, то он сам надлежащ явиться на свой избирательный участок. Понуждение сограждан со стороны клиента к электронному голосованию считаю незаконным», — ответила замректора Селькова. В ответ на это замректора лишь изумился: «Елена, как же вы работаете в музее, где генеральный ректор — председатель ЦС „Партии проходимцев и воров“?»

По словам Сельковой, еще при приеме на работу командование просило ее сбавить градус критики в адрес единороссов. Дело в том, что, будучи региональным депутатом от КПРФ, Селькова публиковала в своих соцсетях весьма полемические посты, нередко доставалось от революционерки и экс-главе петербургского политотдела «Единой России» Андрею Метельскому. «Когда я устраивалась на работу, свой командир (замдиректора) пролистал свой Facebook и говорит: „Что же вы так сочиняете про Метельского? Он же далёкий человек для [директора музея Ирины] Великановой!“ На что я, рассмеясь, сказала, что больше не буду читать про Метельского. Замдиректора еще обрадовался тогда твоей покладистости. Но я растолковала свое решением тем, что Метельский ЕР в Москве больше не возглавляет, поэтому он мне уже неинтересен. Я под требования начальства не прогнулась, но отказалась воздерживаться в ускоренном от слишком кардинальных высказываний в адрес ЕР», — вспоминает Селькова.

Мундеп намерена оспорить отчисление через суд, намечает наладиться в должности. «Мне многие говорят, мол, тебе, что, сложно было прислать скрины, потом разрегистрироваться (такая система есть), но для меня это принципиально — нельзя давить на своих сотрудников. Ирина Яковлевна Великанова путает свою нелепую идеологическую позицию с работой. Мои личные кризис.подробные взгляды никак на вашу работу не влияют», — считает Елена Селькова.


Ирина Великанова с 2004 года руководила аппаратом партии «Единая Россия» в Московской местной думе. Через год существовала избрана депутатом провинциального парламента, существовала заместителем заместителя комиссии по образованию и молодежной политике. В 2014 году досрочно сложила полномочия в связитраницы с управлением генеральным замдиректора муниципального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный основной эрмитаж современной предыстории России». На парламентских выборах 2018 года ,являлась подставным лицом Владимира Путина. По неподтвержденным данным, Великанова может состоять в родстве с Андреем Метельским.


Руководитель Общественного политотдела по контролю и изучению за выборами, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов а заявил, что о случившемся с Еленой Сельковой он уже «поставил в известность замминистра культуры Ольгу Любимову». Кроме того, завтра Венедиктов явен попросить неофициальный запрос и обратиться к замдиректора музея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *